四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
反映德阳市委党校门口的自来水管爆裂问题
德阳市自来水公司 关于用户反映水管爆管问题的回复 尊敬的先生: 您好!您于2019年8月31日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“关于用户反映市委党校门口水管爆管问题”(受理编号为:201908310126)的来电收悉,我们工作人员于2019年9月3日通过电话与您进行沟通,现就相关问题回复如下: 关于用户反映爆管问题。经我公司现场核实,该处突发爆管系我公司敷设于此的DN100给水管道,已于8月31日晚完成抢修。衷心感谢您对城市供水事业的支持。 以上回复我单位工作人员已电话告知于您,若您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打24小时供水服务热线电话6660699进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市自来水公司 2019年9月3日
反映绵竹市东北镇天齐村经常停水问题
先生: 您好!您于2019年8月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人系绵竹市东北镇天齐村10组村民,反映整个村使用的武都水厂的水,最近经常不通知就停水,村民生活不便,请求调查处理。”(受理编号为:201908280105)的来电收悉,我们工作人员于2019年8月29日通过电话与你进行联系。现对你所反映的问题向你做相应的解释和答复: 最近的停水系武都水厂供电出现问题,经供电公司检修后,已于8月28日下午6时恢复供水。 以上回复,我们已于8月29日电话告知于您,且您也表示满意。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6203980进行咨询。 感谢你的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 东北镇人民政府 2019年8月29日
来电人对德阳市体育场篮球公园的建议
同志: 您好!您于2019年8月20日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人对德阳市体育场篮球公园的建议”(受理编号为:201908200034)的来电收悉,我们工作人员于20日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 在收到反映后,中心已经派相关工作人员到篮球公园查看了场地具体损坏情况。根据设施设备的损坏情况,中心正在开展材料购买工作,安排施工队,将于一个月内完成施工。感谢您对我们工作的支持与监督。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2306878进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市体育局场馆管理中心 2019年8月22日
咨询旌阳区佛山街市政停车位收费时间段
热心市民: 您好!您于2019年8月18日通过德阳市“12345政务服务平台”关于“咨询旌阳区佛山街市政停车位收费时间段”(受理编号为:201908180010)的来电收悉,我们工作人员于2019年8月21日10时10分与您通话,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 经查,根据德市价发〔2007〕99号《关于制定德阳市市区机动车临时停车收费标准及有关问题的通知》相关规定,其中“室外停车场小型汽车(包括中巴车)收费标准3元/辆.次(4小时内),4小时后每小时加收1元,一天(24小时)不得超过8元,一次性停放超过24小时按每小时加收1元计算,但累计收费仍不得超过8元/天”。根据文件规定,即收费时段为全天24小时。为此,对给您生活造成的影响深表歉意。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话5928163进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市建设投资发展集团有限公司 2019年8月21日
投诉什邡市红白镇红峡谷川西第一漂的问题
女士: 您好!您于2019年8月17日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于投诉“什邡市红白镇红峡谷川西第一漂的问题”(受理编号201908170104)的来电收悉,我们工作人员于19日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 市文体广旅局接到您的投诉后,高度重视,于2019年8月20日上午协同蓥华山管委会、属地政府(红白镇)对您反映的问题进行了调查核实,并对存在的问题责令限时整改。 我局工作人员从售票窗口、漂流准备的领取、检票口、上船码头进行了检查,经查,8月17日因为道路拥堵,造成游客集中在了一个时间段,川西第一漂事前没有预估到人员的流量,导致没有及时启动应急预案,造成部分游客在检票口和上船码头拥堵和无秩序上船。针对该情况,我局协同蓥华山管委会、属地政府(红白镇)责令川西第一漂进行整改,要求川西第一漂要及时掌握游客数量,依据游客数量及时启动应急预案,并且在上码头增加安全巡查人员,维持秩序,同时对售票口工作人员进行服务质量及安全的培训,加强服务能力。川西第一漂区域内发生游客与游客打架事件属于治安案件,景区工作人员及时向属地派出所报警,由属地派出所出警处理。 以上回复我单位工作人员已于20日电话告知与您,您对我们的工作表示理解,并对我们的工作态度和处理情况表示满意。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 什邡市文化体育广播和旅游局 2019年8月21日
