四川德阳  |   设为首页  |  加入收藏
当前位置:
信件标题 咨询更改姓名事宜
信件编号 201806100068 来信时间 2018-06-10 11:21:29
处理情况 办结 期满时间 2018-06-18 11:27:42
交办记录 请坐席中心在 前办理。(2018-06-10 11:29:33)
请中江县在 前办理。(2018-06-10 11:34:33)
请中江县公安局在 前办理。(2018-06-11 11:03:36)
请中江县公安局在 前办理。(2018-06-11 11:06:24)
请中江县公安局在 前办理。(2018-06-11 11:07:30)
请坐席中心在 前办理。(2018-06-11 11:13:27)
类  型 咨询
内  容

主要反映:来电人系中江县清河乡场镇居民,咨询更改姓名的具体程序所需资料等。

处理结果

周健先生:您好!

你于2018年6月10日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询更改姓名事宜”(受理编号为:201806100068)的来电收悉,我们工作人员于6月11日电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条:户口登记机关的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正及《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发〔2015〕19号)第七章 变更更正登记第五十四条〔姓名变更范围〕成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名:(一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或者收养关系变更的;(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字;(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。

根据相关法律法规和政策规定,申请人如有正当理由,经本人或监护人提出书面申请(更改为随父或母姓,本人、父、母需亲自到户籍地派出所书面申请),说明更正理由,经公安机关调查核实可更改名字。你可以申请更改名字,但更改后身份证明、学历、证书、银行帐号、社会保险等登记内容均应更改。

以上回复我单位工作人员已6月11日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7219529进行咨询。

感谢您的来电!祝您家庭幸福,祝您生活愉快!

中江县公安局    

2018年6月11日    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县公安局,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
满意:47.573%  基本满意:27.184%  不满意:25.243%