四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询中级会计资格证如何领取
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”女士来电的答复意见 女士: 您好! 您于2018年10月27日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询中级会计资格证如何领取”(受理编号为201810270044)的来电已收悉。我局工作人员于2018年10月29日上午11时38分通过您的联系电话与您进行过沟通,并就相关问题向您作了解释和答复,现结合相关政策再作如下答复: 2018年会计中级证书还未开始发放,具体办证时间,我们会通过德阳市人力资源和社会保障网(网址为:http://www.scdy.hrss.gov.cn/。)对外公布,请在网页右中下角“人事考试证书颁发查询” ——人事考试证书颁发——查询“2018年证书发放情况”的发放状态,如果发放状态显示为“发放中”,即可持本人身份证前往德阳市政务服务中心一楼市人社局行政审批服务窗口领取。 以上回复我局工作人员已于2018年10月29日下午15时05分通过电话告知予您, 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请您直接与我局行政审批服务科(地址:德阳市长江东路105号市政务中心一楼大厅市人社局行政审批服务科窗口,电话:0838-2516911)联系咨询,同时可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2018年10月29日
咨询健康证问题
市卫计委疾控科 于 2017/8/4 16:07:46 办理结果如下: 先生: 您好! 您向12345咨询“健康证需要带什么东西”(受理编号为:201707310030)的来信收悉。我委高度重视,立即安排工作人员于7月31日与您进行电话沟通,并得到您的理解。现将有关情况回复如下。 办理健康证需持以下相关证件:一是由市卫计监督执法支队开具的公共场所“四小”行业经营单位健康体检通知单原件或四证(即从业单位营业执照、卫生许可证、餐饮服务备案登记证、城市管理备案登记证)之一复印件;二是本人二代身份证原件;三是本人从业单位证明。 感谢您对德阳卫计工作的理解和支持! 德阳市卫生和计划生育委员会 2017年8月4日
“远程快运”物流公司拖欠工资问题
同志: 您好! 您于2017年3月29日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“远程快运物流公司拖欠工资问题”的来电收悉,现答复如下: 经调查核实,您投诉所称的“远程快运”营业执照全称是“四川远成运输有限公司”。该公司德阳片区所拖欠工资的问题我局正在处理中,现已立案做进一步调查,如您方便,可直接与我局工作人员取得联系,您的个人信息我们也会保密。 感谢您对我们工作的支持!感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快。 旌阳区人力资源和社会保障局 2017年3月30日
咨询可否办养猪场
同志: 您好!您于2017年3月9日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询建养猪场的问题”来电收悉,我们工作人员于3月10日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 建养殖场需本人向村委会提交书面申请,写明养殖场规模、地点、种类等具体信息,由村委会报经畜牧、国土、环保等部门人员现场查看,才能确定是否符合建养殖场条件。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 黄许镇人民政府 2017年3月14日
反映办理失业证问题
市人社局就业局就业援助科 于 2016/7/21 10:07:47 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”陈伟朋友来电的答复意见 您好! 您于2016年7月6日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“反映办理失业证问题”(受理编号为201607060044)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾已于2016年7月18日16:38分通过电话与您进行过沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释,现就相关问题再作如下答复: 按照德阳市人民政府办公室《关于印发<德阳市就业和失业登记办法>的通知》(德办发〔2011〕73号)、德阳市人力资源和社会保障局《关于印发〈就业失业登记证发放管理办法〉的通知》(德人社办〔2011〕902号)规定。您应持本人身份证、户口薄、2张2寸近期免冠照片和相关失业证明,到户籍所在地社区(怡安社区)向负责办理就业或失业登记事项的社区劳动就业和社会保障服务站提出申请,经社区劳动就业和社会保障服务站初审、德阳重工园区就业和社会保障服务中心核实并在相应就业或失业登记表中签署意见后,报市就业局审核,如符合条件,即时免费为您办理《就业失业登记证》。 目前,我局已经与您户籍所在地社区(怡安社区)劳动就业和社会保障服务站和德阳重工园区就业和社会保障服务中心进行了协调,请您携带相关资料前去办理。 如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解具体情况,请直接与德阳市就业局就业援助科(电话:0838-2515995)联系咨询,同时请拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年7月21日
