四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
咨询从广汉回新都开车后返回广汉的问题(新型肺炎)
吴女士: 您好!您于2020年2月14日通过“德阳市政务服务平台”提交的关于“咨询从广汉回新都开车后返回广汉的问题”(受理编号为202002140313)的来电收悉。我局相关工作人员及时与您进行沟通,现针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 按照广汉市公安局应对新型冠状肺炎疫情联防联控指挥部工作要求,新都属于省内外市地区,省内外市地区到我市的人员,按检查流程核实上传身份信息,体温测试无异常的予以放行。 以上回复已电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,请您及时与0838—5235406进行咨询。 最后欢迎您的来电,祝您家庭幸福,身体健康! 广汉市公安局 2020年2月14日
投诉中江县积金镇火车站疫情期间聚集了几百个修铁路的工人(新型冠状病毒)
先生: 您好!,您于2020年2月18日通过德阳市“12345政务服务热线”投诉中江县积金镇火车站疫情期间聚集了几百个修铁路的工人(新型冠状病毒)(受理编号为:202002180303)的来电收悉,我们工作人员于2020年2月18日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映中江县积金镇火车站聚集了几百个修铁路的工人,存在交叉感染风险,也不清楚这些工人是否健康,当地村民人心惶惶,请求调查处理。经核实,您反映的情况基本属实。2020年2月18日下午4点,积金镇镇长亲自带队到石桥村卡口与修建工队负责人接洽,因其未办理相关手续,不符合复工要求,对其劝返,目前铁路修建队已经全部被劝返。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7530054进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县积金镇人民政府 2020年2月18日
咨询如何申请复工的问题(新型肺炎)
王先生: 您好! 您于2020年2月19日通过德阳市12345政务服务热线电话诉求“咨询如何申请复工的问题(新型肺炎)”工单(受理编号为:202002190104)已收悉,现针对您所反映的问题向您作相应的书面解释和答复: 请您登陆《四川省人民政府》网站或微信“城市服务”,线上申办《健康证》。 以上答复已电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2226057进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 旌阳街道办事处 2020年2月19日
投诉广汉市连山镇石村门3社麻将馆未停止营业(新型冠状病毒)
来电人: 您好!您于2020年2月7日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映连山镇石门村3社刘正长开的麻将馆未停止营业”(受理编号为:202002070194)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到您的来电后,我镇会同派出所立即到实地调查,当时并未发现刘正长的麻将馆还在营业,但工作人员和石门村干部还是对刘正长进行了政策宣传和法律震慑,要求刘正长一定要遵守有关疫情防控的的相关要求,切莫违反规定而受到处理,刘正长也表示将一定遵守相关规定,为打赢疫情防控阻击战贡献自己的力量。 由于您未留下有效联系方式,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838--5800111进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 广汉市连山镇人民政府 2020年2月10日
建议成德大道广汉路段金轮大桥检疫站由工作人员统一登记(新型冠状病毒)
高先生: 您好!您于2020年2月8日通过“德阳市政务服务平台”提交的关于“建议成德大道广汉路段金轮大桥检疫站由工作人员统一登记”(受理编号为202002080035)的来电收悉。我局治安大队工作人员及时与您进行沟通,现针对您反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到您的建议后,我局防疫工作组立即通知各卡点,注意卡点卫生环境,消除安全隐患。针对您说的由工作人员统一进行登记的问题,若由工作人员统一登记,工作量大,效率低,会导致车辆拥堵。每天卡点都会定时对卡点设备、周围环境进行酒精消毒。2月6日起,广汉各卡点分发了检测凭证,当日检测了的车辆和人员有检测凭证就不再进行检测。您的建议我们也会向上级反映,在今后的工作中,我们将继续进行整改,加强卡点环境卫生,请您放心。 以上回复已电话告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,请您及时与0838—5235406进行咨询。 最后欢迎您的来电,祝您家庭幸福,身体健康! 广汉市公安局 2020年2月9日
投诉广汉市天津路洗车店噪音扰民
邓女士: 您好! 您于2020年2月9日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“广汉市天津路洗车店噪音扰民”(受理编号为:202002090113)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 执法人员及时前往现场调查,该店铺天花板处安装的增压机及管道会引起机器与楼体的共鸣,目前该店铺负责人已对天花板处的增压机及其管道进行拆除,将重新选择位置进行安装。 已将处理结果告知与您,您表示满意。 如您对以上处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5227117咨询。 此回复! 广汉市综合行政执法局 2020年2月10日
经开区印象戛纳小区业主反映道路上铺设钢板噪音扰民问题
