四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
热点问题

  • 中江县普兴镇7村7组村民反映自来水收费问题
    中江县普兴镇 于 2018/1/9 13:55:32 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2018年1月6日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“乱收水费问题”(受理编号为:201801060093)的来电收悉,我们工作人员通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映自家的自来水管安了半年一直没有用,但每个月都要收3块钱,认为非常不合理问题。普兴自来水厂始建于2016年,于2017年初建成投入运行。该自来水厂涉及普兴镇全镇17个村及两个场镇群众生活用水,其管网面积大,且采用的是无塔供水系统,机器设备需全天候运转,运行成本较高。普兴自来水厂至2017年初运行开始,为了便于管理将经营权承包给个人进行管理运行的。通过一年运行后,经承包方核算,一年下来普兴自来水厂亏损较大。为了保障普兴自来水厂正常运行,保证群众生活正常用水,自来水厂承包方按自来水厂用户保底消费方式来保证水厂的运行,即:每户自来水厂用户每年最低消费12立方水,不足12立方水的按12立方收取费用,超过12立方按实际用水量收费。如个别安装了自来水的用户目前实在因外出务工等因素常时间不用水的用户,也可申请临时报停。为了保证水厂的正常运行,希望您能支持水厂工作! 我们工作人员于2018年1月9日通过电话7580058将处理结果与您进行回复。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7580022进行咨询。 感谢您的来信!祝您家庭幸福,祝您生活愉快! 中江县普兴镇人民政府 2018年1月9日
  • 反映中江县积金小学收费问题
    中江县教育局 于 2018/1/11 16:58:05 办理结果如下: 毛先生: 您好!您于2018年1月5日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映中江县积金小学收费问题”(受理编号为:201801050087)的来电收悉,我们工作人员于5日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于开学时收取170元校服钱的问题。经了解,积金小学在2017年秋季中旬,为提振学生精气神、增强学生的归属感和凝聚力,本着学生自愿的原则,订购了一套冬季学生校服,采用招标的方式确定销售商、价格和质量要求,家长代表、班主任代表均全程参与该过程,价格为:1-3年级135元/套,4-9年级140元/套,班主任和学校未强制或变相强制要求学生购买,你也表示你的小孩也是自愿购买的。另你小孩班级50名学生自愿订阅了《少年百科知识报》7份,每份50元,共计350元,每名学生人均7元。故共收取147元。 关于要求收取170元水电费的问题。其中150元是预收的下期学生教辅资料费用,该费用将于下期开校教辅资料费中据实核算,多退少补。另20元为直饮水费,为保证学生饮用安全、卫生的饮用水,由成都禹创环保设备有限公司安装了直饮水净化系统(含中央处理器、管线、终端饮水机),自愿饮水的学生,每人每期收取设备租赁费20元。 以上回复我单位工作人员已于10日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7252119进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县教育局 2018年1月11日
  • 反映学校收费不合理
    绵竹市教育局 于 2017/12/18 17:31:18 办理结果如下: 先生: 您好!您于2017年12月13日通过德阳市12345为民服务热线反映”绵竹实验中学初二年级要求学生缴纳平板电脑使用费和网费的问题”(受理编号:201712130012)已收悉。由于你未留下有效联系方式,无法与你取得联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和回复: 一、基本情况 经调查,2016年实验学校同宁波睿易教育科技公司合作,在该校2016级13班、14班进行了“运用平板电脑进行云教学”先期试验。2017年9月26日,实验学校同宁波睿易教育科技公司就学校拟试用该公司“云教学”相关软硬件设备及服务的相关事宜进行了谈判。谈判最后形成初步意向,由宁波睿易教育科技公司向实验学校初一年级14个班和初二年级12个班提供试用期为一学期的“云教学”相关服务。 2017年10月13日上午,实验学校召开教师会。