四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 什邡市民反映天然气收费标准的问题
信件编号 201901020121 来信时间 2019-01-02 13:10:48
处理情况 办结 期满时间 2019-01-09 16:19:08
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2019-01-02 13:16:23)
请坐席中心在 前办理。(2019-01-02 14:24:50)
请坐席中心在 前办理。(2019-01-02 14:51:46)
请坐席中心在 前办理。(2019-01-02 16:19:28)
请什邡市在 前办理。(2019-01-02 16:37:17)
请什邡市华润燃气公司在 前办理。(2019-01-07 10:19:47)
请什邡市华润燃气公司在 前办理。(2019-01-08 16:57:07)
请什邡市华润燃气公司在 前办理。(2019-01-08 17:14:43)
请坐席中心在 前办理。(2019-01-08 17:48:51)
请什邡市华润燃气公司在 前办理。(2019-01-09 17:58:16)
请坐席中心在 前办理。(2019-01-10 09:20:46)
类  型 求助
内  容

来电人系什邡市市民,反映:因家中安装了地暖,冬季使用天然气过多,但天然气公司全年都要以最高档的标准收取天然气费,来电人认为不合理,请求调查处理。

处理结果

尊敬的用户:

您在德阳市12345为民服务热线电话的诉求已收悉(编号:201901020121),就您反映的“全年按最高档收取天然气气费”的问题我司高度重视,第一时间责成客服部门与用户取得联系,经沟通已与用户达成一致意见,现将意见做书面回复:

我市自2016年1月1日起开始执行什发科[2015]25号《什邡市发展改革和科技局关于实施什邡市居民生活用气阶梯价格制度的通知》文件。文件中对我市的居民生活用气量设置为三档,第一级阶梯气量不超过每户每年384立方米,第二级阶梯384-624立方米,第三级阶梯624立方米以上部分,各档气量价格实行超额累进加价。同时按照全省统一规定,阶梯气价计价周期以年为单位。用气量在周期之内可累积、可结转,在周期之间不累积、不结转。经过三年的运行,目前一档气量覆盖了80%用户,二档气量覆盖了95%以上用户。

地暖用户的居民用户使用地暖的时间基本上在第一年11月至第二年2月左右,而阶梯气价的结算期为每年的1月1日至12月31日,即用户基本上会在1-2月将全年低档阶梯气量用完,以后月份将一直使用较高档气量,故用户为认为全年都是以最高档气量收取。

国家推行阶梯气价政策是认为“天然气是一种不可再生的清洁能源,我国天然气人均资源占有量不到世界平均水平的10%。随着经济和社会的发展,我国天然气消费持续快速增长,国内天然气产量已不能满足日益增长的市场需求,对外依存度不断提高。长期以来,造成部分居民用户过度消费天然气,特别是加大了冬季用气高峰时调峰保供的压力”。(引用自《国家发展改革委关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(发改价格〔2014〕467号))即:国家建立阶梯气价指导思想是保障居民基本用气需求、引导居民合理用气、节约用气。近些年,随着用户的生活水平提高,越来越多的用户开始使用地暖,但是大部分用户在使用之前不了解我市的阶梯气价政策,而导致对政策的理解偏差所致。

近几年,由于国家“煤改气”政策的执行,导致目前气荒日益严重,我司投入大量人力物力,通过“压非保民”“LNG调峰”“改造城区瓶颈管网”等方式,全力保障了居民用气。在此形势下,居民阶梯政策的执行更为必要。

尊敬的用户,我们非常理解您提出的问题,也根据你的具体情况在系统内进行查询,我们的所有收费行为均按照文件执行,并未有乱收取费用的行为,并欢迎您随时查询与监督!

以上问题我司工作人员通过电话与你进行了沟通,你表示支持理解,如有疑问请来电咨询,联系电话:0838-8102587。

感谢你的来电,祝生活愉快!

什邡市华润燃气公司    

2019.01.08    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:什邡市华润燃气公司,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.000%  基本满意:0.000%  不满意:0.000%