四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
社保生育报销问题(网络件)
市人社局医保局工伤生育科 于 2017/8/9 17:11:29 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”高女士朋友来电的答复意见 高女士朋友: 您好! 您于2017年8月4日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“社保生育报销问题(网络件)”的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,因您的生育保险参保地在中江县,我们就将此信转中江县人力资源和社会保障局办理,中江县人力资源和社会保障局工作人员曾于2017年8月9日上午10时39分通过您的联系电话(15982929241)与您进行过沟通,并就相关问题向您作了解答,现结合相关政策再作如下答复: 关于中江县医疗保险局只给您报销了2800多元的问题:中江县医疗保险局工伤生育股经办人员根据《德阳市人力资源和社会保障局印发<关于调整生育保险医疗费用支付标准的意见>的通知》 (德人社办[2012]1386号):“二、产前检查项目及支付标准(一)产前检查项目 符合以下检查检验项目范围的,纳入生育保险基金支付范围。1.检查项目:①B超(常规+胎儿生物物理评分)3次;②胎监4次;③心电图12导联2次;④产前检查11次;⑤彩超1次;⑥脐血流监测1次。2.检验项目:①血型1次;②血常规1次;③肝、肾功各一次;④唐氏筛查1次;⑤尿十项3次⑥白带常规1次;⑦孕晚期检查PT(血浆凝血酶原时间测定),ATP(活化部分凝血酶原时间测定)1次;⑧TORCH(弓形虫、巨细胞病毒、单纯疱疹病毒、风疹病毒、梅毒)五项检查1次;⑨RH血型检查1次。(二)产前检查支付限额标准 三甲医院1100元,三乙医院1000元,二甲医院900元,二乙医院800元,一级及以下医院700元。在支付限额内以实际发生额支付,超过支付限额标准的,由参保人员个人负担。三、分娩医疗费范围及包干标准(二)单台顺产包干标准单台顺产包干标准为:三甲医院2400元/人;三乙医院2200元/人;二甲医院2000元/人;二乙医院1900元/人;一级医院及以下1800元/人” 。 您交来的1526.15元的产前检查费用,检查机构是绵竹市新市镇卫生院,该卫生院属于一级及以下医院,支付限额为700元,经办人员再根据产前检查项目对您的票据进行审核,您的产前检查实际可报销的金额为607元。您交来的7802.61元的分娩费用,因生育的医院是绵竹市人民医院,该医院属于三乙医院,支付限额为2200元。所以您在医保局申报的产检检查和分娩费经审核后共计报销2807元。具体事宜,请直接向中江县医疗保险局(电话:0838-7138081)联系咨询。 以上回复我局工作人员已于2017年8月9日下午16时59分通过电话告知予您,如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请您直接向请直接与德阳市医疗保险局工伤生育保险科(德阳市长江东路101号政务服务中心大楼,电话:0838-2505527)联系咨询,同时请拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2017年8月9日
村民反映独生子女两全保险费问题
中江县集凤镇 于 2017/7/28 14:42:09 办理结果如下: 曾同志: 您好!您于2017年7月24日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映独生子女两全保险费问题”的来电已收悉,我们工作人员于7月27日、28日与您取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经了解,退还独生子女两全保险款发放名单来源于上世纪90年代初期的缴费凭证档案,部分村民拿到退还款、部分村民的保险费退费用于抵扣了农业税欠费。你现在在外务工,待你回家后,携带缴费凭证查阅相关资料,再进行处理。 以上回复我单位工作人员已于7月28日告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7450313进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县集凤镇人民政府 2017年7月28日
独生子女证补办问题
东先生:您好! 您于2017年3月13日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“独生子女证补办”来电收悉,我们工作人员立即通知所属责任单位华联社区于14日通过电话与您进行沟通,并向您作相应的解释和答复: 经查,社区工作人员并未要求您提供独生子女原件。您一家原系资阳市户口,现已将户口迁到城北街道华联社区。您于2016年6月到社区咨询补办独生子女父母光荣证有关事宜,社区根据您本人的具体情况以及补办独生子女证的相关政策向您进行了解释和说明:因您儿子已年满25周岁,根据相关政策,子女年满18周岁补办证的,需要您提供原办理独生子女父母光荣证的档案,或到原户籍地出具证明(内容需注明该夫妻双方只生育了一个孩子,并且已经办理过独生子女父母光荣证)。 请您按要求向社区提供相关档案或证明,办理独生子女父母光荣证补办事宜。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 城北街道办事处 2017年3月15日
