四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询提取公积金事宜
信件编号 201807030152 来信时间 2018-07-03 14:56:41
处理情况 办结 期满时间 2018-07-10 15:06:04
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2018-07-03 15:07:23)
请广汉市在 前办理。(2018-07-03 15:23:08)
请广汉市公积金中心在 前办理。(2018-07-03 16:39:10)
请广汉市公积金中心在 前办理。(2018-07-10 11:29:00)
请广汉市公积金中心在 前办理。(2018-07-10 11:31:37)
请坐席中心在 前办理。(2018-07-10 11:55:39)
类  型 咨询
内  容

来电人反映其在成都买了一套住宅性质的公寓,70年产权,广汉市公积金中心以为来电人的房屋是商业性质的公寓,故拒绝为来电人提取公积金,但来电人表示商业性质的公寓产权只有40年,请求调查处理,并咨询提取公积金需要哪些证明材料、资料。

处理结果

陈先生:

您好!您于2018年7月3日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的“201807030152”的来电已经收悉,我们工作人员于当日通过电话与您进行沟通,针对您所咨询的问题回复如下:

第一,公积金是用于职工购买自住住宅,所以针对商业用房是无法提取公积金的。因您购房合同显示为商业性质公寓,故无法判断是否为自住住宅,需提供相关佐证材料来证明非商业性质,这点我单位职工已与您沟通,您也表示提供相关材料。

第二,除上述佐证材料外,根据提取政策:

如提取首付款,还需要携带以下资料前来办理:1、住房公积金支取(转移)证明 2、身份证、结婚证原件及复印件3、付款凭证、签名POS机小票以及刷POS机的银行卡原件及复印件

4、商品房销售备案合同原件及复印件5、缴存人广汉本地银行储蓄卡原件及复印件6、人民银行出具夫妻双方的《个人信用报告》(自打印之日起两个月内有效)7、夫妻双方户口本原件及复印件 8、夫妻双方在户籍所在地和住房公积金缴存地不动产部门的查房记录(广汉地区查房需到不动产登记中心和产权交易中心二楼档案室分别查房)

如偿还住房贷款提取,需携带以下资料前来办理:1、住房公积金支取(转移)证明2、身份证、结婚证原件及复印件3、银行借款合同原件(首次提取还需提供借款合同复印件)4、银行出具的贷款余额单原件(①有明确的借款人、与借款合同相同的还款账号、月还款额;②加盖银行业务印章和日戳;③打印之日起三个月有效期内;④有明确的贷款余额);5、缴存人广汉本地银行储蓄卡原件及复印件6、人民银行出具夫妻双方的《个人信用报告》(自打印之日起两个月内有效)7、夫妻双方户口本原件及复印件(首次提取这套房子)

8、夫妻双方在户籍所在地和住房公积金缴存地不动产部门的查房记录(首次提取这套房子)(广汉地区查房需到不动产登记中心和产权交易中心二楼档案室分别查房)

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话5221523进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:广汉市公积金中心,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
满意:80.000%  基本满意:10.000%  不满意:10.000%