四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询医保相关政策
同志: 您好! 您于2018年10月29日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询是否有针对免费为残疾人购买医疗保险问题“(受理编号为:201802060014)的来电已收悉,现针对您所咨询的问题答复如下: 据现行相关政策规定,参加城乡居民基本医疗保险的残疾人有相应的补助。一是残疾等级一、二级的重度残疾人由政府按第二档320元全额代缴城乡居民基本医疗保险,个人不缴费;二是残疾等级三、四级的残疾人由政府按第一档220元缴费标准的60%(132元)给予补助,不足部分由本人承担。 您未留联系电话无法与您取得联系,如还有其它疑问,欢迎拨打0828-7250931进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 中江县人力资源和社会保障局 2018年11月1日
咨询生育险住院费报销问题
德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线” 张先生来电的答复意见 张先生: 您好! 您于2018年9月28日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询生育险住院费报销问题”(受理编号为201809280173)的来电已收悉。我局工作人员曾于2018年9月29日下午12时02分通过与您进行沟通,并就相关问题向您作了解释和答复,现就相关政策答复如下: 根据《德阳市医疗保险局关于医疗费原始发票丢失处理办法的通知》(德医险[2017]13号)文件第二条规定:城镇职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保险参保人员医疗费发票遗失、被盗、损毁后,申请医疗费用报销应提供以下资料:(一)医疗费原始发票丢失申请报销承诺书。说明原始发票丢失的原因,申明未重复报销费用,承诺如有不符愿承担相应法律责任。(二)所在定点医疗机构发生医疗费用的原始发票存根或记账联复印件,并加盖医疗机构收费专用章。医疗费用清单丢失的应重新打印清单。 根据《德阳市医疗保险局关于医疗费原始发票丢失处理办法的通知》(德医险[2017]13号)文件第四条规定:参保人员申报工伤医疗费用、生育医疗费用、如原始发票丢失,可按上述规定办理,但申报男职工配偶生育医疗补助必须提供其配偶生育医疗费原始发票。 以上回复我局工作人员已于2018年9月29日下午14时52分通过电话告知予您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关事宜,请直接与德阳市医疗保局工伤生育科(电话:0838-2516232)联系咨询,同时可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2018年9月29日
咨询特殊门诊报销问题
市人社局医保局特殊医疗科 于 2018/3/20 15:28:46 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”刘女士朋友来电的答复意见 刘女士朋友: 您好! 您于2018年3月15日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询特殊门诊报销问题”(受理编号为201803150102)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2018年3月16日上午11时50分通过您的联系电话与您进行过沟通,并就相关问题向您作了解释和答复,现结合相关政策再作如下答复: 关于“门诊特殊疾病报销问题”:根据《德阳市人力资源和社会保障局 德阳市财政局 德阳市卫生和计划生育委员会关于印发<德阳市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法>的通知》(德人社[2016]130号)规定: 德阳市门诊特殊疾病恶性肿瘤门诊放化疗的诊疗范围: 1、恶性肿瘤的门诊放疗、化疗、核医学治疗; 2、恶性肿瘤的内分泌治疗和免疫治疗; 3、放化疗后副反应的治疗(如骨髓抑制治疗、严重胃肠道反应治疗); 4、必须的支持治疗(如终末期的营养支持、疼痛治疗); 5、抗肿瘤中成药、肿瘤辅助治疗中成药和肿瘤中药方剂治疗; 以上限二级乙等以上医院专科医生处方。临床治疗恶性肿瘤使用广泛、疗效确切的药品(如乳腺癌使用碳酸钙,多发性骨髓瘤使用地塞米松和沙利度胺)可纳入; 6、门诊放化疗期间或放化疗后的相关检查和治疗。