医疗保险是否有半年审核期(网络件)
广汉市人社局 于 2016/11/11 16:38:17 办理结果如下: 同志:您好! 您于2016年11月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“医疗保险是否有半年审核期”(受理编号为:201611110032)的来电收悉,我们工作人员于11月11日下午通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据《德阳市人民政府办公室关于印发〈德阳市城镇居民基本医疗保险暂行办法实施细则〉的通知》(德办法〔2008〕43号)第三章第十六条:本细则颁布实施当年内应参保而未参保的城镇居民,以及新转入的城镇居民未及时在规定的参保登记期内办理参保登记和申报缴费,视为中断参保缴费,以后再参保缴费时,一律按第十五条的规定实行6个月免责期。 根据您提供的信息查询到您于今年1月5日参加居民医疗保险,根据相关政策必须从参保缴费满6个月(即2016年8月1日)后可以享受居民医疗保险待遇。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市人力资源和社会保障局 2016年11月11日
反映独生子女费无故取消问题
中江县冯店镇 于 2016/10/26 15:09:02 办理结果如下: 同志:您好! 您于2016年10月23日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“独生子女费取消的问题”(受理编号为:201610230023)的来电收悉,我们工作人员于25日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 关于独生子女费取消的问题。经查,您所述的是独生子女奖励扶助政策,对象是婚生的独生子女,而您的女儿系收养,非婚生。我镇将您的资料上报县卫计局,县卫计局审核时发现您不符合条件,责令我镇取消您的资格。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 冯店镇人民政府 2016年10月26日
咨询生育保险相关问题
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”来电的答复意见 您好! 您于2016年8月17日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询生育保险相关问题”(受理编号为201608170030)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾已于2016年8月17日15时03分至15时04分通过电话与您进行过沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释,现按相关政策再作如下答复: 生育保险是用人单位为员工购买的一项社会保险,个人不承担缴费,也不能单独购买。根据《德阳市城镇职工生育保险实施办法》相关规定,到女职工生产之日,参保单位为其连续足额缴纳生育保险费满12个月(不含补缴)且符合国家计划生育政策规定、在我市生育保险定点医疗机构分娩、终止妊娠的医疗费用和计划生育手术费用及产假生育津贴,由生育保险基金在规定标准内给予支付。如果您是个人以灵活就业人员身份参保缴费,不能购买生育保险。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解相关政策,请直接与德阳市医疗保险局生育保险科(电话:0838-2516232)联系咨询,同时还可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年8月17日
咨询生育保险报销流程
市人社局医保局工伤生育科 于 2016/7/27 10:26:09 办理结果如下: 您好! 您于2016年7月26日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询生育保险报销流程”(受理编号为201607260009)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾已于2016年7月27日上午10时19分至10时22分通过电话与您进行过沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释,现就相关问题再作如下答复: 1、关于报销生育险流程的问题,根据《德阳市人民政府关于印发<德阳市城镇职工生育保险实施办法>的通知》(德府发[2007]32号)文件规定,用人单位按规定为职工连续足额缴纳生育保险费满12个月(不含补缴),参保人员符合国家计划生育政策规定、在我市生育保险定点医疗机构分娩、终止妊娠所发生的医疗费用和计划生育手术费用及产假生育津贴,由生育保险基金在规定标准内给予支付。参保女职工的产前检查、住院分娩和产假津贴由生育保险基金支付。符合32号文件规定的参保女职工,于住院分娩之前到市医疗保险局工伤生育科(1号窗口)办理妊娠登记手续,住院分娩时持经市医保局工伤生育科审批的妊娠登记表在所选定点医疗机构办理费用结算,符合生育保险基金支付范围的费用由医院垫付,自费部分由个人承担;分娩后由单位经办人到市医疗保险局工伤生育科(1号窗口)申请女职工产假津贴和产前检查费用。 