四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
建议将旌阳区天山北路上水湾小区门前球场上的皂角树挪走
邱先生: 您好!您于2019年11月27日通过德阳市“12345政务服务平台”反映“天山北路上水湾小区门前球场上皂角树被围栏围着,导致打乒乓球的市民被绊倒,建议挪走树木或取掉围栏”(受理编号为:201911270031)的来电收悉,针对您所提的问题向您作相应的解释和答复: 来电收悉后,我委工作人员立即到现场进行了核实,针对反映的问题我委已安排绿化管护单位近期将皂角树围栏拆除,并对场地进行平整,以确保无安全隐患。给您带来的不便尽请谅解。 以上回复我单位工作人员已于11月27日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2551567进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区黄河新区开发建设管理委员会 2019年11月28日
咨询德阳在哪里考网约车资格证
张先生您好,您于2019年11月15日提交的关于“咨询德阳在哪里考网约车资格证?”(受理编号为201911150017)的来电已收悉,现将相关问题回复如下: 按照《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2011年第13号)、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法(七部委令2016年第60号)及《德阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》(德办法【2017】22号)文件规定:国家对从事出租汽车客运服务的驾驶员实行从业资格制度。只有取得了出租汽车驾驶员从业资格证并经注册后才能从事出租汽车驾驶岗位工作。拟从事出租汽车客运服务的,应当向所在地设区的市级出租汽车行政主管部门申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试。申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:   (一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;   (二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;   (三)无暴力犯罪记录;   (四)城市人民政府规定的其他条件。 德阳市现有二所出租汽车驾驶员(包含巡游和网约两个类别)培训考试机构,分别是:星源驾校,电话:7207555;富民驾校,电话:2430333。你可以选择任一机构前往报名。 通过与来电人进行电话沟通,来电人对所咨询的问题回复表示满意。 若您还需要了解相关问题,请拨打0838-2603596与我们联系。 感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年11月18日 (承办人:黄梅 电话:0838-2603596)
咨询出租车计价标准
来电人:您好! 您于2019年11月18日咨询:“其德阳二医院外欲乘坐出租车,询问司机价格时司机表示3元每公里,咨询出租车的计价标准?。”(编号:201909230076)我处已收悉。现回复如下: 根据市物价局规定,德阳市区出租汽车的价格是: “起步价:白天(6:00-22:00)4元,夜间(22:00-次日6:00)6元。起步里程1.2公里。车公里运价:每500米1元。单程超过6.2公里后按车公里运价加收50%返空里程补贴费,载客停车30秒折合100米”。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请在及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话;我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处理。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年11月18日 (我处工作人员已与来电人电话联系,来电人对回复内容表示理解。调查结果:已回复)
广汉柳州路二段菜市场用沥青脱鸭毛臭气扰民(网络件)
来电人: 您好!您于2019年10月22日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“广汉市柳州路二段菜市场用沥青脱鸭毛臭气扰民”的情况(受理编号为: 201910220156) 的来电收悉,我镇高度重视,及时安排政府工作人员,到现场进行调查、核实,现将相关情况回复如下: 1、经调查,柳州路菜市场内公厕旁边确实有一户商户用松香脱鸭毛。 2、2019 年10月25日,我镇城管中队、环保办、食安办汇同和平村村委会现场查看,发现该商户用松香脱鸭毛,未发现使用有毒有害物质,相关工作人员并约谈了菜市场负责人和脱鸭毛商户,责令其立即搬离相关工具,严禁在菜市场内脱毛,该商户表示立即执行。 我们多次拨打您的电话号码,都无人接听。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话5195003进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市新丰镇人民政府 2019年10月25日
反映旌阳区青山巷市政施工扰民问题
