四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询独生子女费用问题
信件编号 201809300094 来信时间 2018-09-30 11:39:41
处理情况 办结 期满时间 2018-10-12 11:43:19
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2018-09-30 11:43:20)
请旌阳区在 前办理。(2018-09-30 14:38:33)
请旌阳区卫计局在 前办理。(2018-10-10 10:18:17)
请旌阳区卫计局在 前办理。(2018-10-10 10:20:13)
请旌阳区卫计局在 前办理。(2018-10-10 10:20:57)
请坐席中心在 前办理。(2018-10-10 11:49:24)
类  型 咨询
内  容

来电人咨询独生子女费是不是要出示失业证和低保证?

处理结果

周先生:

您好!

您于2018年9月30日通过德阳市“12345为民服务热线”提交的关于“咨询独生子女费用问题”(受理编号为:201809300094)的来电收悉,我局高度重视,并安排工作人员于9月30日下午通过电话与您进行了沟通,针对您咨询的问题向您作相应的答复:

根据《四川省人口与计划生育条例》(2014年修正版)第三十六条的规定:夫妻双方均为农村人口和城镇享受最低生活保障救济人员的奖励金在人口与计划生育奖励专项经费中列支。低保人员需民政部门认定。2011年,我区制定了《德阳市旌阳区独生子女父母奖励金发放实施细则》,将夫妻双方为城镇享受最低生活保障的人员纳入了独生子女父母奖励专项经费奖励的人员范围。城镇未就业人员的界定:指持有劳动就业部门发放的《四川省失业就业登记证》,且《登记证》上“终止(解除)劳动合同或终止就业备案情况”栏中有终止(解除)劳动合同或终止就业连续三个月以上的记录,即连续三个月以上处于未就业状态。

根据以上规定及你叙述的情况,如你夫妻属于城镇失业人员,则可到劳动保障部门申请办理《失业就业登记证》,并连续三个月以上处于失业状态,则可到你户口所在地的乡镇(街道)卫计办申请领取独生子女父母奖励金。

如您对上述的回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2554776进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!

    

德阳市旌阳区卫生和计划生育局    

2018年10月8日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:旌阳区卫计局,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
满意:68.966%  基本满意:10.345%  不满意:20.690%