四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
旌阳区天元镇居民咨询新增人口分房问题
先生: 您好!您于2018年10月22日通过德阳市“12345为民服务热线”提交的关于“咨询天元镇新增人口分房问题”(受理编号为:201810220030)的来电收悉,责任单位收到工单后与您电话联系了解具体情况,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经查,你是武庙社区二组居民,家庭成员一共五人,有两处房屋拆迁。一处在你及丈夫名下,应于2008年拆迁,应按照德办发﹝2010﹞59号文件安置。但实际拆迁时间是与另一处在儿子和媳妇及其小孩名下的房屋同于2013年拆迁,所以你们一家的2018年新增人员可以选择按照德办发﹝2010﹞59号文件安置或者德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置,如果选择德办发﹝2010﹞59号文件安置,则按照文件规定新增人口可以享受30㎡免费房屋面积和20㎡成本价购房面积。如果选择德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置,按照文件规定,新增人口只能享受30㎡免费房屋面积。 关于白鹤社区2017年新增人口享受50平方米房屋面积安置问题。白鹤社区按照拆迁时间先后的不同,有享受德办发﹝2010﹞59号文件安置的居民,也有享受德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置的居民。如果享受的是德办发﹝2010﹞59号文件安置的居民,那么按照文件规定2017年新增人口可享受30㎡免费面积和20㎡成本价购房面积; 如果享受的是德市旌府发﹝2015﹞24号文件安置的居民,那么按照文件规定2017年新增人口只能可享受30㎡免费面积,不能享受20㎡成本价购房面积。 以上回复我单位工作人员已于10月29日电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打天元镇搬迁安置办公室电话:0838-2851510进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 天元镇人民政府 2018年10月29日
咨询农村土坯房改造政策
同志: 您好!您于2018年10月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“中江县民主乡幸福村村民咨询农村土坯房改造政策”(受理编号为:201810110108)的来电收悉,我们工作人员于夏宁2018年10月11日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于中江县民主乡幸福村村民咨询农村土坯房改造政策的问题。您反映民主乡幸福村有干部先说有1万元基础设施补助,现在又说没有补助,只是修院坝有补助;修建房屋规格必须是24墙等。现咨询农村土坯房改造现行政策。经调查是幸福村有部分干部对土坯房改造政策理解解释有误。现行土坯房改造政策补助为:1、聚居点公共基础设施按照1万元/户的标准由乡镇统一修建;一般户土坯房改建进聚居点根据面积补助1.6-2万元/户;私人房屋基础建设自行解决,无单独补助。2、修建时需按施工图纸进行施工,墙体要求24墙。 以上回复我单位工作人员夏宁已于2018年10月11日16:48分电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7740081进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县民主乡人民政府 2018年10月11日
咨询老城区多层住房电梯安装问题
先生: 您好!您于2018年9月27日通过德阳市“12345为民服务平台”关于“咨询老城区多层住房电梯安装问题”(受理编号:201809270134)的来电收悉,经与您联系,现对您提出的问题作相应的解答: 关于国家政策规定给老城区多层住房的业主安装电梯,咨询多久安装的问题。根据《四川省既有建筑电梯增设指导意见》(川建房发〔2015〕422号)和《德阳市中心城区既有住宅电梯增设实施办法》(德办发〔2018〕30号)的文件要求,我市老旧小区住房增设电梯遵循“业主自愿、充分协商、保障安全、政策支持、依法合规”的原则。增设电梯均由符合条件的业主自主自愿开展。具体的实施方式请参考《德阳市中心城区既有住宅电梯增设实施办法》(德办发〔2018〕30号)的要求执行。 我局工作人员已告知您上述处理方案。如有其他疑问可致电我局,联系电话:0838-2552019。感谢您的来电! 德阳市住房保障和房屋管理局 2018年9月29日
咨询“亲亲里小区”交税等问题
周先生: 8月21日接到您单位关于周先生咨询“亲亲里小区”交税等问题,我们工作人员先于8月21日立即通过电话与周先生进行了沟通,具体情况如下: 1、经核实,亲亲里项目是由四川暨阳置业有限公司开发,目前共欠缴营业税及附加、土地增值税、印花税等七百余万,税务机关每年都在进行欠税催缴。 2、现契税申报地址:市政务中心三楼31、32号窗口可办理契税申报缴纳,需带上合同、发票、备案表、购房人本人及家庭成员证件等。咨询电话:2511702
广汉市塞纳湾小区住户反映积水问题(涉灾)