2、关于报销生育险提供资料的问题,办理妊娠登记时需携带以下资料:填写《妊娠登记表》(在德阳本地生育的适用)壹份或者填写《女职工异地分娩申请表》(在外地生育的适用)壹份,单位加盖公章;妊娠诊断证明壹份(由选择的定点医疗机构出具并加盖公章);准生证、女方身份证、女方结婚证三证的原件及复印件壹份(三证缩印在一张A4纸上);异地医疗机构属于当地生育医疗保险定点机构及等级证明壹份(由当地医疗保险局开具并加盖公章)。 办理女职工产假津贴和产前检查费用申请需将以下资料提供给单位经办人:女方身份证、女方结婚证、准生证、出生医学证、出院证、女方银行卡,请将此6证缩印壹份在一张A4纸上,携带原件审核,并由单位经办人填写《女职工生育保险产假津贴申领表》和《生育医疗费与参保单位结算申领表》各壹份,并加盖单位公章。 如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解相关政策,请直接与请与德阳市医疗保险局生育保险科(电话:0838-2516232)联系咨询,同时还可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年7月27日
咨询独生子女证补办的具体流程
旌阳区卫计局 于 2016/5/12 17:37:31 办理结果如下: 您好! 您于2016年5月10日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询独生子女证补办的具体流程”(受理编号为:201605100007)的来电收悉,我们工作人员于5月10日通过电话与您进行沟通,针对您所咨询的问题向您作相应的解释和答复: 一、根据《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》(川卫【2016】1号)文件精神:2015年12月31日前已生育一个子女,自愿不再生育且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年6月30日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女奖励优待政策。2016年7月1日之后不再办理《独生子女光荣证》。已领取《独生子女父母光荣证》但证件遗失的,可到原办证机构申请补办。 二、《独生子女光荣证》具体办理流程: (一)网上预约:公民可登录四川省计划生育便民服务网站申请办证预约。 (二)现场办证流程: 1.申请、村级核实。夫妻双方(或一方)向各自所在单位或户籍地村(居)民委员会提交《独生子女父母光荣证申领表》,经所在单位或户籍地村(居)民委员会核实签字盖章后,连同相关证明材料报其中一方户籍所在地乡(镇)人民政府、街道办事处审核; 三、需提交材料清单 1、《独生子女父母光荣证申领表》; 2、身份证、户口簿、结婚证(因离婚或丧偶单独申领的,提交离婚证或离婚判决书或离婚调解书或配偶死亡证明)原件及复印件1份; 3、子女出生医学证明或收养证明; 4、夫妻免冠一寸照片三张(离婚、丧偶的提供免冠单人一寸照片两张)。 四、补办《独生子女光荣证》的,除按上述流程办理及准备资料外,还需提供曾经办理过《独生子女光荣证》的相关证明。 请您在规定的时间内及时补办。如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打区卫计局家庭发展股电话(0838)2274202进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区卫生和计划生育局 2016年5月12日
德阳何时开始实施新产假规定(网络件)
市卫计委基层指导科 于 2016/4/25 17:25:19 办理结果如下: 女士: 您好!新修正的《四川省人口与计划生育条例》从2016年1月22日起施行,《条例》规定:“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假 20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。”德阳市从1月22日起执行修正后《条例》规定。《条例》是地方性法规,不需要经过市政府审批。如仍有不明,请拨打德阳市卫计委咨询电话:0838-2906090。 德阳市卫生和计划生育委员会 2016年4月25日
咨询婚检孕检健康卡领取地点问题
旌阳区工农街道 于 2016/4/15 15:23:42 办理结果如下: 先生: 您好!您于2016年4月13日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“咨询婚检孕检健康卡领取地点问题”(受理编号为:201604130063)的来电收悉,我们工作人员经调查核实后,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据您提供的户籍及住址信息,进行婚检时请您带上男女双方身份证、户口簿到旌阳区妇幼保健中心(德阳市泾河路136号)免费检查。孕检则是到夫妻双方任何一方的户籍地或居住地社区领取“孕前优生健康检查服务卡”,然后带上夫妻双方身份证和服务卡前往旌阳区计划生育服务站(德阳市泾河路136号)免费检查。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2655758进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 工农街道办事处 2016年4月14日
咨询独生子女费用问题