反映经开区燕山路与桂江街的交汇处路灯不亮
先生: 您好!您于2019年8月13日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“反映经开区燕山路与桂江街的交汇处路灯不亮”(受理编号为:201908130097)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于“反映经开区燕山路与桂江街的交汇处路灯不亮,望相关责任单位调查答复”的问题。我中心立即安排工作人员处理,现已恢复,给您带来不便请谅解。 以上回复我单位工作人员已于8月13日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2907062进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳经济技术开发区市政建设管理中心 2019年8月14日
反映电瓶车上户问题
女士,您好! 您于2019年8月9日在德阳市“12345政务服务平台”提交的关于受理编号为:201908090070的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到来电后交警支队高度重视,责令专人负责办理。电动自行车上户需携带购车发票、合格证、车主身份证到非机动车窗口办理,购车发票或合格证丢失的,参照四川省公安厅关于贯彻实施《四川省非机动车管理规定》:2018年4月15日前购买的超标电动车,购车发票或合格证、进口凭证遗失的,可凭非机动车销售单位出具的证明及其购车发票存根复印件,或非机动车所有人所在单位或住所辖区居民委员会出具的证明办理注册登记。 根据来电人的情况可前往户口所在单位开具证明,并在证明上注明电动自行车的车架号、型号、车主姓名即可。 已于8月12日与来电人联系并告知。如有疑问请拨打122咨询。 德阳市交警支队 2019年8月13日
反映广汉市雒城镇西湖路66号业主反映停电问题
关于“12345”政务服务平台受理“停电问题”的回复 尊敬的客户您好: 您给“12345”的信函我公司已收悉,我公司于8月7日派工作人员进行了回访,情况如下: 您所在的区域是广汉市蓝天苑小区,供电线路为110kV大塘变电站10kV大航路,该线路为中国民用航空飞行学院专用线路。 针对您提出的问题,我公司于及时进行了调查,经查,2019年8月4日,受极端天气影响,110kV大塘变电站10kV大航路故障停电,由于该线路为中国民用航空飞行学院专用线路,故我公司工作人员当日立即与该校电气负责人取得联系,告知其需自行委托具有资质的施工单位对线路进行全面检查,排查问题并解决。8月5日至7日,该校告知我公司其仍在对线路设备进行检查,为保障线路下居民客户的正常用电,该校已租借500kVA应急发电机进行短期应急供电。8月7日下午5时,抢修完毕恢复供电。 针对客户反映的停电问题,我公司有以下整改措施:1、运行人员加强对配电线路的监控,合理调整运行方式;2、加强对客户配电设备的检查,防止因客户产权故障引起非正常对外停电。 我们已将处理情况现场告知于您。今后,针对涉电方面的疑问,请及时拨打我公司24小时服务热线2355996,我公司工作人员会及时进行处理。 国网四川省电力公司广汉市供电分公司 2019年8月7日
建议在旌阳区天元镇老秋月收费站路口设置红绿灯
先生: 您好! 您于2019年7月29日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“建议在旌阳区天元镇老秋月收费站路口设置红绿灯”来信已收悉,我局工作人员于2019年7月30日与您进行电话沟通,并详细告知了您办理流程,针对您所反映的问题,在此再次向您作出相应的答复: 我局交管部门邀请交通组织规划相关专家到您提到的路口进行现场调研发现,距离老秋月收费站路口不到两百米的成德大道路口已有一套交通信号灯,若在此路口增设交通信号灯,反而易在高峰时间段造成拥堵,降低道路通行效率,因此,该路口不适宜安装信号灯。 以上回复我局工作人员已于7月30日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(2801127)咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区分局 2019年7月30日
投诉经开区工农街道办松花江社区不发八一建军节慰问品
先生: 您好!您于2019年8月1日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“投诉经开区工农街道办松花江社区不发八一建军节慰问品”(受理编号为:201908010155)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您反映“您系退役军人,经开区工农街道办松花江社区让您到二重厂领取八一建军节慰问品。现投诉松花江社区推诿,请求调查处理”的问题,经调查核实,目前街道已安排社区发放“八一”慰问品,请您到松花江路社区领取。 我单位工作人员于8月2日将以上回复电话告知于您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2655758进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 工农街道办事处 2019年8月2日
交通标线建议问题
女士,您好! 您于2019年7月24日在德阳市“12345政务服务平台”提交的关于受理编号为:201907240055的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到来电后交警支队高度重视,责令专人负责办理。交警支队安排专人进行了现场实地调研,结合道路实际情况,将在渭河路至龙泉山路口西侧适当位置设置虚线,便于车辆调头。 已于7月29日与来电人联系并告知。如有疑问请拨打122咨询。 德阳市交警支队 2019年7月30日