女士: 您好!您于2018年7月14日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“塞纳湾小区住户反映积水问题”(受理编号为:(201807140032) 的来电收悉,我们工作人员通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 2018年7月11日,我市24小时降雨达321.9毫米,是广汉市自1959年有水文资料来历史最高,降雨量几乎到达半年降雨总量,此次雨情致使我市部分住宅小区积水受灾,灾情发生后,住建局投入大量救灾人力、救灾车辆及水泵等 设备,配合各物业公司全力投入到抢险救灾工作中。 目前塞纳湾小区地面、地下室积水已抽完,市住建局房管股已责成物业公司尽快完成小区清淤、卫生消毒、公共设施设备维修维护等后续工作,并保证小区供水、供电、电梯等正常使用,维护业主正常生活环境。 以上回复我单位工作人员已电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话5223993进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市住房和城乡规划建设局 2018年7月19日
旌阳区天山北路万达华府住户反映房屋漏水裂缝问题
李女士: 您好! 您的“万达华府住户反映房屋漏水裂缝”问题诉求工单(受理编号201807130236)我局已收悉。我局已于7月13日在万达华府与您取得联系,现就您反映的问题回复如下: 我局工作人员已与7月13日上午去您的家中现场踏勘,您反映的情况属实。目前设计单位正在编制维修方案,我局已要求施工单位依按设计单位出具的方案法履行保修义务。 以上回复我单位工作人员已于7月16日电话告知与你,若有任何疑问,欢迎拨打电话2567535进行咨询。感谢您的来电! 祝您家庭幸福!祝您生活愉快
咨询旌阳区天元镇东河家园何时分房
旌阳区天元镇 于 2018/5/25 15:50:53 办理结果如下: 肖女士: 您好!您于2018年5月24日通过德阳市“12345为民服务热线”提交的关于“咨询天元镇东河佳苑何时分房”(受理编号为:201805240050)的来电收悉,责任单位收到工单后与您电话联系了解具体情况,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经核实,东河佳苑现阶段还在施工建设中,水、电、气等配套设施正在完善,施工方暂未交付,待房屋建设完工验收合格交付天元镇后,将及时组织分房。 以上回复我单位工作人员已于5月25日电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打天元镇搬迁安置办公室电话:0838-2851510进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 天元镇人民政府 2018年5月25日
反映垃圾中转站影响住户生活事宜
市城管执法局市容环境处 于 2018/3/28 9:10:28 办理结果如下: 同志: 您好!您于2018年3月27日通过德阳市“12345为民服务平台”提交反映垃圾中转站影响住户生活问题(受理编号为:201803270038)的来电收悉,我们工作人员于3月27日通过电话与您进行沟通,针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 该垃圾中转站为旌南压缩转运站,属灾后重建项目。旌南压缩转运站承接着整个旌南片区生活垃圾的收集、压缩、转运工作。是该片区必须的基础设施。针对该片区市民投诉所反映垃圾中转站每天堆放大量垃圾,臭味很大,影响该小区的生活环境问题,我环卫主要开展了以下工作:一、坚持转运站生活垃圾日产日清,生活垃圾压缩装车后,立即对滴落的垃圾进行清扫,对滴落的渗滤液进行清洗,每日上午、下午作业完成后,对转运站再次进行清扫及清洗,保证转运站内、外清洁。二、更换部分陈旧的垃圾运输车辆,新增密封性强的垃圾运输车辆,避免运输途中垃圾的抛洒及渗滤液的滴漏。三、使用高压水枪对场地进行灭蝇、消毒、除臭作业。四、加装喷淋设施,确保转运站存在异味的情况能得到有效的控制。五、对泰山路至转运站路段及转运站内路面进行了维修。六、在转运站内修建了渗滤液收集池。渗滤液由真空式吸污车收集送至德阳市固体废物处置有限公司渗滤液调解池进行处置。 以上回复我单位工作人员已于27日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2900215进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市市容环境卫生管理处 2018年3月27日
反映违章搭建问题
市城管执法局经开区分局 于 2018/3/26 14:35:19 办理结果如下: 任先生: 您好!2018年3月22日您向德阳市12345为民服务热线反映:“汇乐国际小区36栋1单元25楼6号业主私自封闭窗户”的问题,(受理编号:201803220082)来电收悉。3月23日16时50分,我局执法人员与您通过电话告知处理结果,针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 3月23日下午,我局执法人员前往汇乐国际小区36栋1单元25楼6号进行调查取证。经物业公司负责人提供小区图纸及执法人员现场勘查,投诉中所反映的安全通道窗户封闭现象不属实。您(投诉人)向执法人员反映36栋1单元25楼6号封闭窗户(非安全通道窗户)的行为对您的生活产生影响,执法人员现场对当事人(6号业主)说明您的诉求,并对其进行相关法律法规宣传教育,责令停工整改。同时我局将联合小区物业公司对该住户整改情况进行复查,确保市民有良好的生活环境。 下一步,我局将加大对该小区的法制宣传,提高广大人民群众对违法建设危害的认识,并加大巡查力度,对汇乐国际不定时进行巡查,发现违法建设及时制止,把违法建设消灭在萌芽状态。 如您对上诉回复存在疑问欢迎拨打电话18090772149进行咨询。 德阳市城市管理行政执法局开发区分局 2018年3月26日
