四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
旌阳区新中镇桂花村村民咨询迁户问题
黄女士: 您好! 您于2019年11月26日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“旌阳区新中镇桂花村村民咨询迁户问题”问题(受理编号为:201911260147)的来电收悉,我局工作人员已于2019年11月27日与您电话沟通,现针对您所反映的问题,在此再次向您作出相应的答复: 经查,您所咨询办理大中专院校应届学生毕业户口迁出(入学前未迁入高校的,毕业时直接迁出就业地),所需材料:本人申请书(原件),毕业证(原件和复印件),户口本(原件和复印件),就业报到证(原件和复印件),居民身份证(原件和复印件),接受单位证明(原件和复印件),如委托办户籍迁出业务需要提供委托书(原件)被委托人身份证(原件和复印件),请你准备好以上所需材料,原件及复印件带至新中派出所前来办理相关户籍迁出手续。 以上回复我局工作人员已于11月27日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-2580110)咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区公安分局 2019年11月27日
咨询成都户口能否在绵竹办理身份证
关于你反映的问题。按照公安部《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和挂失招领制度的意见》的通知(公通字[2015]34号)规定不予受理居民身份证异地办理的情形主要包括:首次申领居民身份证的。因您的孩子未在户籍地办理过身份证,故不予受理居民身份证异地办理。
咨询给新生儿上户口的问题
女士:您好! 您于2019年9月2日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询给新生儿上户口的问题”(受理编号为201909020028)的来电收悉,我们工作人员于9月2日电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 一、政策依据 根据《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发〔2015〕19号) 第四章 出生登记第二十七条〔国内出生登记之一〕新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续,手续齐备的一日内办结。户口登记机关应拆切《出生医学证明》副页作为出生登记的原始凭证。户口登记机关在办理出生登记手续时,要查验计划生育证明;对非婚生育、超计划生育、无计划生育证明的,在调查核实的基础上(调查核实时间为30日),仍必须办理入户手续,并于当月内向当地计划生育管理部门通报情况。公安机关在办理出生登记时,不需当事人提供未落户证明。 二、根据以上规定,对您所生小孩上户,需持《出生医学证明》、居民户口薄、结婚证等相关手续到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地派出所申报办理。 以上回复我单位工作人员已于9月2日上午电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7219529进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快! 中江县公安局 2019年9月2日
咨询成年人改名字的问题
先生:您好! 您于6月17日通过“德阳市12345政务服务平台”提交的关于 “咨询成年人改名字的问题”(受理编号为201906170023)的来电收悉。我局已经收悉,现针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据《德阳市公安办证窗口服务指南》:成年人原则上不允许变更姓名。有下列情况之一的可以申请变更姓名:(1)由冷僻字、繁体字更改为简化字;(2)随父或随母姓(含有抚养关系的继父[母]);(3)恢复原户籍登记机关登记并使用过的姓名;(4)因收养关系成立更名;(5)因收养关系终止恢复收养前姓氏的;(6)公民出家或者出家人还俗,变更为法名或者原姓名的。户口迁入我市大中专院校学生集体户的,不得申请变更姓名。 如果您的孩子是属于以上第(3)种情况(恢复原户籍登记机关登记并使用过的姓名)所需材料是1、父母共同签名的书面申请和提交《户籍项目更更正审批表》;(窗口领取或网上下载)(原件);2、户口薄、居民身份证(原件和复印件);3、机关、团体、学校、企事业单位的职工变更姓名,须所在单位人事部门同意并出具证明(有工作单位的提供)(原件);4、乡镇或街道办准予变更证明(无职业人员出具)原件;5、亲属关系证明(随父或随母的出具)(原件或复印件)6、原户籍登记机关证明(恢复原姓名的出具)(原件)。 以上回复已电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,请您及时与0838—5780390进行咨询。 最后欢迎来您的来电,祝您家庭幸福,身体健康! 广汉市公安局 2019年6月17日
投诉德阳市民政局
张女士: 你好!你在德阳市12345为民服务热线反映宝山街门牌号变更为枫叶巷问题的来信收悉,现回复如下: 对你反映的问题,我局高度重视,派专人到现场对相关情况进行了详细的核实。据附近居民反映,宝山街门牌号12号增挂的枫叶巷的标识标牌系公安部门近期增挂。 宝山街属于已建成的城区道路,其名称严格按照国务院《地名管理条例》规定进行命名,并按照国家标准制作门牌号进行标识。近期,我局未改变该门牌号的现状,也未增挂门牌号。 感谢你对德阳市民政局工作的关心,感谢你的来信。 如还有不清楚的地方,请来电咨询:2507115 德阳市民政局 2019年4月4日