中江县石龙乡鱼山村8组村民咨询政府对家庭养殖是否有补助问题
中江县石龙乡 于 2016/7/10 10:43:55 办理结果如下: 同志:您好! 您于2016年7月4日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询当地政府对农户家庭养殖是否有补助政策?请求帮助解答”(受理编号为:201607040004)的来电收悉,我们工作人员于2016年7月5日通过电话与你进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 关于“咨询当地政府对农户家庭养殖是否有补助政策?请求帮助解答”的问题。经查,你反映的情况属实,您于2015年饲养山羊已成规模,符合中江县人民政府《关于印发中江县促进工业经济加快发展的措施、中江县加快现代农业发展的措施和中江县促进服务业发展的措施的通知》(江府办〔2014〕85号)文件规定,您可以享受此政策,但您在建圈舍时,没有按照标准化建设修建,不符合要求,没有被批准。由于您享受政策补助,必须向中江县畜牧局申报,我们乡由中江县石龙乡畜牧站承办,请您到中江县石龙乡畜牧站咨询。具体办理程序和资料准备以及批准情况,请与乡畜牧站许杰同志联系(13990255605),如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话15196378502进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县石龙乡人民政府 2016年7月10日
反映办理失业证问题
罗江县人社局 于 2016/1/5 15:31:13 办理结果如下: 耿世仪同志: 您好!您于2016年1月4日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映办理失业证问题”(受理编号为:201501040064)的来电收悉,我们工作人员于2016年1月5日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于反映办理失业证的问题,经核实来电人需通过办理《就业失业登记证》在云南省报销生育保险,但来电人属农村户口,现居住罗江县鄢家镇黑虎村10组,既非土地(林地)被依法征用或流转的农村劳动者,也非高校毕业生,且未在我县有就业经历。按照《四川省就业和失业登记办法》的第三章第十四条:“在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求且处于无业状态的城镇常住人员(含取得居住证人员)、土地(林地)被依法征用或流转的农村劳动者,在户籍地公共就业服务机构办理失业登记。高校毕业生可在常住地办理失业登记。农村进城务工人员和其他非本地户籍人员(含台湾、香港、澳门居民)在常住地稳定就业满6个月,并依法参加社会保险的,失业后可在常住地办理失业登记。参加失业保险的劳动者,失业后在进行就业登记的机构办理失业登记”之规定,来电人不符合进行失业登记的条件,不能办理《就业失业登记证》。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3121832进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 罗江县人力资源和社会保障局局 2016年1月5日
咨询中江县何时发放乡村职业医师证书
中江县卫生和计划生育局 于 2015/9/8 17:43:28 办理结果如下: 尹先生:您好! 您于2015年9月7日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询中江县何时发放乡村医生执业证书”(受理编号为:201509070057)的来电收悉,我们工作人员于8日通过电话与你进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 关于咨询何时发放乡村医生证书的问题。按照《村卫生站管理办法》规定,村卫生站由村委会举办,实行乡镇卫生院和村委会双重管理。村委会负责村卫生站的法定代表人、主要负责人及乡村医生的聘用、解聘工作,卫生院负责村卫生站的医疗业务和技术培训工作,即“村办院管”的管理模式。 您参加并通过了我县2014年乡村医生执业考试,取得了乡村医生执业资格。但您现未与任何村卫生站签订聘用关系,无执业地点,所以无法办理乡村医生执业注册。如您希望在村卫生站当一名乡村医生,全职从事乡村基层医疗和乡村基本公共卫生工作,请您积极向当地村委会、卫生站申请,考察合格聘用后我局将及时为您办理乡村医生注册工作,注册工作完成后方可发放《乡村医生执业证书》。 感谢您的来电!祝您身体健康! 中江县卫生和计划生育局 2015年9月8日
反映德阳市体育场内砍树问题
