四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询如何补办结婚证
旌阳区民政局 于 2016/7/12 15:05:55 办理结果如下: 德阳市旌阳区民政局 关于群众通过12345来电咨询如何补办结婚证的回复 (受理编号:201607060032) 女士: 你好!您于2016年7月6日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“如何补办结婚证的问题”(受理编号为:201607060032)的来电收悉,现将答复如下: 根据《婚姻登记条例》和《婚姻登记工作规范》的相关规定:当事人结婚证遗失或损毁的,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。所需手续如下:1、当事人的婚姻档案(婚姻档案遗失无法查证的,当事人必须提供能够证明其婚姻状况的证明)2、双方当事人的户口簿、身份证、双方当事人近期3张2寸免冠合影照片。 如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区民政局 2016年7月11日
咨询婚假(网络件)
市卫计委基层指导科 于 2016/2/29 17:53:34 办理结果如下: 刘女士: 您好! 今年1月1日起,修正后的《中华人民共和国人口与计划生育法》中取消了“鼓励公民晚婚晚育”的规定。今年1月22日起,修正后的《四川省人口与计划生育条例》已取消晚婚假奖励。经请示省卫计委,1月22日前领到《结婚证》的均可休20天晚婚假。目前,尚无关于晚婚假有效期的规定,因属于补假,请您与单位协商。 德阳市卫生和计划生育委员会 2016年2月29日
中江居民反映无法开单身证明问题
中江县 于 2015/10/23 8:48:27 办理结果如下: 唐英同志:您好! 您于2015年10月20日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“无法开单身证明的问题”(受理编号为:201510200039)的来电收悉,我们工作人员于20日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 1.关于在我行办理个人车辆消费贷款需出具婚姻证明的问题。经查,您在我行提供的车贷资料中户口本显示有配偶,根据我行现行消费贷款制度规定,对于单身的(包括未婚、丧偶后未再婚、离异后未再婚)中国内地居民,其居民户口薄、信用报告等有已婚记录的,必须提供补充材料,包括但不限于以下材料之一:户籍地派出所、居委会、村委会、所在单位等组织或机构出具的婚姻证明材料。 2、关于民政局不予开具无婚姻登记记录证明的问题,我行工作人员已再三提醒民政局已经不予开具婚姻登记记录证明,需要在您所处居委会或所在单位出具。经与您沟通,您单位已出具了相关证明,该笔个人汽车消费贷款正在办理中。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话7209860进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中国邮政储蓄银行股份有限公司中江县支行 2015年10月22日
关于办理结婚证的问题(网络来件)
旌阳区民政局 于 2015/1/26 9:08:30 办理结果如下: 德阳市旌阳区民政局 关于石建明通过12345来电咨询关于办理结婚证问题的回复 (受理编号:201501210069) 石建明先生: 你好,你于2015年1月21日给德阳市12345为民服务热线的电话诉求已收悉,现回复如下: 由于2月14日是周末,非正常工作日,故不能办理结婚登记。 如果还有疑问,可以直接联系民政局婚姻登记处(2552419)。 德阳市旌阳区民政局 2015年1月26日
咨询在旌阳区民政局开未婚证明是否需要户口薄
旌阳区民政局 于 2014/11/3 16:11:51 办理结果如下: 王爱女士: 你于2014年10月31日给德阳市12345为民服务热线电话诉求收悉,现回复如下: 根据《婚姻登记条例》有关规定,出具无婚姻登记记录证明需当事人提供常住户口薄原件(A4复印件一份)、有效身份证原件(A4复印件一份)、两张近期免冠单人照片,本人亲自到场,如不能到场,请到公证处公证委托书。 旌阳区民政局婚姻登记处 2014年11月3日
中江县永安镇黎家村村民咨询补办结婚证手续
中江县民政局 于 2014/7/1 11:12:10 办理结果如下: 我局婚姻登记工作人员于2014年7月1日上午10:40分与当事人取得了电话联系,并将补领结婚证程序告知当事人:当事人在中国内地婚姻登记机关依法登记结婚,遗失《结婚证》,至今仍维持该婚姻状况的,原婚姻登记在中江县办理的或现一方常住户口在中江县的,可以在我县补领结婚证。需要申报的材料:1.本人的户口簿、身份证;2.婚姻登记档案保管部门出具的婚姻登记档案复印件记录证明;3.婚姻登记档案遗失的,当事人应当提交能够证明其婚姻状况的证明;4.补领结婚证的当事人要提交3张大2寸双方近期半身免冠合影照片;5.双方必须亲自到场。