咨询新生儿上户的问题
先生: 您好! 你于3月15日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“咨询新生儿上户的问题”(受理编号为:201903150158)的来信收悉,我局工作人员已通过电话与你进行了联系,根据政策现答复如下: 根据四川省公安厅《全省公安机关户政管理工作规程》第二十七条规定:新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭出生医学证明到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续,手续齐备一日内办结。 如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2598522进行咨询。 祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区分局 2019年3月18日
咨询异地办理身份证问题
什邡市公安局 关于德阳市12345为民服务热线的回复 先生: 您好,您于2018年12月13日向德阳市12345为民服务热线反映的“咨询异地办理身份证问题”的信访事项(编号201812130128)的信件已收悉, 根据国务院《信访条例》“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则来信已转行政审批服务大队办理,现回复如下: 根据您反映的情况,您目前在我市师古镇务工,身份证丢失,咨询异地办理身份证事宜。根据相关规定:办理异地身份证,您需先到现居住地师古派出所进行居住登记,然后带上户口簿或者驾驶证,着深色衣服到我局行政审批服务大队办理即可。 以上回复情况,我单位工作人员通过电话将办理情况告知于您,您对回复表示满意。 感谢您的来信,祝你工作顺利,生活愉快! 什邡市公安局 2018年12月17日
咨询办理护照需要多久时间
什邡市公安局 关于德阳市12345为民服务热线的回复 先生: 你好,你于2018年11月14日向德阳市12345为民服务热线反映的“咨询办理护照需要多久时间”的信访事项 (编号201811140172)的信件已收悉,根据国务院《信访条例》“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责的原则,来信已转行政审批大队办理,现回复如下: 办理护照的地址在什邡市人民政务服务中心(德什路口)的公安出入境管理大队窗口办理,咨询电话:0838-8107733,护照办理是7个工作日内。 我局行政审批大队民警于2018年11月15日,电话联系了你,向你答复了相关问题。 感谢你的来信,祝你工作顺利,生活愉快! 什邡市公安局 2018年11月15日
反映迁户问题
胥先生,您好: 您于2018年8月6日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“迁户问题”(受理编号为:201808060123)来电收悉,我局相关人员及时与您进行沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据户籍政策,您入伍前所在的户籍地址因户籍上人员已全部迁出,所以此地址现在已无法进行投靠,故将您的户籍落户于相对应的社区集体户。再者落户的基本条件包括拥有合法固定的住所,其包括两个要件,一是实际居住,二是拥有房屋所有权或单位住房使用权。 以上回复已于8月7日告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5350661进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市公安局 2018年8月7日
反映补办身份证收费问题
绵竹市公安局 于 2018/5/17 16:53:33 办理结果如下: 陈天甫先生: 您好!您于2018年5月17日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映补办身份证收费问题”(受理编号为:201805170053)的来电收悉,我们工作人员于17日通过电话与您进行沟通,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于身份证收费的问题,根据国家发展改革委员会、财政部《关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格【2003】2322号),“考虑到第二代居民身份证采用非接触式集成电路技术、密码技术、防伪膜和辟线等印刷技术,使用了改性聚脂等环保材料,制作成本大幅度提高,因此,同意公安机关对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元”。2018年4月4日国务院常务会议决定,自2018年4月1日起,停征首次申领居民身份证工本费。经核实,你因身份证遗失于2018年5月17日到我局申请补领居民身份证。据此我局作出的收费40元的决定是恰当的。综上所述,你提出“第一次办理身份证时收取的20元应该退回,第二次补办身份证多收20元不合理,要求退还20元”的要求不予支持。 以上回复我单位工作人员已于17日告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6670110进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市公安局 2018年5月17日