同志: 您好!您于2015年8月15日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映德阳市体育场内砍树问题”(受理编号为:201508150003)的来电收悉,我们工作人员于17日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于体育场内砍树的问题。经查,你反映的情况属实,由于中心对整个体育公园进行了一次大规模的安全排查后,对存在安全隐患的树枝、树木采取了砍除和修剪的措施,排除安全隐患。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3081579进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市体育局场馆管理中心 2015年8月17日
咨询会计从业资格证具体审核时间
市财政局 于 2015/1/21 15:44:03 办理结果如下: 胡女士: 您好。我局收到您通过12345热线对会计从业资格证书年审情况的咨询。现将相关问题回复如下: 一、按照《会计从业资格管理办法》(财政部令第73号)和《财政部关于印发<会计人员继续教育规定>的通知》(财会〔2013〕18号)规定,会计从业资格证书年检制度已经取消,持证人员需每年参加继续教育并登记。 二、由于您会计从业资格证书发证机关为旌阳区财政局,按照会计从业资格证书属地管理原则,需在旌阳区财政局参加继续教育并进行登记。 2015年1月20日
市民关于城市的建议
市城管执法局四大队 于 2015/1/5 17:32:27 办理结果如下: 1大队执法人员已经跟投诉人进行电话沟通,向其介绍下岗一条街的设立情况,告知其下岗工人再就业的困难,投诉人表示理解,并提出许多宝贵意见。下一步执法人员也将加强管理,确保城市公共秩序正常。 2关于“建议在彩泉天街步行街设置更有效的设施阻止机动车通行”一事,我局已收悉。在早期我市开展的城乡环境综合治理期间,我局已与公安交警、消防等相关部门对彩泉步行街是否适合设立挡车设施进行了现场踏勘,由于涉及消防公共安全,该路段无法完全封闭,交警部门已在此处路口设置广场禁止停车和禁止机动车通行的交通标志。 针对该路段的特殊情况,公安交警部门将加大对绵远步行街内的车辆监管力度,我局也将加强绵远步行街内市政设施的日常巡查及维护做到随坏随修,为市民提供一个安全舒适的环境。
咨询退伍士兵安置费问题
市民政局安置科 于 2015/1/6 10:08:45 办理结果如下: 黄XX,你好! 经由12345转来的来信我局现已收悉,对你咨询的2013年退役士兵一次性地方经济补助的问题,现回复如下: 根据2011年11月1日施行的《退役士兵安置条例》第十八条规定:“义务兵和服役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业”。 根据《四川省人民政府关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》(川府函〔2012〕218号)文件内容:“2011年11月1日后退出现役,不符合政府安排工作条件的退役士兵,按照服役年限计算,退役义务兵每人每年6000元的一次性地方经济补助”。全市各级政府严格按照省政府安置政策,对2011年12月1日入伍2013年12月1日退役的义务兵进行“自主就业”安置,发放一次性地方经济补助12000元。如你还有关于自主就业退役士兵一次性地方经济补助的其他疑问,也可拨打市安置科电话进行咨询,市安置科电话2510236。 德阳市民政局 2015年1月5日
广汉市民咨询关于调离档案问题
尊敬的市民: 您好!感谢您于2014年7月11日通过12345热线咨询调离您的人事档案问题。我们已安排专人与您进行了联系,电话里解释了相关政策,现就您咨询的问题答复如下: 办理人事档案的调动需要到人社局人力资源服务中心开具《调档函》。您可持与宏华签订的劳动合同到人力资源服务中心窗口提出申请,工作人员审核符合条件后,即可为您办理人事档案商调手续。 另外,人力资源服务中心的具体位置在广汉市天津路人力资源和社会保障局一楼人力资源服务中心人事代理科窗口。 对于以上政策解答,若还有什么不清楚的,请与广汉市人力资源服务中心联系,联系电话:5238850。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!祝您生活愉快! 广汉市人力资源和社会保障局 二〇一四年七月十五日
大学生贷款政策
德阳市旌阳区人力资源和社会保障局 关于对尹同志来信的答复意见书 根据相关政策,现答复如下: 按照现行政策规定:对符合条件的高校毕业生自主创业的,可在创业地按规定申请小额担保贷款。从事微利项目的,可享受不超过10万元贷款额度的财政贴息扶持,小额担保贷款期限不超过2年。(微利项目是指除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧等高利润行业及其他国家产业政策不鼓励的行业以外的所有项目。) 办理小额担保贷款需提供以下资料: 1、本人提出的书面申请; 2、营业执照副本(复印件); 3、税务登记证副本(复印件); 4、申请人《就业失业登记证》、《毕业证》; 5、申请人身份证(复印件); 6、租房协议或申请人房产证(复印件); 7、贷款担保措施资料; 8、申请人1寸近照2张。 非常感谢您对我单位工作的关心和支持!如有不详,欢迎拨打咨询热线:0838-2552337。