市卫计委家庭发展科 于 2016/3/31 9:15:31 办理结果如下: 你好!感谢你对德阳卫生计生事业的关心和支持。你在“12345”为民服务热线电话投诉(编号201603300025)收悉。现将有关情况回复如下: 2015年12月31日前只生育一个子女,符合办理《独生子女父母光荣证》条件,且在2016年6月30日前办理了《独生子女父母光荣证》的可以享受独生子女父母奖励的相关待遇。 德阳市卫生计生委 2016年3月31日
职工生育险问题(网络件)
绵竹市人社局 于 2016/3/18 10:33:09 办理结果如下: 陈女士: 德阳市12345为民服务中心转来关于您反映拖欠工资的求助的电话诉求(受理编号为:201603150071),我局已办理。现回复内容如下: 1、根据德阳市人民政府关于印发《德阳市城镇职工生育保险实施办法》的通知(德府发[2007]32号)文件规定:用人单位按规定为职工连续足额缴纳生育保险费满12个月(不含补缴),参保人员符合国家计划生育政策规定、在我市生育保险定点医疗机构分娩、终止妊娠所发生的医疗费用和计划生育手术费用及产假生育津贴,由生育保险基金在规定标准内给予支付。生育保险费用结算需结婚证、出生证、准生证、身份证复印件一份及住院发票、出院证明、费用清单原件一份。 2、根据德阳市人力资源和社会保障局印发《关于调整生育保险医疗费用支付标准的意见》的通知(德人社办[2012]1386号)文件规定,产前检查支付限额标准:三甲医院1100元,三乙医院1000元,二甲医院900元,二乙医院800元,一级及以下医院700元。在支付限额内以实际发生额支付,超过支付限额标准的,由参保人员个人负担。 (以上1、2部分分别为对来电事项的事实认定情况、处理结果及作出处理结果所依据的法律、法规和政策。) 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838—6901344进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 绵竹市人力资源和社会保障局 2016年3月18日
咨询购买新生儿保险问题
市卫计委基层卫生科 于 2016/3/8 15:31:27 办理结果如下: 蒋先生: 您好! 您给德阳市12345为民服务热线的来电已收悉,现将有关情况回复如下。 根据《关于实行当年出生的子女随父母亲参合的通知》(广新合【2014】3号) “父母亲参加新农合制度的,其当年度出生的子女享受当年度新农合补偿政策”。您须持户口本、参合证、准生证及出生证明原件和复印件到广汉市新农合服务中心办理相关确认手续,由新合服务中心录入新农合信息系统,就可享受当年的新农合补偿政策。 感谢您的来电,祝工作顺利、身体健康! 德阳市卫计委 201年3月7日
咨询产假及护理假问题
市卫计委基层指导科 于 2016/2/26 15:41:07 办理结果如下: 周先生: 您好!新修正的《四川省人口与计划生育条例》于2016年1月22日起施行,《条例》规定:符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假 20天。《四川省<中华人民共和国母婴保健法>实施办法》中规定:实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假,产假视为出勤。有关产假的其他规定请咨询其他相关部门。如仍有不明之处,请拨打德阳市卫计委咨询电话:0838—2906090。 德阳市卫生和计划生育委员会 2016年2月26日
咨询最新生育假问题(网络件)
绵竹市卫生局 于 2016/2/25 9:07:19 办理结果如下: 来电群众:您好! 您于2016年2月21日通过德阳市“12345”为民服务平台中心提交的关于“咨询最新生育假问题”(受理编号为:201602210014)的来电已收悉,针对您所咨询的问题作相应的解释和答复: 一、根据《女职工劳动保护特别规定》、四川省《中华人民共和国母婴保健法》实施办法、《四川省人口与计划生育条例》,符合规定生育的女职工,固定享有158天(98天+60天)的产假,另外,有以下情况之一的可在158天产假的基础上继续累计叠加计算产假:难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天;实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假。 二、根据《四川省人口与计划生育条例》,符合本条例规定生育子女的夫妻,给予男方护理假 20天。 感谢您对我局工作的关心和支持!祝您家庭幸福!生活愉快! 绵竹市卫生和计划生育局 2016年2月24日
关于生育假新规的相关咨询(网络件)
市卫计委基层指导科 于 2016/2/25 17:55:42 办理结果如下: 来电群众: 您好!今年1月22日新修正的《四川省人口与计划生育条例》规定:符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假 20天。按照省人大解释,1月22日以后生育的,享受新《条例》规定的延长生育假奖励,1月22日以前生育的不享受。 德阳市卫生和计划生育委员会 2016年2月25日
咨询纯母乳喂养假期规定