反映房屋补助款问题
中江县龙台镇 于 2018/3/21 11:10:31 办理结果如下: 吴家东:您好! 您于2018年3月20日通过德阳市“12345”提交的关于“城乡建设-住房与房地产”(受理编号201803200081)的来电收悉,针对你反映的问题作相应的解释和答复。 经查:你反映问题属实。2018年3月21日上午,龙台镇群工办工作人员电话13778211316联系你,你电话一直处于无人接听状态,无法向你了解你反映的情况。经查,你于2016年开始建房,2018年初完工,你系精准扶贫户,2017年村两委帮助你申请农村D级危房改造补助,现目前尚在审核中,待审核完毕,即可将该补助款打入农户个人账户。3月21日上午11:50分,龙台群工办工作人员再次电话13778211316联系,你电话任然无人接听,无法告知你处理意见。 如您对上诉的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)7185072进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 中江县龙台镇人民政府 2018年3月21日
黄许镇老街的私房存在安全隐患
来电群众: 您好!您于2017年8月25日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“黄许镇旧城私房存在安全隐患问题”的来电收悉,因您未留联系电话,所以未能与您取得联系,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 黄许镇老街南街、东街、西街、北街的私房均属黄许镇旧城范围,黄许镇旧城由于房屋建设年代久远、年久失修,房屋现多存在安全隐患。 经黄许镇党委、政府多方努力,现正争取2017年省国开行贷款资金对黄许镇旧城进行棚户区改造。目前正在进行前期准备工作,计划2017年年底前全面启动旧城危房拆迁。在黄许镇旧城棚户区改造实施之前,黄许镇将进一步加强对旧城危房安全巡查工作。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 2017年8月31日
春天印象小区违章搭建
市城管执法局一大队 于 2017/7/27 14:44:52 办理结果如下: 同志: 您好! 您于2017年7月20日通过德阳市“12345为民服务热线”提交的关于“春天印象G2栋1单元2楼住户擅自搭建问题的来电收悉,我们工作人员于7月21日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 7月21日,我局执法人员前往“春天印象”进行调查取证。经查,春天印象G2栋1单元2楼1、2号住户确实存在擅自搭建的情况。对此,执法人员依法约谈当事业主,对其进行相关法律法规的宣传,明确指出其擅自搭建的事实及后果,要求当事人立即进行整改,排除小区安全隐患。随即,执法人员找到春天印象小区物管,共同建立了联系机制,以尽快督促当事业主落实整改。 下一步,我局执法人员将加强对小区及周边的巡查监管,发现擅自搭建问题及时予以处理,确保市区环境整洁、秩序井然。以上回复我单位工作人员已于7月21日电话告知您,如您对上诉的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2206503进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 2017年7月22日
反映中江县金银花街“上南金”小区房产证办理问题
中江县国土局 于 2017/7/20 16:02:36 办理结果如下: 先生:您好! 您于2017年7月19日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映未拿到房产证”的来电已收悉。我们的工作人员于20日已通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您在中江县上蓝郡购买房产,交房至今已几年仍未拿到房产证的问题。经了解,乐山长江房地产置业有限公司“上蓝郡”项目已完成房屋首次登记,现已提交了300多户的分户办证资料,我局已经受理,正在审核过程中,预计在本月内完成登记。剩余300多户的分户办证资料开发公司正在分批准备中,我局受理后将尽快办结。 如您对本答复意见有疑问,请您与中江县不动产登记中心王旭东联系,电话0838-7250557 感谢您对政府工作的关心和支持!祝您家庭幸福!生活愉快! 中江县国土资源局 2017年7月20日
保利国际城B区规划