以下项目应纳入报销:肿瘤原发部位及明确诊断的转移部位的影像学检查;因肿瘤复发或转移而进行的病理检查或穿刺活检;为明确诊断或进一步治疗而进行的免疫组化检查;白血病免疫分型(CD抗原测定)及J811、J821、J8301、J8303、J8302、J8401、J8402、J85、J86、J87等;治疗费和材料费(如膀胱灌注、PICC置管护理);手术后病人门诊治疗切口感染、切口裂开、拆线、换药等。 以上回复我局工作人员已于2018年3月20日下午15时18分通过电话告知予您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请直接与德阳市医疗保险局特殊医疗科(电话:0838-2501622)联系咨询,同时可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您母亲早日康复,祝您生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2018年3月20日
孝泉镇征地购买社保问题
旌阳区孝泉镇 于 2018/2/1 9:02:02 办理结果如下: 叶先生: 您好!您于2018年1月26日通过德阳市“12345”为民服务热线反映的“孝泉镇征地购买社保问题”(受理编号为:201801260040)的来电收悉。我镇工作人员已于2018年2月1日与你进行电话沟通。现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经核实,您所反映的三绕征地为成都经济区环线高速公路孝泉段线型工程零星征地。我镇严格按照德阳市旌阳区人民政府《关于印发〈成都经济区环线高速公路(旌阳段)征地拆迁补偿安置实施细则〉的通知》(德市旌府发〔2016〕17号)文件执行。您可以到孝泉镇人民政府查阅相关文件。 您所反映的突然召集村民开会购买社保(每人71400元)。鉴于交通“线型”项目用地的特殊性,人员安置采取农业安置和城镇人员安置两种方式,被征地农村集体经济组织,在村民自治的原则下,选择其中一种安置方式。我镇于2017年12月13日组织召开三绕征地农民安置工作会议,安排部署了全镇涉及三绕征地的农民安置工作,要求各村(组)召开工作会议,并在区政府规定时间内确定安置人员名单,上报安置资料。经了解,昌圆村一组未在规定时间内通过村民自治形成统一意见,未将名单上报于我镇,此次三绕征地农转非人员相关数据已于2017年12月20-22日录入社保系统。针对城镇人员安置,我镇严格按照《德阳市旌阳区人民政府办公室关于印发〈德阳市旌阳区被征地农民社保安置实施方案〉的通知》(德市旌府办发〔2017〕201号)规定执行,并未提出每人缴纳71400元购买社保的要求。 以上回复我单位工作人员已于2月1日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话3601100进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 孝泉镇人民政府 2018年2月1日
白内障治疗政策咨询(网络件)
市人社局医保局综合科 于 2017/6/14 17:01:03 办理结果如下: 德阳市人力资源和社会保障局 关于对“12345为民服务热线”付开和朋友来电的答复意见 朋友: 您好! 您于2017年6月11日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“白内障治疗政策咨询(网络件)”的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局立即将您的来电转中江县人社局,中江县相关工作人员曾于2017年6月13日上午通过您的联系电话与您进行过沟通,并就相关问题向您作了解释,现结合相关政策再作如下答复: 一、通过电话与您沟通得知,您丈母娘购买的是城乡居民医疗保险一档,如果做白内障手术住院治疗,其住院医疗费用报销按照以下公式计算:报销金额=(符合居民医保支付范围的费用-起付标准)×报销比例。符合居民医保支付范围的费用=住院总费用-自费费用-乙类费用×乙类费用先行自付比例(20%)。其中您丈母娘白内障手术需要用到的人工晶体的医疗费用为乙类费用,实行最高支付限价,最高支付限价为550元。 报销比例根据住院的等级不同有不同的报销比例,起付线也相应的不同。在中江县人民医院住院治疗起付线为900元,报销比例为60%;在德阳市人民医院住院治疗起付线为900元,报销比例为60%。如果在市外就还需要区分是否是常住地和非常住地。 以下提供参保居民住院医疗费用报销按照以下公式计算供您参考: (一)报销金额=(符合居民医保支付范围的费用-起付标准)×报销比例。 (二)市内一档起付线分别是:一级及以下医疗机构中实行国家基本药物制度的乡镇卫生院、社区卫生服务中心为200元,其它一级及以下医院为400元,二级医院为600元,三级医院为900元;市外(常住地)一级及以下医院为400元,二级医院为600元,三级医院为900元;市外(非常住地)一级及以下医院为600元,二级医院为900元,三级医院为1350元; (三)一档报销比例分别是:一级及以下医疗机构中实行国家基本药物制度的乡镇卫生院、社区卫生服务中心为90%,其它一级及以下医院为80%,二级医院为70%,三级医院为60%, 市外(常住地)一级及以下医院为80%,二级医院为70%,三级医院为60% 市外(非常住地)一级及以下医院为80%,二级医院为70%,三级医院为50% 。 二、关于做白内障手术具体的治疗优惠政策,中江县卫生和计划生育局和中江县残疾人联合会联合印发了《中江县2017年贫困白内障患者复明手术项目实施方案》,今年将实施贫困白内障患者复明手术100例。相关政策,请直接向中江县卫生和计划生育局(电话:0838-7202562、7217378)或中江县残疾人联合会(电话:0838-7100172)联系咨询。 感谢您对人力资源和社会保障工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2017年6月14日
反映新农合问题
中江县人社局 于 2017/5/4 19:56:50 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2017年5月2日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“新农合问题”的来电收悉,我们工作人员于5月3日9时与您进行了电话沟通,现对您咨询的问题向您作相应的解释和答复。 中江县从2017年1月1日起统一执行新的城乡居民医保政策。2017年起不再分“新型农村合作医疗”与“城镇居民医疗保险”。经过与您的联系,您所购买的是城乡居民医疗保险,您说指的减免挂号费,实际上是患者在看病时由医疗机构实施的“一般诊疗费”补助。按照《德阳市城乡居民基本医疗保险普通门诊管理办法》,普通门诊统筹定点医疗机构执行国家基本药物制度,全面取消药品加成,并将门诊挂号费、门诊诊查费、普通注射费、药事服务费合并为“一般诊疗费”。医疗保险经办机构对乡镇卫生院和社区服务中心按10元人次标准支付“一般诊疗费”,对村卫生站(室)按4.5元/人次标准支付“一般诊疗费”。一周内同一参保人员多次就诊只支付一次“一般诊疗费”。 城乡居民普通门诊和“一般诊疗费”实行定点管理,如果您要调整所绑定的定点医疗机构,待万福劳动就业和社会保障服务中心按照参保居民的居住地划分完成2017年城乡居民普通门诊和“一般诊疗费”划片工作后,可凭本人身份证复印件提出申请,由万福劳动就业和社会保障服务中心负责调整,一年只能调整一次。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县人力资源和社会保障局 2017年5月4日
咨询新农保政策问题
中江县人社局 于 2017/5/2 18:09:19 办理结果如下: 同志: 您好!您于2017年4月27日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询新农合问题”的来电收悉,现对您咨询的问题向您作相应的解释和答复。 经过与您的联系,了解到您所提及的出诊费,实际上是对参保人员在门诊定点医疗机构发生的普通门诊费用的补偿,即门诊统筹。 按照《中江县2016年新农合补偿方案》规定,2016年新农合门诊统筹限于中江县县内乡镇卫生院(社区服务中心)、村卫生站(城区内的社区卫生服务站)两级定点医疗机构使用。单次门诊费按70%予以补偿,全年门诊费用封顶额为80元。家庭成员可共用。村卫生站(城区内的社区卫生服务站)门诊费用日次补偿封顶线为20元。 按照《德阳市城乡居民基本医疗保险普通门诊管理办法》规定,2017年城乡居民参保人员在普通门诊定点医疗机构发生的符合支付范围的普通疾病门诊医疗费用纳入居民医保基金支付范围。普通门诊报销比例为75%,报销限额为:按一档享受医保待遇的为100元/人&#8226;年;按二档享受医保待遇的为200元/人&#8226;年。 各乡镇在本周已经陆续开展2017年城乡居民普通门诊和“一般诊疗费”划片工作,待万福劳动就业和社会保障服务中心根据参保居民的居住地划分批量绑定定点医疗机构后,就可以享受门诊统筹待遇。如果要调整所绑定的定点医疗机构,可凭本人身份证复印件提出申请,由万福劳动就业和社会保障服务中心负责调整,一年只能调整一次。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县人力资源和社会保障局 2017年5月2日
反映申请重大疾病补贴事宜