热心市民同志: 您好!您于2020年1月7日通过德阳市“12345为民服务平台”提交有关于“经开区印象戛纳小区业主反映道路上铺设钢板噪音扰民问题”(受理编号为:202001070034)的来电收悉,我们的工作人员于1月9日10点31分通过电话与您进行沟通,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 经查,您反映的情况属实,经开区印象戛纳东门外铺钢板噪音扰民。为保障城市用水安全性,改变当前整个中心城区依赖孝感水厂的单水源供水模式,德阳市委、市政府决定建设旌东水厂一期工程项目,以满足市民未来的用水需求。因旌东水厂配水干管途经珠江路,需对道路进行破除开挖,开挖后需铺铁板开放交通。我司已要求施工单位立即对该问题进行整改,于今日内消除噪音,13号前恢复路面拆除钢板。对您生活造成的影响深表歉意。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话0838-6159770进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳发展控股集团有限公司 2020年1月9日
投诉中江县县城内电瓶车及三轮车不按照规定行驶问题
张女士:您好! 您于2020年1月13日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“投诉中江县县城内电瓶车及三轮车问题”(受理编号为:202001120095)的来电收悉,我们工作人员于1月13日电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 近期,我局与县综合行政执法局开展“公安+城管”交通秩序集中整治行动,此次集中整治时间为2019年12月16日至2020年2月29日,为期76天;行动重点集中整治各类机动车、非机动车不遵守交通规则行驶、乱停乱放行为;教育制止轻微交通违法行为人,从严处理不听劝阻、拒不改正的交通违法行为人。我局交警大队将结合正在开展的城区交通整治行动,加大巡逻管控力度、加大交通安全宣传力度,提升交通参与者遵纪守法意识。 2020年1月13日我局工作人员电话与您进行了解释通过,您表示理解。 以上回复我单位工作人员已于2020年1月13日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7219529进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快! 中江县公安局 2020年1月13日
建议对中江县广福镇无牌三轮摩托车加大监管力度
匿名:您好! 您于2020年1月3日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“建议对中江县广福镇无牌三轮摩托车加大监管力度”(受理编号为:202001030144)的来电收悉,因系匿名未留有有效联系方式,无法进行联系沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 一、我局交警大队广福中队将联合相关职能部门进一步加大对电瓶车非法营运及各类交通违法行为的查处力度,对场镇等人流量大的地方进行集中整治,重点整治乱停乱放、占道及逆行等不文明的现象。加大场镇的巡逻力度,发现一起纠正一起,逐步形成良好的行为习惯。 二、在村广播站用广播形式进行广泛的宣传,不允许非法载客,并由各个村社统计电三轮的数量和人数,择时统一在村办公室进行面对面的宣传教育,提高广大群众的安全意识,逐步减少电三轮载客行为。 三、对广福场镇电三轮加固外壳的商家进行集体约谈,并签订不予非法改装电三轮外壳的承诺书,从源头上杜绝电三轮改装载客行为。 以上回复由于你未留下有效联系方式,无法告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7219529进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快! 中江县公安局 2020年1月6日
德阳市区车辆限行的相关问题
张女士,您好: 您于2019年12月25日在德阳市“12345政务服务平台”提交的关于受理编号为:201912250095 的来电已收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到来电人反映的来信后,交警支队高度重视。为保障市民身心健康,德阳市污染防治攻坚领导小组办公室根据德阳空气质量情况,适时下发重污染天气相关预警,按照预警相关要求,公安交警部门适时采取相应的重污染天气临时交通管控措施(含限行措施),强化路面管控。针对市民反映的限行交通情况,我们将积极收集市民反映的意见和建议,尽可能完善相关管控措施,全力保障道路交通安全畅通有序。同时,针对同一条交通违法行为,公安交警部门每日只进行一次处罚,市民对受到限行管控相关处罚存在异议的,可以按照相关程序向公安交警部门提出行政复议。 已于12月25日与来电人进行沟通联系,来电人对公安交警工作表示支持和理解。如有疑问请拨打122咨询。 德阳市公安局交警支队 2019年12月26日
反映中江县仓山镇人民路社区收取清运费问题
同志: 您好,您于2019年12月23日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映中江县仓山镇人民路社区收取清运费问题”(受理编号为:201912230196 )的信息收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您反映中江县仓山镇人民路社区收取清运费的问题,经调查,社区工作人员是按照政府文件规定正常收取每年一次的清运费,是合情合理的,主要用来进行垃圾收集转运、垃圾箱、斗车、垃圾桶的日常维护等,希望广大居民积极配合,维护干净整洁的生活环境。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7603598进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县仓山镇人民政府 2019年12月24日
反映物品遗失在出租车上
来电人:您好! 您于2019年12月19日提交的“反映物品遗失在出租车上”(受理编号为:201912190214)转办件收悉,现将办理情况回复如下: 经核实,出租车驾驶员已于当天亲自将物品送回于您。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8210220进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 什邡市交通运输局 2019年12月23日 (已于来电人联系,其表示感谢)
投诉德阳环保局热线无人接听