先生: 您好!经我公司核实情况,青山巷管网严重老化,经常因管道天然气泄漏进行停气抢险,对青山巷周边的商业、民用天然气用户造成较大影响,工程公司于10 月 9 日对青山巷天然气管道进行改造施工。该工程属于民生工程,是为了保障青山巷周边天然气用户的安全、平稳用气。由于白天车辆及人流量大,土方开挖单位10月15日管道管沟开挖进行到夜间 11点左右,按照国家相关法规定夜间施工应在晚上 10 点前结束,机械开挖噪声严重影响青山巷周边住户的休息。 10月17日接到您的来电后,工程公司立即与土方施工单位进行了沟通协商,青山巷的道路开挖施工将在晚上 9 点前结束,夜间施工严禁超过晚上9点,不影响该区域住户的休息。 四川德阳天然气有限责任公司 德阳九源燃气工程公司 2019年10月21日
投诉德阳市火车站负一楼出租车不接客等问题
来电人:您好! 您于2019年10月18日,向德阳市“12328”交通服务热线(编号:201910180267)反映:“德阳市火车站负一楼的所有出租车均不接客、拒载,必须拼客才走,现投诉并希望有关部门监管”的诉求。我处出管办工作人员打电话给您联系,您说已经记不起车牌号,由于不知道具体是哪辆出租车拼客拒载,也就无法针对具体拼车拒载驾驶员进行处罚。据市运管处出管办掌握的情况,火车站确实存在极个别出租汽车驾驶员拼车拒载等行为,针对这种现象,现就有关情况回复如下: 关于拒载拼车相关规定:我处已联合公安交警、公安公交分局共同开展出租汽车火车站次序整治活动,期间有相关执法人员在场值班,如遇强行拼客、拒载等情况,您可以第一时间反映给在场执法人员请求处理,或通过拍照、录音、录像等方式,将相关车辆号牌一并投诉至我处出管办,我们会展开调查并给予当事出租汽车驾驶员处罚。交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十三条规定:巡游出租汽车驾驶员应当按照国家出租汽车服务标准提供服务,并遵守下列规定:按照乘客指定的目的地选择合理路线行驶,不得拒载、议价、途中甩客、故意绕道行驶;未经乘客同意不得搭载其他乘客。第四十七条规定:巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的、未经乘客同意搭载其他乘客的行为,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款。 温馨提示:如果是乘客与出租车驾驶员引起的服务质量纠纷,请及时拨打投诉电话12328,投诉应当说明所乘坐出租车车牌号或顶灯号及事发时间、地点、事情经过、行车路线、投诉请求、证明材料(录音录像等)、投诉人联系电话,我们将调查核实后,依据相关法律法规进行处理。 如有疑问,请拨打0838-2602123与我们联系。感谢您对德阳交通运输行业的关注、理解和支持! 德阳市道路运输管理处 2019年10月21日 (我处工作人员已经与来电人电话联系)(调查情况:无法认定)
反映黄河桥头处黄河广场路灯不亮的问题
女士: 您好!您于2019年10月13日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的反映“黄河桥头处黄河广场路灯不亮”的问题(受理编号为:201910130125)的来电收悉,我们工作人员已通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映的黄河桥头处黄河广场路灯不亮的问题,经我公司现场了解,其原因为路灯电缆被盗,我公司第一时间报案并安排人员进行抢修,现路灯已恢复照明。给您带来的不便请给予理解和支持! 以上回复我单位工作人员已于电话告知于您。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2279899进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌海建设投资有限公司 2019年10月17日
反映旌阳区上美广场附近人行道上井盖损坏问题
德阳市自来水公司 关于用户反映井盖损坏问题的回复 尊敬的女士: 您好!您于2019年10月15日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“关于用户反映上美广场附件的井盖损坏问题”(受理编号为:201910150035)的来电收悉,我们工作人员于 10月17日通过电话与您进行沟通。现就相关问题回复如下:: 关于用户反映上美广场附件的井盖损坏问题。我公司已于10月17日组织工作人员对井盖缺损处进行了修复,及时消除了安全隐患。衷心感谢您对城市供水事业的支持。 以上回复我单位工作人员已电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打24小时供水服务热线电话6660699进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市自来水公司 2019年10月17日
反映井盖丢失问题
热心市民同志: 您好!您于2019年9月30日通过德阳市“12345政务服务平台”提交有关于“反映井盖丢失”的问题(受理编号为:201909300052)的来电收悉,我们的工作人员于10月14日09点14分通过电话与您进行沟通,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 沱江西路处破损的井盖已重新安装新井盖,已消除安全隐患。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话2553770进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市重点工程建设办公室 2019年10月14日