中江县龙台镇 于 2017/4/28 9:50:13 办理结果如下: 您好! 您于2017年4月27日通过德阳市“12345”提交的来电收悉,针对你反映的问题作相应的解释和答复。 2017年4月28日我镇群工办工作人员联系你,了解你咨询的:母亲系精准扶贫户,现患脑溢血至瘫痪,咨询有无重大疾病政策补助。 经查:你母亲确系精准扶贫户,患脑溢血至瘫痪,现在龙台第四人民医院住院治疗。根据县民政局医疗救助政策规定,凡购买了新农合医疗保险的农村居民除出院报销而外还有一万元以上未报销的贫困户可到户籍所在地乡镇人民政府民政办申请大病医疗救助补贴。你母亲治病出院报销后,如果有一万元以上未报销部分可到龙台镇民政办申请大病医疗救助补贴。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 中江县龙台镇人民政府 2017年4月28日
咨询公司签订劳动合同是否备案
先生 : 您好! 您于2017年2月13日在“12345”为民服务热线中关于 “咨询公司签订劳动合同是否备案”问题的来电收悉,我们工作人员于13日通过电话与您进行沟通,现将调查处理情况答复如下: 您咨询合肥市博骏教育咨询有限公司成都分公司与员工签订不定时工作劳动合同,是否在相关主管部门进行审批备案?劳动监察工作人员已在电话中向您解释劳动者与单位签订的劳动合同不在劳动行政部门备案。 德阳市旌阳区人力资源和社会保障局 2017年2月13日
德阳太平洋国际饭店拖欠农民工工资与社保(网络件)
周先生朋友: 您好! 您于2016年12月15日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“德阳太平洋国际饭店拖欠农民工工资与社保(网络件)”(受理编号为 201612150078)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员本想通过电话与您进行沟通,但是您所留的联系电话(08382908888)是德阳太平洋国际饭店的总机,所以无法与您本人取得联系,现只能按相关政策答复如下: 一、关于用人单位拖欠员工工资问题:用人单位拖欠员工工资是违法行为。您可与用人单位协商解决,主张您的权利,如果协商无法达到解决问题的目的,为了维护您的合法权益,建议您以真实身份直接到您工作单位所在地的劳动监察机构书面投诉举报或者向劳动人事争议调解仲裁院申请劳动人事争议仲裁,并及时、准确地提供用人单位违法行为的依据,劳动监察机构会在调查核实后依法处理,劳动人事争议调解仲裁院会在调查核实后依法仲裁。另外,德阳市劳动监察支队在接到您本次留言后,立即到德阳太平洋国际饭店了解情况,经查,您所反映的情况基本属实。德阳太平洋国际饭店由于目前经济困难,正在筹措资金发放员工10月份工资,如有员工确因家庭困难急需用钱的,请直接与德阳太平洋国际饭店人事部、财务部联系协商,单位将优先考虑解决。 二、关于用人单位未按时足额缴纳社会保险费的问题:四川太平洋国际饭店有限公司自2015年5月开始欠缴社保费,德阳市社会保险局按照《社会保险法》和《社会保险申报缴纳管理规定》(人社部令第20号)的规定,在2015年7月至今向该用人单位共计下发了6次《社会保险费限期补缴通知》,并查询了其银行存款账户,均余额不足。为保障职工的合法权益,结合该用人单位的实际困难,德阳市社会保险局允许其在办理人员减少时按每人实际欠费补缴社保费。 德阳市劳动人事争议调解仲裁院(德阳市天山南路108号二楼207、209室),电话:0838-2505564。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解相关政策,有关用人单位拖欠员工工资的问题,请直接向德阳市劳动监察支队(天山南路108号劳动监察大厅电话:0838-2505571,2510775)联系咨询,有关用人单位拖欠社保缴费的问题,请直接向德阳市社会保险局基金征缴科(电话:0838-2501502)联系咨询,同时还可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 同时可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对政府工作的关心和支持!祝您维权成功!祝您生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年12月19日
反映中江县仓山镇走马岭村购买新农合问题