市城管执法局经开区分局 于 2017/7/20 17:01:48 办理结果如下: 热心市民: 您好!您于2017年7月14日向12345为民服务热线提交的问题已收悉,7月17日,我局执法人员拨打您的电话与您进行联系,现将具体处理情况回复如下: 您在来文中称“保利国际城B区住户私自搭建小花园,我局工作人员到现场了解后给您反馈的意见是该业主跟小区开发商签有协议”。对于上述情况,经我局核实,保利国际城B区住户确实与小区开发商签订有《保利国际城首层花园使用协议书》,并将协议约定的花园地面进行硬化。根据《物业管理条例》第二十七条、第四十九条、第五十条、第五十七条和第六十四条之规定(详细条款见附件),你投诉的问题不在我局管辖范围,建议你向相关具备管辖权的部门反映。 感谢你对城市管理工作的关注与支持,你若发现有其他涉及城市管理的情况,可拨打96198或通过我局微信公众号“德阳城管服务”反映,我局将及时派员处理。 德阳市城市管理行政执法局开发区分局 2017年7月20日 附件: 物业管理条例 第二十七条 业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。 第四十九条 物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。   业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业服务企业;物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。 第五十条 业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。   因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业服务企业的同意;物业服务企业确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会的同意。   业主、物业服务企业应当将临时占用、挖掘的道路、场地,在约定期限内恢复原状。 第五十七条 违反本条例的规定,建设单位擅自处分属于业主的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。 第六十四条 违反本条例的规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用:   (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;   (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;   (三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。   个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。
村民咨询危房补助问题
绵竹市孝德镇 于 2017/7/4 18:27:06 办理结果如下: 您好,您于2017年6月28日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“危房补助”问题的来电收悉,我们的工作人员已通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 根据《绵竹市住房和城乡建设关于印发〈绵竹市2016年农村危房改造工作实施方案〉的通知》(竹建〔2016〕279号)文件精神。农村危房改造实施对象为居住在危房中的分散五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困农户。危房是指依据住房和城乡建设部制定的《农村危险房屋鉴定技术导则(试行)》,鉴定属于整栋危房(D级,需新建或重建)或局部危险(C级需维修加固)的房屋。 符合上述农村危房改造条件的家庭,由户主自愿向所在村委会提出书面申请,填写《危房改造申请审批表》,并提供身份证、户籍、危房照片等证明材料。经村委会召开会议进行评议,议定符合改造条件的对象并予以公示,公示无异议后,上报镇人民政府审核、经镇组织人员现场审核后符合条件的报上级部门审批后方可实施。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 孝德镇人民政府 2017年7月4日
咨询房屋确权收费问题
中江县青市乡 于 2017/7/4 10:44:02 办理结果如下: 先生:你好! 你于2017年6月27日19:35:23钟通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“农村房屋确权中,超出房产证了60平方米。超出房产证的面积,征收12元/平方米,咨询是否合理。请求帮助解决。”的来电收悉。按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来电已转我乡受理,现按相关政策答复如下: 2017年6月28日,由我乡群众工作办公室主任同志针对先生所反映的问题向你作相应的解释和答复,但因先生是匿名投诉,无法与先生进行电话沟通。 关于先生反映“农村房屋确权中,超出房产证了60平方米。超出房产证的面积,征收12元/平方米,咨询是否合理。请求帮助解决。”的问题。我乡于2017年6月28日进行相关的调查核实: 一、调查情况 1. 先生反映“农村房屋确权中,超出房产证了60平方米。超出房产证的面积,征收12元/平方米”的问题情况属实。 2.