反映中江县继光桥附近国旗竖着悬挂的问题
先生: 您好! 您于2019年10月3日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“反映中江县继光桥附近国旗竖着悬挂的问题”(受理编号为:201910030064号)的来电收悉,我局工作人员已与您进行沟通。现将有关情况回复如下: 关于您反映国旗竖着悬挂不严肃不正规问题。国旗采用对称悬挂的方式,旗上五角星分别在国旗画面中的左上方和或右上方,符合《中华人民共和国国旗法》的规定。竖着悬挂国旗还有一个好处就是固定性强,而且能很好地将国旗展开,能够形成一道整齐划一的风景,增加喜庆祥和的国庆氛围。 以上回复我局工作人员于2019年10月11日告知与您。如您有任何疑问,欢迎拨打96198进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县综合行政执法局 2019年10月11日
反映旌阳区漓江桥桥西有一处井盖缺失
热心市民同志: 您好!您于2019年9月24日通过德阳市“12345政务服务平台”提交有关于“反映旌阳区漓江桥桥西有一处井盖缺失”的问题(受理编号为:201909240021)的来电收悉,我们的工作人员于9月27日16点39分通过电话与您进行沟通,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 此处缺失井盖已恢复安装,消除了安全隐患。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话2553770进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市重点工程建设办公室 2019年10月8日
咨询德阳市机动车停车收费的标准
热心市民: 您好!您于2019年9月27日通过德阳市“12345政务服务平台”关于“咨询德阳市机动车停车收费的标准”(受理编号为:201909270198)的来电收悉,我们工作人员于2019年9月30日17时47分与您联系,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 德阳市市区公共停车收费标准根据德市价发〔2007〕99号《关于制定德阳市市区机动车临时停车收费标准及有关问题的通知》相关规定执行。德市价发〔2007〕99号明确规定室外停车小型汽车(包括中巴车)收费标准3元,4小时后每小时加收1元。一天(24小时)不得超过8元。一次性停放超过24小时按每小时加收1元计算,但累计收费仍不得超过8元/天。为此,对给您生活造成的影响深表歉意。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话5928163进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市建设投资发展集团有限公司 2019年9月30日
反映绵竹市绵远镇广西村、吉兆村、枫树村没有自来水问题
匿名: 您好!您于2019年9月24日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“广西村、吉兆村、枫树村已经半个月没有自来水,请求帮忙解决”(受理编号为:201909240090)的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 前段时间由于拱星镇和我镇枫树村6组、汉旺管网陆续爆管,导致停水,目前水管已经抢修好,我镇工作人员已到部分农户家中确定,自来水已经供应。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838—6470016进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 绵远镇 2019年9月30日
反映108国道绿化带杂草无人修剪问题
女士:您好! 您在德阳12345政务服务述求信箱在来信收悉(受理编号:201909250157)。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”原则,您在来信已转我段受理。现答复如下: 我段于今年上半年已按计划安排施工队伍对G108线中间绿化带进行过一次修剪。 近期,由于雨水频繁,导致中央绿化带过于茂盛。我段将该情况上报主管单位后,主管单位已下达修剪计划,我段已组织人员进行修剪,确保该路段绿化美观。 感谢您的配合、理解! 再次感谢您对德阳市公路养护行业在关注、理解和支持! (已和来电人取得联系,来电人表示满意和理解) 德阳市公路养护直属一段 2019年9月26日
来电人反映旌阳区景福镇7路公交车站台旁路上堆了半条路垃圾问题
匿名: 你好!你于2019年9月21日通过德阳市“12345政务服务热线”提交的关于“景福镇7路公交车站台旁边的路上垃圾清理问题”(受理编号为:201909210088)的来电收悉,责任单位收到工单后了解具体情况,现针对你所反映的问题向你作相应的解释和答复: 经实地核查,最近一段时间我辖区内东河小区、景福场镇、花景村、王谊村等地方的垃圾的确清运滞后,造成堆积较大,影响环境。主要是因为德阳市垃圾焚烧发电项目处于试机阶段,致垃圾清运效率较低,随着垃圾焚烧发电项目的日趋正常化,这种情况会很快得到改善。我镇已协调第三方垃圾清运公司,现已经所有垃圾清理完毕。 以上回复无法告知于您,如你对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打天元镇经济发展办公室电话:0838-2850290进行咨询。 感谢你的来电!祝你家庭幸福、生活愉快! 天元镇人民政府 2019年9月27日