中江县仓山镇 于 2016/12/20 9:40:22 办理结果如下: 您好: 您于2016年12月14日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于 “反映中江县仓山镇走马岭村购买新农合问题”(受理编号为:201612140075)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 根据您所反映的问题,我们及时进行调查,现回复您的问题:通过对您村党支部书记了解情况,村干部从未按360元/人.年的标准收取过新农合费用,完全是按照市、县的一档180元/人,二挡280元/人,补充医疗56元/人的标准收取2017年城乡居民医疗保险费用。经调查群众说村广播都是按两档已补充的标准宣传和收取医保费用。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县仓山镇综治办 2016年12月20日
中江县普兴镇4村6组村民反映新农合问题
同志: 您好!您于2016年12月8日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“新农合问题”(受理编号为:201612080054)的来电收悉,我们工作人员于2016年12月9日多次与你电话联系,由于你未接听,无法通过电话与你进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 根据《德阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法》,2017年德阳市将城镇居民医保和新农合两套机构和两种基本医疗保险制度进行整合,这是德阳市委、市政府惠民的一项重大举措。根据德阳市文件精神,2017年城乡居民医保基金个人缴费标准为:第一档180元/人.年,第二档280元/人.年。补充医疗保险缴费标准18周岁以下人员25元/人.年,18周岁以上人员60元/人.年。医保基金最高支付限额为:一档15万元/年;二档20万元/年。参加了基本医疗保险又参加了补充医疗保险的,一档最高支付限额为55万元/年.人(基本医疗保险15万元,补充医疗保险40万元);二档最高支付限额为60万元/年.人(基本医疗保险20万元,补充医疗保险40万元)。 城乡居民基本医疗保险原则上是我县户籍城乡居民都应购买,因为这毕竟是一项公平的基本医疗保障制度,是国家的一项惠民政策。补充医疗保险凡是参加了城乡居民基本医疗保险的人员可根据本人意愿自愿参加。 但在这里需要提醒的是:建议您购买城乡居民基本医疗保险为好,缴纳了医保基金后的次年,可按规定享受基本医疗保险待遇,否则,若遇重大疾病会为自身家庭经济带来负担。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县普兴镇人民政府 2016年12月13日
咨询社保问题
来电群众: 您好! 您于2016年11月2日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询社保问题”(受理编号为201611020007)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2016年11月2日10时55分至11时01分通过您的联系电话与您进行过沟通,并就相关问题向您作了解释,现按相关政策再作如下答复: 就业困难人员是指有本市户籍、已办理失业登记;有就业愿望和劳动能力,难以实现就业,且无其它生活来源的下列人人员: (一)“4050”人员。指在申请认定时女性年满40周岁、男性年满50周岁及以上的人员; (二)残疾人员。指持有《残疾证》的人员; (三)低收入家庭人员。指家庭成员人均收入和家庭财产状况符合当地人民政府规定的城市低收入标准的城市居民家庭的人员; (四)按城镇人口安置的被征地农民。指承包土地被征用,按城镇人口安置的人员; (五)连续失业一年以上的人员。指在申请认定时已进行失业登记且连续失业满一年以上的失业人员。 三、就业困难人员灵活就业社会保险补贴的相关政策: 享受对象:①持有有效《就业失业登记证》的就业困难人员;②已缴纳当年社会保险费;③已实现灵活就业。 享受期限:除距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。 补贴标准:就业困难人员灵活就业后申报就业并缴纳社会保险费的,可按本人实际缴费额给予基本养老保险和基本医疗保险补贴。其中:“4050”人员、残疾人员灵活就业按不超过70%给予社会保险补贴,对其他人员灵活就业按不超过40%给予社会保险补贴。 申请条件:就业困难人员进行灵活就业登记并足额缴纳社会保险。 申报材料: (一)《就业失业登记证》原件及复印件; (二)申请人身份证原件及复印件; (三)《德阳市灵活就业人员社会保险补贴申报表》; (四)申请人社会保险费缴费凭据原件和复印件或社保部门出具的缴费证明。 办事程序: (一) 申请人向户籍所在地社区劳动就业和社会保障服务站提出申请,并提交相关资料; (二) 社区劳动就业和社会保障服务站审核公示后,报街道(乡镇)劳动就业和社会保障服务中心; (三) 街道(乡镇)劳动就业和社会保障服务中心复核公示后,报同级就业服务管理机构; (四) 就业服务管理机构审核后,报人力资源社会保障部门复核,进行公示,公示无异议,通过银行将补贴资金代发申请人。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解相关政策,请直接向德阳市就业局就业指导科(德阳市天山南路108号五楼512室联系咨询。 感谢您对政府工作的关心和支持!祝您万事如意!祝您生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年11月2日