市卫计委妇幼健康科 于 2016/2/24 10:22:03 办理结果如下: 来电女士: 您好!感谢您对母婴保健工作的关心和支持,针对您提出的问题,现答复如下: 一、产假中关于纯母乳喂养的假期是怎样规定的 1、四川省《中华人民共和国母婴保健法》实施办法第二十四条:推行母乳喂养。实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假,产假视为出勤。 2、国务院《女职工劳动保护规定》第九条和《劳动部关于〈女职工劳动保护规定〉问题解答》第十四条规定,哺乳期应为十二个月,即从婴儿出生之日起至满一周岁。 纯母乳喂养的假期规定,在哺乳期间单位每天是要安排一小时时间给女工进行哺乳。 二、具体需要哪些手续? 依据四川省人事厅关于印发《四川省卫生厅、省劳动厅、省妇联、省工会关于确保实行纯母乳喂养的女职工增加一个月产假的通知》(川人福〔1998〕1号)文件规定,各单位必须凭爱婴医院出具的纯母乳喂养产假证明才能安排纯母乳喂养的女职工一个月纯母乳喂养产假,享受出勤待遇。万女士可以依据相关法律法规,选择在爱婴医院分娩,出院后三个月内经爱婴医院确认确属纯母乳喂养,爱婴医院按规定出据书面证明,万女士可以向所在单位申请享受增加一个月纯母乳喂养产假。 德阳市卫生和计划生育委员会妇幼健康服务科 2016年2月24日
咨询女性职工权利
刘女士网友: 您好! 您于2016年1月4日通过德阳市“12345为民服务平台”反映关于“咨询女性职工权利”(受理编号为:201601040060)的来电(函)已转我局受理。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,现按相关政策题答复如下: 我局工作人员于2016年1月4日下午通过电话与您进行过沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释。 《女职工劳动保护特别规定》规定:“女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用工单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。” “女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。” “对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。” 如果用人单位侵犯您的合法权益,您可与用人单位协商解决,主张您的权利,如果协商无法达到解决问题的目的,为了维护您的合法权益,建议您以真实身份直接到您工作单位所在地的劳动监察机构书面投诉举报或者向劳动人事争议调解仲裁院申请劳动人事争议仲裁,并及时、准确地提供用人单位违法行为的依据,劳动监察机构会在调查核实后依法处理,劳动人事争议调解仲裁院会在调查核实后依法仲裁。 德阳市劳动监察支队(天山南路108号劳动监察大厅)电话:0838-2505571,德阳市劳动人事争议调解仲裁院(德阳市天山南路108号二楼207、209室),电话:0838-2505564。 如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解相关政策,请您直接向我局劳动关系科(电话:0838-2505574)联系咨询,同时可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对政府工作的关心和支持!祝您万事如意!祝您生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年1月5日 联系人姓名:肖友培 联系电话:0838-2507932
中江县村民咨询能否享受“双女户”奖励政策
中江县太安镇 于 2015/12/3 16:41:45 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2015年11月29日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“来电人系中江县冯店区太安镇高庙村1组村民,反映自己年满60岁,生育的两个女孩,现咨询自己能否享受“双女户”奖励政策。”(受理编号为:201511290004)的来电收悉,我镇工作人员于12月1日当面与你进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 咨询能否享受“双女户”政策奖励的问题。经调查了解,目前中江县的“双女户”奖励政策是要求只要是申请本人是农村户口,且没有违反过计划生育法规和政策规定生育的。1980年8月31日(包括8月31日)前出生的子女,现存活两个女孩的都可以享受“双女户”政策奖励。1980年8月31日以后出生的女孩,要有计生部门批准的再生育审批手续,合法生育的,才能享受’双女户”政策奖励。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话15181012226进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县太安镇人民政府 2015年12月3日
咨询新出生小孩开出生证明等问题
广汉市卫生计生局 于 2015/10/26 17:05:37 办理结果如下: 李先生,你好: 你关于咨询“开具出生医学证明等”问题的来电,于10月21日,通过德阳市“12345”为民服务热线电话转到了我局,内容获悉。根据相关政策规定,现回复如下: 根据《出生医学证明》相关管理文件要求,首次签发“出生医学证明”,你只需提供新生儿父母双方有效身份证件原件, 前往人民医院妇儿病区办理出生医学证明。 你只要能准确提供儿童的姓名及出生信息、家长的姓名及联系方式、家庭住址即可前往辖区乡镇卫生院办理预防接种证,为小孩实施预防接种。 如有仍疑问,请向市卫计局预防保健科咨询(电话:0838-5302469)。 广汉市卫生和计划生育局 2015年10月26日