新闻中心
详情>>
市民服务
  • 咨询德阳市生育二胎是否有相关补助政策

    先生: 您好!您于2022年12月2日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询德阳市生育二胎是否有相关补助政策”(受理编号为:202212020345)的来电已收悉,针对您所反映的问题答复如下: 当前,我市生育二胎暂无相关现金补助政策。但生育二孩可以享受以下政策: 一、根据《四川省人口与计划生育条例》第二十四条符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假六十天,给予男方护理假二十天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。县级以上地方人民政府及用人单位应当保障生育假、护理假待遇落实。子女三周岁以下的夫妻,每年分别享受累计十天的育儿假,育儿假视为出勤。 二、根据国务院印发的《关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知》(国发[2022]8号 )文件精神,三孩父母可以享受以下税收优惠政策。 1.纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。 2.父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。 如有疑问请来电咨询。 电话:0838-2510367 德阳市卫生健康委员会 2022年12月2日

  • 咨询省外车辆能否在罗江区办理车辆解押

    市民: 您好!您于2022年11月16日通过德阳市“12345政务服务热线”提交的关于“咨询省外车辆能否在罗江区办理车辆解押”(受理编号202211160345)的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据《机动车登记规定》(公安部164号令)第三十一条:机动车作为抵押物抵押的,机动车所有人和抵押权人应当向登记地车辆管理所申请抵押登记;抵押权消灭的,应当向登记地车辆管理所申请解除抵押登记。 德阳市公安局罗江区分局 2022年11月16日

  • 咨询什邡市是否要修建方舱医院

    匿名: 您好!您于2022年11月29日通过德阳市“12345政务服务工作平台”提出的关于“ 咨询什邡市是否要修建方舱医院)”(受理编号:202211290249)信件已收悉,现针对您所反映的问题向您做如下的解释和答复: 我市正在修建方舱医院。 若您有其他方面需要帮助或咨询的问题,欢迎拨打24小时服务热线:0838-8207181、 0838-8207182、0838-8207183、0838-8108683,24小时心理热线:17790264312(袁老师)。 感谢您对什邡疫情防控工作和相关措施的关注和支持,祝您工作顺利、生活愉快! 什邡市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部 2022年11月29日

市民服务
详情>>
企业服务
查看更多>>
  • 咨询绵竹市商家办理食品经营许可证问题

    先生: 您好!您于2023年1月12日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询绵竹市商家办理食品经营许可证问题”(受理编号:202301121100)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于绵竹市紫岩街道某商家,经营餐饮,咨询办理食品经营许可证在哪里办理,需要什么资料的问题。办理地点在绵竹市政务服务中心B区3楼行政审批大厅(咨询电话0838-6912882)或者绵竹市紫岩街道办(0838-6908068)可以自由选择就近地点办理。根据《食品经营许可管理办法》要求,在办理食品经营许可证时,需要提交:一、食品经营许可申请书;二、营业执照或者其他资格证明文件(复印件);三、与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;四、食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处理等保证食品安全的规章制度。申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6912882进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市行政审批局 2023年1月12日

  • 咨询绵竹市个体工商户食品经营许可证延期办理问题

    生: 您好!您于2023年1月11日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询绵竹市个体商户食品经营许可证延期办理问题”(受理编号:202301111185)的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 依据《食品经营许可管理办法》第二十九条“食品经营者需要延续依法取得的食品经营许可的有效期的,应当在该食品经营许可有效期届满30个工作日前,向原发证的食品药品监督管理部门提出申请。” 、第三十七条“有下列情形之一,食品经营者未按规定申请办理注销手续的,原发证的食品药品监督管理部门应当依法办理食品经营许可注销手续:(一)食品经营许可有效期届满未申请延续的;(二)食品经营者主体资格依法终止的;(三)食品经营许可依法被撤回、撤销或者食品经营许可证依法被吊销的;(四)因不可抗力导致食品经营许可事项无法实施的;(五)法律法规规定的应当注销食品经营许可的其他情形。食品经营许可被注销的,许可证编号不得再次使用。” 根据此规定,食品经营许可证有效期满未申请延续,应该依法办理注销手续。因受绵竹“11.13”疫情影响,导致此期间部分企业与个体工商户无法按时申请食品经营许可证延续换证。为进一步便民利企,切实解决老百姓的实际问题,经我局研究决定, 2022年12月8日(疫情好转恢复正常上班)至2022年12月31日期间针对因疫情延误申请的企业与个体工商户可以申请办理该业务。自2023年1月1日起,食品经营许可相关手续按照法律法规正常办理。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6912882进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市行政审批局 2023年1月11日