咨询德阳工商银行社保卡办卡进度
市人社局社保中心社保卡管理科 于 2016/8/8 11:21:21 办理结果如下: 朋友: 您好! 您于2016年8月5日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“咨询德阳工商银行社保卡办卡进度”的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾已于2016年8月8日上午11时08分至11时13分通过电话与您进行过沟通,针对您所反映的问题向您作了相应的解释,现按相关政策再作如下答复: 您的社会保障卡是否制作成功,您可以到德阳市人力资源和社会保障局官方网站(http://www.scdy.lss.gov.cn:8000/SBK)-社保卡专栏-社保卡查询,凭身份证号和姓名查询您的社会保障卡的制卡进度,如制卡成功就有银行网点及联系电话,您可联系具体网点领卡。从电话沟通得知,目前您的社会保障卡已制作成功,也与工行网点取得了联系,现等待工行网点发卡通知。 如您对上述答复和处理结果有任何疑问或需了解具体情况,请直接与德阳市社保信息中心社保卡管理科(德阳市天山路108号劳动大厦一楼大厅,电话:0838-2517908)联系咨询,同时还可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。 感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快! 德阳市人力资源和社会保障局 2016年8月8日
咨询社保报销相关事项
旌阳区卫计局 于 2016/5/18 10:09:35 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2016年5月12日通过德阳市 “12345为民服务平台”提交的关于“反映新农合报销问题”(受理编号为:201605120064)的来电收悉,我们工作人员于5月13日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经核实,患者于2016年4月30日因骑电瓶车摔伤,到德阳市人民医院住院治疗,诊断为“轻型颅脑伤,头皮裂伤、胸部闭合伤,肋骨骨折”。按照德阳市现行新农合外伤住院管理相关规定,意外伤害住院患者应由中国人寿保险公司德阳分公司受理调查,经保险公司核实符合报销范围并签章确认后方可办理新农合补偿手续。现经中国人寿保险公司调查,认定该患者所驾电瓶车未到德阳市交警部门注册登记,违反了《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》中“未登记的电瓶车辆不能上路行驶”规定,不属于新农合报销范围。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2308853进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区卫生和计划生育局 2016年5月18日
咨询新生儿医疗保险问题
旌阳区人社局 于 2016/3/11 9:10:13 办理结果如下: 匿名女士: 您好! 您于2015年3月6日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询新生儿医疗保险问题”(受理编号为:201603060021)的来电收悉,我们工作人员针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 1、按照城镇居民基本医疗保险政策,新生儿出生三个月内参保并缴费的,自出生之日起享受基本医疗保险待遇,无等待期限制。 2、城镇居民基本医疗保险属于社会保险,按照谁参保谁受益的原则享受相应待遇。因此,新生儿医疗不能通过其母亲的医疗保险享受待遇。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0830-2552359进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区人力资源和社会保障局 2016年3月10日
中江县仓山镇齐家沟村4组村民新农合报销问题