关于异地更换身份证(网络件)
旌阳区公安分局 于 2017/6/9 11:02:18 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2017年6月8日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“异地更换身份证”的来信收悉,我局工作人员已于6月9日通过电话与您进行了沟通解释,针对您所反映的问题,在此向您作出相应的解释和答复: 关于您来电反映自己是南充人,身份证快要到期了,咨询在德阳是否可以异地申领身份证,需要提供哪些材料。经了解,根据异地身份证(换领、补领)受理相关规定,申领人需要准备的资料有:身份证(或户口薄)原件、复印件,现居住地居住登记证明材料。其中,办理居住登记证明:根据国务院《居住证暂行条例》(以下简称《条例》)、省政府《关于认真做好〈居住证暂行条例〉贯彻实施工作的通知》及相关通知要求。公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照《条例》的规定申领居住证。居住半年以上,是指在居住地居住并通过“一标三实”流动人口申报、登记、采集居住信息已满半年。只要您符合上述条件,并提供相关资料是可以在德阳异地办理身份证的。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区分局 2017年6月9日
村民咨询分户问题
中江县公安局 于 2017/4/25 11:30:55 办理结果如下: 您好! 你于2017年4月25日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“村民咨询分户问题来电收悉,我们工作人员于4月25日电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:   根据公厅治发〔2015〕19号《全省公安户政管理工作规程(试行)》第二章第十八条 : [分户]户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。根据此规定,您弟现未取得房屋独立所有权或使用权的合法手续,故暂不能分户。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快! 中江县公安局 2017年4月25日
户口迁出需要哪些材料(网络件)
女士: 您好! 您于2017年2月27日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“户口迁迁出需要哪些材料”的来电收悉,我局工作人员已于3月1日通过电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题,在此向您作出相应的解释和答复: 关于您来电反映准备将户口迁到成都,现已在成都办理了准迁证,咨询在德阳办迁出需要哪些资料。经了解,根据户籍迁移相关规定,办理户籍迁出需要携带户口本、身份证、准签证。如不是本人办理,则需要写一份委托书,由被委托人携带以上资料到户籍地派出所办即可。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区分局 2017年3月1日
户口迁移(网络件)
广汉市公安局 于 2016/11/11 15:27:05 办理结果如下: 来信群众:您好! 您于2016年11月4日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“关于户口迁移的问题”(受理编号为:201611040037)的来电收悉,我局工作人员已于11月7日与你取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于能否将户口迁移到你房产证所属房屋上问题。根据户口迁移政策,因购房而需要迁移户口的,符合户口迁移规定。   关于迁移户口时所需材料问题。因购房需要迁移户口的,办理时需提供房产证,有效户籍资料(如近期户口簿或户籍证明),结婚证。有直系亲属随迁的,需提供相应的亲属关系证明。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市公安局 2016年11月11日
咨询办理身份证相关问题
市公安局经开区分局 于 2016/7/4 15:02:44 办理结果如下: 任先生:您好! 您于2016年7月1日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询办理身份证相关问题”(受理编号为:201607010013)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 1、咨询办理身份证相关问题。《关于提前开展10年期满换证及全面启动试点省市居民身份证异地受理工作的通知》要求,我省从7月1日起,全面启动天津、江苏、浙江、安徽、江西、河南、湖北、湖南、重庆等试点省(市)及吉林、山东省籍群众在我省的居民身份证异地受理工作。试点省市外的其他省市区异地办证工作,按照“成熟一个启动一个”的原则,只要对方条件成熟,即与其开展异地办证。因你的户口未在上述通知要求的辖区内,故你的身份证暂时还不能在四川境内异地办理。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2510418进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市公安局开发区分局 2016年7月4日