  • 咨询绵竹市申请开办诊所问题

    女士: 您好!您于2023年1月9日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询绵竹市申请开办诊所问题”(受理编号:202301090054)的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于申请开办诊所业务,什么时候能办理的问题?因政策变动,业务系统对接工作还未完成。经多次与德阳相关部门汇报咨询,目前,德阳行业主管部门明确系统将于1月9日可对接使用,对应的相关文件近期也会相应出台。待相关政策文件出台后,诊所备案业务即可正常办理。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6912882进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市行政审批局 2023年1月9日

企业服务
详情>>
工作简报
详情>>
知识库
查看更多>>
  • 可以申请提取公积金的重大疾病种类

    1.恶性肿瘤---不包括部分早期恶性肿瘤2.急性心肌梗塞3.脑中风后遗症---永久性的功能障碍4.重大器官移植术或造血干细胞移植术---须异体移植手术5.冠状动脉搭桥术(或称冠状动脉旁路移植术)---须开胸手术6.终末期肾病(或称慢性肾功能衰竭尿毒症期)---须透析治疗或肾脏移植手术7.多个肢体缺失---完全性断离8.急性或亚急性重症肝炎9.良性脑肿瘤---须开颅手术或放射治疗10.慢性肝功能衰竭失代偿期---不包括酗酒或药物滥用所致11.脑炎后遗症或脑膜炎后遗症---永久性的功能障碍12.深度昏迷---不包括酗酒或药物滥用所致13.双耳失聪---永久不可逆14.双目失明---永久不可逆15.瘫痪---永久完全16.心脏瓣膜手术---须开胸手术17.严重阿尔茨海默病---自主生活能力完全丧失18.严重脑损伤---永久性的功能障碍19.严重帕金森病---自主生活能力完全丧失20.严重III度烧伤---至少达体表面积的20%21.严重原发性肺动脉高压---有心力衰竭表现22.严重运动神经元病---自主生活能力完全丧失23.语言能力丧失---完全丧失且积极治疗至少12个月24.重型再生障碍性贫血25.主动脉手术---须开胸或开腹手术

  • 从事网约车驾驶员需要哪些条件?

    按照《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三章第十四条规定,从事网约车服务的驾驶员应当符合以下条件:(一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;(三)无暴力犯罪记录;(四)城市人民政府规定的其他条件。第十五条服务所在地设区的市级出租汽车行政主管部门依驾驶员或者网约车平台公司申请,按第十四条规定的条件核查并按规定考核后,为符合条件且考核合格的驾驶员,发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。

  • 德阳市出租汽车车费是怎么算的?

    根据市物价局规定,德阳市区出租汽车的价格是:“起步价:白天(6:00-22:00)4元,夜间(22:00-次日6:00)6元。起步里程1.2公里。车公里运价:每500米1元。单程超过6.2公里后按车公里运价加收50%返空里程补贴费。载客停车30秒折合100米”。

知识库
详情>>
好差评统计 查看更多>>
近一月
信件总量
0
办结工单
0
满意度
0
差评数量
0
受理方式
热线电话

请使用手机或者其他通讯工具拨打0838-12345

官方网站
通过电脑或手机浏览器访问德阳12345政务服务热线官方网站:http://www.deyang12345.gov.cn
官方微博

1.微信“扫一扫”

2.微博搜索“德阳12345”

德阳服务微信公众号

1.微信“扫一扫”

2.微信搜索“德阳服务”

德阳市民通APP

1.打开微信或手机浏览器

2.扫一扫

短信

1.编辑短信内容:SQ诉求内容(例:SQ请帮忙解决社保卡问题)

2.发送到号码:106905390032588069