中江县卫生和计划生育局 于 2015/12/31 11:22:42 办理结果如下: 伍先生:您好! 您于2015年12月27日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的咨询"在医院看病未报销输血费用,医院表示输血费用一年只能报一次”(受理编号为:201512080040)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 根据《四川省公民献血条例》的规定: 无偿献血的公民本人或者配偶、父母、子女可凭《公民无偿献血证》和身份证明免费享用总量为无偿献血量3倍的医疗用血,超量用血部分,按义务献血公民用血对待。义务献血的公民可凭《公民义务献血证》享用平价医疗用血,其收费标准按国家规定执行。经咨询县新农合中心主任唐凯,输血费用不在新农合报销范围之内。经咨询社保局,达到临床输血标准即可报销相应的费用,在医院住院期间输血治疗,每次出院均可以按照相应的政策进行报销。 我局工作人员于2015年12月29、30、31日多次通过电话18016146836联系您,均无人接听,无法具体了解情况并将相关政策进行告知。 感谢你的来信,祝身体健康! 中江县卫生和计划生育局 2015年12月31日
中江县万福镇金坪村12组强制购买意外险问题
中江县万福镇 于 2015/12/7 10:58:30 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2015年12月5日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“中江县万福镇金坪村12组强制购买意外险”的问题。(受理编号为:201512050017)的来电收悉,我们工作人员于12月7针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 关于您反映的“中江县万福镇金坪村12组强制购买意外险”的问题。经核实相关情况和政策,农村小额意外保险属群众自愿购买,村委会号召群众购买,以提高群众面对风险时的保障,而不存在强制购买的政策。另外,村委对农村小额意外保险费只是进行代收,村委不出具发票,而是将保险费上交保险公司后由保险公司统一给购买了此险的群众出具“小额保险服务联系卡”,保险即生效。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话7550102进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县万福镇人民政府 2015年12月7日
中江县富新镇银宝村3村5组新农保不开发票问题
中江县富兴镇 于 2015/12/9 18:27:25 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2015年12月3日通过德阳市“12345为民服务平台提交的关于“中江县富兴镇银宝村3村5组村民,反映你购买新农保不开发票,请求帮助解答。”(受理编号为:201512030005)的来电已经收悉,我们工作人员于12月9日通过电话与你进行沟通,针对你反映的问题作如下答复: 经调查,村民购买新农保由村会计统一收款后把款交到镇上农保办后,在农保办统一领取发票。由于农保办发票已经领完。需到县农保办领取发票。我们已经给县农保办取得联系。争取尽快给你开农保发票。如果你对上述回复还有疑问,欢迎拨打7470036进行咨询。 感谢您的来电!祝你家庭幸福!祝你生活愉快! 中江县富兴镇人民政府 2015年12月9日
已购买城镇职工医疗保险是否需要单位开证明才无需购买新农合医保(网络件)
中江县卫生和计划生育局 于 2015/11/23 16:38:51 办理结果如下: 来电群众: 你咨询“已购买城镇职工医疗保险是否需要单位开证明才无需购买新农合”的问题,我局高度重视。县新型农村合作医疗服务中心主任唐凯于2015年11月20日14:25分通过电话您取得了联系。并就他咨询的问题进行了详细讲解。 根据中江县卫生和计划生育局 中江县人力资源和社会保障局《关于做好2016年度城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗参保参合工作的通知》(江卫 [2015]104号)规定“凡我县农村户籍人员(不含非农户、现役军人和服刑人员),均可在其户籍所在乡(镇)、村以户为单位自愿参加;凡是参加了城镇职工及城镇居民基本医疗保险的人群,均不得再参加新农合”。 故家庭成员中有参加城镇职工医疗保险或城镇居民基本医疗保险的,在参加新农合时需要提供家庭成员参加城镇职工医疗保险或城镇居民基本医疗保险的相关证明材料,才能参加新农合。 中江县卫生和计划生育局 2015年11月20日