根据《四川省耕地占用税实施办法》川府发[2008]27号文件第五条耕地占用税以纳税人实际占用的耕地或其他农用地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收(实际占用的耕地面积,包括经批准占用的耕地面积和未经批准占用的耕地面积);第六条;以县(市、区)为单位,耕地占用税的税额规定为:人均耕地不超过1亩的地区(以县级行政区域为单位,下同),每平方米为10元至50元。因此,按你房产证核定面积超出60平方米面积的部份,征收12元/平方米的耕地占用税是合理的。 二、处理情况 继续按你房产证核定面积超出60平方米的面积,征收12元/平方米的耕地占用税。 对先生所反映的情况,青市乡金福村村、支两委,乡党委、政府将进一步做好宣传解释工作。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县青市乡人民政府 2017年5月5日
来电人反映申请绵竹市汉旺镇公租房问题
绵竹市汉旺镇 于 2017/6/26 9:14:42 办理结果如下: 汉旺镇人民政府 关于申请公租房问题的回复 同志: 您好!您于2017年6月26日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“自来水问题”的来电收悉,我们工作人员于26日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于来电人系绵竹市汉旺镇集贤社区住户,反映2011年曾申请到绵竹市汉旺镇二十多平方的公租房,现欲申请一套两室一厅的公租房,请求帮助解决的问题,根据《绵竹市城市公共租赁住房管理暂行办法》第四章第十五条内容,同时具备下列条件的中等偏下收入住房困难家庭可以申请公共租赁住房: (一)具有绵竹市城区城市常住户口且实际居住3年以上; (二)申请人与共同申请人无自有房权住房或人均居住面积低于16平方米(含16平方米)以及未承租其他公产房的家庭; (三)家庭人均年收入低于上年度城镇人均可支配收入的80%; (四)申请人与共同申请人共同生活,且之间有法定的赠养、抚养或者扶养关系。 申请人已婚的,其配偶以及未成年子女必须作为共同申请人。因投靠子女取得本市户籍的居民,只能作为共同申请人。 申请以家庭或者单身人士为基本单位。每个申请家庭原则上以户主作为申请人,其他家庭成员作为共同申请人。 请根据以上条件进行申请。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵竹市汉旺镇人民政府 2017年6月26日
反映小区办理房产证问题
市国土局 于 2017/6/15 8:22:38 办理结果如下: 先生: 您好!您于2017年6月7日通过“12345”为民服务热线平台提交的“反映小区办理房产证问题”来电收悉,我们工作人员于2017年6月13日通过电话与您进行沟通并答复。针对您所反映的问题再次向您做相应的解释和答复: 经核实,“庐山星座”小区是德阳市中山房地产有限公司开发修建的商品房。2015年8月开发企业已到市房管局办理了1栋、2栋及地下车库的初始登记,但并未领证,因此,初始登记未办理完结。 根据《不动产登记操作规范(试行)》第一条第二款规定:“1.2.3连续登记原则:未办理不动产首次(初始)登记的,不得办理不动产其他类型登记。”开发企业应先到我局领取房屋总证,再申请办理土地竣工换证。待开发企业完善以上手续后,才能为业主申请办理分户的不动产权证书。但我局不动产登记中心自成立以来,未收到该小区申请办理不动产权证书的相关资料。请您督促开发企业尽快到我局提交申请资料,我局收到申请后将按规定及时办理。 德阳市国土资源局 2017年6月13日
咨询购房补贴问题
中江县住建局 于 2017/5/12 9:07:47 办理结果如下: 向先生: 您好!您于2017年5月10日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询购房补贴政策问题”(受理编号为:201705100027)的来电收悉,我们工作人员于5月11日通过电话与您联系,针对您所咨询的问题现回复如下: 我县商品住宅购房补贴时间截止日期为2017年3月31日,经与您联系后获悉您是于2017年5月5日与开发企业签订的商品房买卖合同,该宗房屋买卖不在政府发放购房补贴的范围内。 以上回复我局工作人员已于2017年5月11日电话告知于您,如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7202115进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县住房和城乡规划建设局 2017年5月12日
村民咨询危房补助问题
中江县太平乡 于 2017/5/3 16:26:16 办理结果如下: 同志:您好! 您于2017年4月27日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询:低级危房补助申请标准是什么。请求解答。”的来电收悉,我们工作人员于2017年5月3日通过电话与你进行沟通解释,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 根据“十三五”的规定,国家对低保户、五保户、贫困残疾人、或精准扶贫户进行的危房加固或改造有一定财政补贴。经了解,您属于一般户,不在这几类中,只有等国家政策下来,才可以向当地政府申请。 中江县太平乡人民政府 (单位) 2017年5月3日