咨询70岁以上老人在社区登记政府帮缴意外险政策问题
女士: 您好! 您于2019年9月17日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“咨询70周岁以上老人在社区登记政府帮缴意外险政策问题”(受理编号为:201909170127)的来电收悉,我们已通过电话与你进行沟通,针对所反映的问题向你作了相应的解释和答复: 2019年,德阳市人民政府印发了《德阳市70周岁以上老年人意外伤害保险统保工作实施方案》(以下简称《方案》),《方案》明确:从2019年到2021年,在全市范围内开展70周岁以上老年人(含70周岁,下同)意外伤害保险统保工作。经开区管委会接到文件后,高度重视,有关领导及时批示,交由我局办理。我局根据文件要求,结合经开区实际,征求街道办和有关部门的意见,拟定了经开区的方案。同时,我局已与经开区公安分局多次对接,初步掌握了辖区参保对象情况。 下一步,我局将在公安部门提供的信息基础上,通过街道、社区进一步核实参保对象信息,并通过招投标程序确定保险人,及时完成经开区70周岁以上老年人的意外伤害保险统保工作。 如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2908530进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 德阳经济技术开发区社会保障局 2019年9月21日
反映德阳市委党校门口的自来水管爆裂问题
德阳市自来水公司 关于用户反映水管爆管问题的回复 尊敬的先生: 您好!您于2019年8月31日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的“关于用户反映市委党校门口水管爆管问题”(受理编号为:201908310126)的来电收悉,我们工作人员于2019年9月3日通过电话与您进行沟通,现就相关问题回复如下: 关于用户反映爆管问题。经我公司现场核实,该处突发爆管系我公司敷设于此的DN100给水管道,已于8月31日晚完成抢修。衷心感谢您对城市供水事业的支持。 以上回复我单位工作人员已电话告知于您,若您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打24小时供水服务热线电话6660699进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市自来水公司 2019年9月3日
反映绵竹市东北镇天齐村经常停水问题
先生: 您好!您于2019年8月28日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人系绵竹市东北镇天齐村10组村民,反映整个村使用的武都水厂的水,最近经常不通知就停水,村民生活不便,请求调查处理。”(受理编号为:201908280105)的来电收悉,我们工作人员于2019年8月29日通过电话与你进行联系。现对你所反映的问题向你做相应的解释和答复: 最近的停水系武都水厂供电出现问题,经供电公司检修后,已于8月28日下午6时恢复供水。 以上回复,我们已于8月29日电话告知于您,且您也表示满意。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话6203980进行咨询。 感谢你的来电!祝您家庭幸福,生活愉快! 东北镇人民政府 2019年8月29日
来电人对德阳市体育场篮球公园的建议
同志: 您好!您于2019年8月20日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“来电人对德阳市体育场篮球公园的建议”(受理编号为:201908200034)的来电收悉,我们工作人员于20日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 在收到反映后,中心已经派相关工作人员到篮球公园查看了场地具体损坏情况。根据设施设备的损坏情况,中心正在开展材料购买工作,安排施工队,将于一个月内完成施工。感谢您对我们工作的支持与监督。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2306878进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市体育局场馆管理中心 2019年8月22日
咨询旌阳区佛山街市政停车位收费时间段
热心市民: 您好!您于2019年8月18日通过德阳市“12345政务服务平台”关于“咨询旌阳区佛山街市政停车位收费时间段”(受理编号为:201908180010)的来电收悉,我们工作人员于2019年8月21日10时10分与您通话,现将您反映问题的相关处置情况回复如下: 经查,根据德市价发〔2007〕99号《关于制定德阳市市区机动车临时停车收费标准及有关问题的通知》相关规定,其中“室外停车场小型汽车(包括中巴车)收费标准3元/辆.次(4小时内),4小时后每小时加收1元,一天(24小时)不得超过8元,一次性停放超过24小时按每小时加收1元计算,但累计收费仍不得超过8元/天”。根据文件规定,即收费时段为全天24小时。为此,对给您生活造成的影响深表歉意。 如您对上述的回复和处理结果有疑问,欢迎拨打电话5928163进行咨询。感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市建设投资发展集团有限公司 2019年8月21日