张先生: 您好,您于2019年12月22日通过德阳市“12345政务服务平台”反映“环保局热线无人接听”问题(受理编号:201912220027)收悉,我们工作人员于12月23日通过电话与您进行沟通,现答复如下: 来电人所拨打的2204541为我局局办公室电话,因12月21-22日为国家法定节假日,所以无人接听,如来电人需反映环保相关问题,可以24小时值班电话12369进行举报。 感谢您对我们工作的理解和支持。祝您工作顺利!万事如意! 德阳市生态环境局 2019年12月23日
滴滴平台规范化问题
古先生:您好! 您于2019年12月16日反映:“政事廉连问上德阳市交通局局长承诺在12月底前对滴滴平台进行整合,完全规范化运营,但为何至今未出台相关文件,整合也未落实,也未对非法营运的车辆进行查处,请调查处理”的诉求(编号:201912160030)。我处高度重视,现将有关情况回复如下: 一、截止12月16日,共清退不合规车辆43280台;其中,“滴滴出行”共清退不合规车辆35129余台。据了解,我市不合规车辆清退数量及进度已超过省内乃至全国大部分城市。 二、自7月起,我处共查处“滴滴出行”具体违法行为50起,均已下达违法通知书并处以行政罚款。 三、目前,市交通局向市政府上报的《关于对滴滴出行科技有限公司德阳分公司违规经营进行处置相关事宜的报告》已经市政府研究同意,将立即按照《网络预约出租汽车行业事中事后联合监管有关工作的通知》(交运办〔2018〕68号)文件规定,将“滴滴出行”违法违规情况及暂停发布、下架移动互联网应用程序(APP)等载体处置建议逐级上报至国务院主管部门请示处理。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话,我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处罚。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年12月16日 (已联系来电人)
广汉市新平镇红花村1组村民反映砂石车噪音扰民
来信人: 您好,您于2019年12月16日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于新平镇红花村1组村民反映砂石车噪音扰民相关问题(受理编号为:201912150168)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 收到你的信访件以后,镇党委政府高度重视,立即展开了调查,同时联系了德阳天星混泥土有限公司,要求其生产过程中严格按照环保要求,做好隔音降尘措施,避免对周边群众生产生活造成影响。 下一步,我镇将联合交警、交通局等相关部门,加强对该路段车辆的巡查检查,维护周边群众的合法权益。 感谢你对我们工作的支持和监督,如你仍有疑问,可致电新平镇24小时监督电话:5650262,我们将第一时间为你排忧解难。 最后祝你及家人身体健康,生活愉快! 新平镇人民政府 2019年12月17日
咨询货车从业资格证是不是两年不用学习
先生您好,您于2019年12月13日提交的关于“咨询货车从业资格证是不是两年不用学习?”(受理编号为201912130044)的来电已收悉,现将相关问题回复如下: 按照中华人民共和国交通部令(2006年9号令)《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2016年第52号修改后发布)第四章第三十七条: 经营性道路客货运输驾驶员和道路危险货物运输驾驶员在岗从业期间,应当按照规定参加继续教育。交通运输部《道路运输驾驶员继续教育办法》(交运发[2011]106号)第二章第八条: 道路运输驾驶员继续教育周期为2年。道路运输驾驶员在每个周期接受继续教育的时间累计应不少于24学时。第四章第十九条:道路运输驾驶员在其从业资格证件有效期内,未按规定完成继续教育的,应当补充完成继续教育后办理换证手续。交通运输部《关于进一步规范道路运输从业人员管理和服务有关事项的通知》(交办运[2015]91号)第二项第一条:未在岗从业的道路运输驾驶员,因从业资格证有效期届满申请换证的,应补充完成一个继续教育周期24学时的继续教育。 所以凡在岗的从业人员应当按规定完成当期的继续教育学习,以免对工作造成不利影响,减少不必要的麻烦。 通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。 若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。 感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年12月16日 (承办人:黄梅 电话:0838-2603596)
咨询报考护士资格证现场确认时需要哪些资料
邓女士: 您好!您于2019年12月4日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询报考护士资格现场确认时需要哪些资料的问题”(受理编号为:201912040056) 的来电收悉,我委工作人员于12月4日通过电话与您进行沟通,针对您所咨询的问题进行回复并告知您可在德阳市卫生健康委员会官方网站wjw.deyang.gov.cn的公告里查看“德阳2020年护士执业资格考试工作通知”,或关注“健康德阳官微”公众号里的考试信息。如还有疑问,欢迎咨询市妇幼保健和计划生育指导中心,电话0838-2202585。 祝您生活愉快。 德阳市卫生健康委员会 2019年12月4日
建议将旌阳区天山北路上水湾小区门前球场上的皂角树挪走
邱先生: 您好!您于2019年11月27日通过德阳市“12345政务服务平台”反映“天山北路上水湾小区门前球场上皂角树被围栏围着,导致打乒乓球的市民被绊倒,建议挪走树木或取掉围栏”(受理编号为:201911270031)的来电收悉,针对您所提的问题向您作相应的解释和答复: 来电收悉后,我委工作人员立即到现场进行了核实,针对反映的问题我委已安排绿化管护单位近期将皂角树围栏拆除,并对场地进行平整,以确保无安全隐患。给您带来的不便尽请谅解。 以上回复我单位工作人员已于11月27日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2551567进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区黄河新区开发建设管理委员会 2019年11月28日