反映经开区天籁福对面的太平洋保险公司广告灯箱灯光扰民问题
热心市民: 您好!您于2019年7月23日通过德阳市“12345政务服务平台提交的关于“天籁福对面的太平洋保险公司广告灯箱灯光扰民问题”(受理编号为:201907230207)的来电已收悉,我大队执法人员已于7月23日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于鞍山路天籁福对面的太平洋保险公司大招牌光照扰民问题,您反映的情况属实。7月24日,我大队执法人员前往高新大厦,找到太平洋保险公司的负责人,告知其来意,劝导其夜间缩短广告灯使用时间。该公司负责人承诺将在夜间9点30分后关闭广告灯。7月24日至25晚10点,我大队执法人员夜间巡查至高新大厦,发现该处广告灯已经关闭。下一步,执法人员将加强天籁福小区周边的巡查力度,维护好周边的环境秩序。 以上回复我大队执法人员已于7月24日电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话15883643811进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市城市管理行政执法支队经开区大队 2019年7月26日
反映旌阳区文庙广场小吃街的几个下水道冒污水
女士: 您好,您于2019年7月5日通过德阳市“12345政务服务平台”关于“反映旌阳区文庙广场小吃街的几个下水道冒污水”(受理编号:201907050159)的来电收悉,现针对您所反映的问题作相应的解释和答复: 关于您反映“旌阳区文庙广场小吃街的几个下水道冒污水”的问题。经核实,文庙广场相关下水道堵塞是由于路面下陷,损坏了下水道所致。经我局督促,物业公司已对所属区域的下水道进行了维修,目前下水道已恢复通畅。 经与您联系,您表示同意上述处理方案。如您对上述回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话2552019进行咨询。感谢您的来电! 德阳市住房保障和房屋管理局 2019年7月15日
投诉火车站送客平台不让开车进
先生,您好! 您于2019年7月22日在德阳市“12345政务服务平台”提交的关于受理编号为:201907220231的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到来电后交警支队高度重视,责令专人负责办理。经了解,因火车站二楼平台地砖损坏较多,近期正在进行维护,所以才临时关闭平台,禁止所有车辆上二楼送客,等平台维护完善后,会立即打开平台恢复正常通行。 已于7月23日与来电人联系并告知。如有疑问请拨打122咨询。 德阳市交警支队 2019年7月25日
反映旌阳区峨眉山北路上水湾附近井盖损坏问题
先生: 您好!您于2019年7月22日通过德阳市“12345政务服务平台”反映“峨眉山北路上水湾附近井盖损坏问题”(受理编号为:201907210113)的来电收悉,针对您所提的问题向您作相应的解释和答复: 您所反映的峨眉山北路上水湾附近井盖损坏问题我委高度重视,接到投诉后,我委立即安排专人到现场进行检查,并通知市政维护单位对坏掉的井盖进行更换,现已处理完毕,消除安全隐患。感谢您的热心来电,我委将持续关注路面安全情况,并及时重视处理,共建安全黄河新区。 以上回复我单位工作人员已于7月22日电话告知,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2551567进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区黄河新区开发建设管理委员会 2019年7月22日
建议修剪旌阳区孝黄路中间隔离带植物问题
德阳市旌阳区交通运输局 关于“12345政务服务平台”编号201907190024反映事项的回复 来信人: 您好!您于2019年7月19日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“建议修剪旌阳区孝黄路中间隔离带植物问题”(受理编号为:201907190024)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映的建议修剪旌阳区孝黄路中间隔离带植物的问题。经我单位工作人员对现场情况进行核实,孝黄路中间隔离带绿化正在进行修剪;由于修剪工作受下雨影响,修剪速度较为缓慢,暂未修剪到您所指的位置。下一步,我们将要求养护单位加快修剪速度,尽快完成对全路段的隔离带绿化修剪工作,已保证道路安全。 以上回复因您未留下联系方式,我们无法告知您。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2552552进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区交通运输局 2019年7月22日
建议对广汉市保定路增设停车位
先生,您好! 您于7月15日通过“德阳市12345政务服务平台”提交的关于“建议对广汉市保定路增设停车位”(受理编号为201907150129)的来电收悉。我局交警大队相关人员及时与您进行沟通,现针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 经查,目前市住建部门正对保定路人行横道进行改造。且市相关部门在西安路要专门修建北区综合停车楼,根据《城市道路路内停车泊位设置规范(GA/T850-2009)》、《城市道路交通标志和标线设置规范》的要求;停车场附近200米的道路不设置路内停车泊位;重要道路路口30米以内不设置路内停车泊位的要求;同时为加强城区道路交通秩序管理,改善道路通行条件,确保道路安全、畅通、有序。因此,保定路目前暂时未设置路内临时停车泊位。 为切实解决包括保定路在内北区停车问题,一是相关部门正在西安路修建北区停车楼,预计2019年完工投入使用,届时将提供297个停车位满路停车需求;二是车辆可以停放在附近的政兴路、延安路和张任路等路段的临时停车泊位。三是联合城管局逐步对大型超市、小区及企业进行走访,争取企业、小区开放多余的停车位,实行小区停车场市场化运作,以解决北区停车问题。 以上回复已电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,请您及时与0838—5302253进行咨询。 最后欢迎来您的来电,祝您家庭幸福,身体健康! 广汉市公安局 2019年7月21日