咨询人在外省身份证遗失该如何补办
中江县公安局 于 2016/6/12 15:03:09 办理结果如下: 您好: 您于2016年6月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询人在外省身份证遗失该如何补办”(受理编号为:201606110012)的来电收悉,我们工作人员于6月12日通过电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 对于办理和补办二代居民身份证,因省公安厅未委托外省协助办理,因此,你只能回中江原籍补办居民身份证。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7219529进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快! 中江县公安局 2016年6月12日
暂住人口信息登记表(网络件)
公安局交警支队 于 2016/6/1 16:48:11 办理结果如下: 袁先生:您好! 您于2016年5月25日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“201605250025”(受理编号为:5145)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 2016年5月20日,德阳市公安局下发了关于取消暂住证做好居住证实施过渡期间相关工作的通知,自本通知下发之日起,全市取消暂住证办理。在居住证实施过渡期间,暂由居住证明替代居住证使用。此前已办理的暂住证年限,计入居住证(明)持有人在居住地的居住年限。居住时间半年以上(含半年)的,可凭派出所出具的居住证明异地办理申领机动车驾驶证。如有疑问,请拨打08382603781进行咨询。 德阳交警支队 2016年6月1日
暂住证问题
旌阳区公安分局 于 2016/4/13 9:05:51 办理结果如下: 您好! 您于2016年4月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询暂住证办理”(受理编号为:201604110034)的来电收悉,针对您所反映的问题,我局工作人员已就相关问题通过电话与您进行了沟通,在此向您作出相应的解释和答复: 您反映自己现暂住在凯江社区,咨询怎样办理暂住证。根据德阳市公安局旌阳区分局《关于办理暂住证相关要求的通知》,申领暂住证须由申领人本人持暂住人的居住身份证或者其他有效身份证明和固定合法居所证明以及近期免冠1寸彩色照片2张,并按以下规定办理: 一、暂住在居民家中的,由本人携带户主户口本复印件及社区出具的暂住证明。 二、暂住在机关、团体、部队、企业、事业单位内部或者工地、工场的,由单位或者雇主出具暂住人员居住证明。 三、暂住在出租房屋的,由房主携带租赁合同陪同暂住人口申领暂住证或暂住人员携带租赁合同及房主户口本复印件自行办理。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 旌阳区公安分局 2016年4月12日
随迁小孩入学(网络件)
旌阳区教育局 于 2016/3/4 9:44:52 办理结果如下: 来电人进城入学: 您好! 您于2016年3月1日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“随迁小孩入学”(受理编号为:201603010075)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 在校学生因户籍变更要求到户籍所在地就读,是按转学流程进行办理的,家长可先到户籍所在地学校联系转学事宜,如有空余学位并同意接收,转出学校同意转出,双方在转学联系单上签字盖章,以及转入、转出教育行政部门签章即可。如果户籍所在地学校无空余学位,教育局将统筹安排到相对就近学校就读,确保入学。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2537098进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2016年3月3日
反映迁户籍相关问题
中江县公安局 于 2016/3/3 14:14:10 办理结果如下: 马林同志:您好! 你于2016年2月29日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映迁户籍相关问题”(受理编号为201602290011)的来电收悉,我们工作人员于2月29日通过电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 对于你要求从柏树乡迁户口到继光镇外公外婆家进行赡养的问题。根据相关规定,[直系亲属迁移]公民直系亲属之间的迁移包括: (一)父母投靠已成年子女或未成年子女投靠父母(城镇投靠农村除外); (二)夫妻之间的迁移。 根据以上规定,你不符合迁户的条件,不能办理。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7219529进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快! 中江县公安局 2016年2月29日