建议加强对流通猪肉的检疫工作
匿名同志: 您好!您于2019年7月9日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人反映中江县龙台镇和悦来镇有很多屠夫购买病死猪肉,来电人担心病死猪肉流通市场,建议防疫部门对当地流通的猪肉加强检疫工作。”(受理编号为:20190709192)的来电收悉,由于您未留联系方式,我们工作人员无法与您进行沟通联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 1、通过在中江县龙台镇和悦来镇的调查,以上两个镇的猪肉市场上未发现销售死猪肉的屠夫。 2、在中江县龙台镇和悦来镇的屠宰场屠宰的生猪全部是凭《动物产地检疫合格证》进场后通过合格的“瘦肉精”和“非洲猪瘟”检测报告到当地动物卫生监督部门按照时限进行申报检疫了的,在第二日早上凭《动物产地检疫合格证》和《肉品品质检疫合格证》以及“动物检疫验讫印章”和“肉品品质检疫验讫印章”上市场销售。 3、我单位将配合相关部门继续加大市场监督检查,如果发现销售死猪肉的单位和个人,将依法依规处理。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话08387252684进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县农业农村局 2019年7月16日
中江县杰兴镇觉慧村8组村民被强占土地问题
先生:您好! 您于2019年7月12日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“田丰园旅游开发公司和村委会强占村民土地,涉及的占用面积、租赁协议、赔偿事宜都未通知村民,都是在村民不知情的情况下展开的,现投诉,请调查处理”(受理编号为201907120219)的来电收悉,我们工作人员于15日上午通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经调查:2017年,中江县人民政府通过招商引资引进了新华网亿连公司投资中江县智慧城市及中国挂面村建设,中国挂面村建设属市县重点建设项目。2018年,新华网亿连公司成立了中国挂面村建设项目公司——中江田丰园旅游开发有限公司,具体实施中国挂面村项目建设。 一、2017年以来,觉慧村村两委组织村三委干部、党员、社长、群众代表多次召开会议,征求挂面村建设的意见建议。2019年4月,逐社召开了社员大会,讨论形成了《关于支持实施挂面村项目建设的决议》,并由各户代表签字同意。 二、2019年5月,觉慧村村两委按照决议将399.34亩集体土地的承包经营权在德阳农村土地产权交易所挂牌流转。2019年5月15日,中江田丰园旅游开发有限公司摘牌后,分社签订了《农村土地承包经营权转包/出租合同》,按照双方签定合同的约定于2019年5月15日将土地租赁费、青苗费用支付到了觉慧村公共账户,由各社发放到户。 三、2019年6月,中江田丰园旅游开发有限公司按照中国挂面村项目建设总体规划,对道路、沟渠、塘堰、水系等进行建设,在施工过程中,涉及遗漏的青苗等附着物也组织 村社干部和群众进行现场清点并登记造册,已由各社全部发放到户。 四、按照中国挂面村项目建设总体规划,在觉慧村实施的新村聚居点推广装配式建筑。因群众对什么是装配式建筑、有什么优缺点、与传统建筑的区别在哪里均不知晓,为了让群众对装配式建筑有一个直观的了解,项目公司在觉慧村8社修建装配式建筑样板房,若符合建房条件的群众选择样板房作为自有住房则不拆除,并按照农村宅基地建房办理相关手续;若没有符合建房条件的群众选择样板房作为自有住房则由田丰园公司拆除并复耕,并由杰兴镇人民政府负责监督实施。 以上回复我单位工作人员已于7月16日上午通过电话告知你情况。如您有任何疑问,欢迎拨打0838-7168007进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县杰兴镇人民政府 2019年7月16日
广汉市南兴镇东岗村9组村民反映村道太烂问题
来电人: 您好! 您于2019年7月15日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“广汉市南兴镇东岗村9组村民反映村道太烂问题”(受理编号为:201907150044)的来电收悉,由于你没有留联系电话,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映:自己系广汉市南兴镇东岗村9组村民,反映当地道路太烂没人管,希望帮助解决。收到您的反映后,镇党委、政府高度重视,立即安排专人对此事再次进行了核实,现作如下答复: 我镇申请到“农业综合开发高标准农田建设工程”项目,东岗村9社道路大部分区域两旁为农田,为进一步改善农业基础设施条件,我镇计划使用项目资金对该道路进行硬化。 由于你未留下有效联系方式,我单位工作人员无法电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5500142进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市南兴镇人民政府 2019年7月15日