会上学校校长吴顺安宣读了实验学校《关于今天下午(10月13日下午)班主任在家长会上宣传“云教学”的相关事宜的行政会决议》,要求班主任给家长讲清楚使用“云教学”的重要意义以及介绍好试用期相关注意事项,并强调“自愿参加、量力而行”原则。 二、关于“云教学”试验的收费和服务 经调查,实验学校凡是参与“云教学”试验的学生都需要有一台与之配套的平板电脑(型号为“三星p350”,睿易教育公司从三星公司定制),由睿易教育公司提供,但学生和家长需缴纳与该型号平板电脑等价格的押金。 2017年9月26日,实验学校和睿易教育科技公司经过谈判磋商后达成初步意向,将该型号平板电脑的押金从原来的2300元降至2000元,缴纳方式是学生和家长向实验学校的绵竹市农村合作信用社账户(账号为:88060120004731506)内存款2000元。截止目前,学校初一年级695名学生中有658人交了存款回执单,初二年级695名学生(不包括13班、14班学生)中有577人交了存款回执单。 根据实验学校和睿易教育科技公司谈判达成的初步意向,“云教学”试验结束后,若学生及家长不愿意继续接受“云教学”且平板电脑完好无损(即:配件齐全无碎屏、外观无人为损伤,如刀伤、摔裂等),睿易教育科技公司将收回该平板电脑并全额退回押金2000元;若学生及家长愿意继续使用“云教学”,则该平板电脑自动归属为学生和家长私有财产,押金亦不再退还。试验结束后,若学生及家长继续使用“云教学”,则每生每期还需缴纳云平台服务费、各类学科资源使用费、睿易公司技术指导劳务费等500元。 平板电脑只是一种辅助学生提高学习效率的工具、手段,不可能完全替代传统课堂。实验学校特别声明:教师上课推送的学习资料会同时呈现在一体机和平板上,无平板的学生可以看一体机。课后作业(包括周末假期作业)统一布置,有平板的学生可以在做完后可利用平板拍照立即提交给老师批改,无平板的学生可交纸质作业,教师同样会批改。学校对没有使用“平板电脑”的学生一视同仁,不会区别对待。 实验学校属民办学校,教育局已要求该校根据四川省教育厅《关于进一步规范民办学校办学行为促进民办教育健康发展的通知》(川教函 〔2016〕 551 号)第4条:“民办学校要认真落实国家有关民办学校收费管理的政策规定,收取的费用主要用于教育教学活动和改善办学条件。要坚持教育收费公示制度,未经公示的收费项目不得向学生收取。按有关规定做好退学退费工作。服务性收费和代收费用必须坚持学生自愿、非盈利的原则,即时发生即时收取,据实结算。严禁以任何名义、任何方式进行非法集资办学”等相关规定,本着学生自愿、非盈利的原则,做好“云教学”试验的收费和服务等相关工作。 在此,感谢您对教育工作的理解和支持。如有不清楚的地方,欢迎致电绵竹市教育局纪检监察室李秀才,联系电话:13689663935,特此回复! 绵竹市教育局 2017年12月18日
  • 咨询城镇医疗保险收费问题
    中江县永安镇 于 2018/1/9 10:50:53 办理结果如下: 向先生: 您好!您于2018年1月5日通过德阳市“12345为民服务平台”关于您咨询城镇医疗保险收费问题。”(受理编号为:201801050025)的来电收悉,我们工作人员于1月9日上午拨打您的电话,与 您本人取得联系,针对您所咨询的问题向您作相应的解释和答复: 关于你反映:2018年城镇医疗保险收费标准是多少,为什么有些人只用交七十多,有的却要交一百三十多的问题。我单位工作人员已通过电话向您解释了相关政策,您对我们的回复表示非常满意,现再次作如下回复:城乡居民医疗保险由两部分组成,基本医疗保险和补充医疗保险,残疾三四级的收费标准为每年72元,补充医疗为每年56.5元,所以您共交了128.5元。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7705037进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县永安镇人民政府 2018年1月9日
  • 中江县村民咨询征地相关事宜
    中江县南华镇 于 2017/12/19 9:07:27 办理结果如下: 关于办理李园村1社李明建致“德阳市12345为民服务热线电话诉求的回复 李明建先生: 你于2017年12月114日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“购买社保”(受理编号为:201712140042)的来电收悉,我们工作人员已通过电话与你进行沟通,现针对你所反映的问题向你作相应的解释和答复。 关于反映自己要求申请失地农民进社保,但之前因母亲没及时通知自己,未能及时申请登记,咨询能否补办的问题。经核实于2017年12月16日上午已补登记申报成功。 我镇工作人员已于2017年12月18日,通过电话与你进行了沟通解释,你表示满意。 如你对上述的回复和处理有疑问,欢迎拨打电话7100031进行咨询。 感谢你的来电!祝你家庭幸福,生活愉快! 中江县南华镇人民政府 2017年12月19日
  • 反映养猪场污染严重
    中江县双龙镇 于 2017/12/18 19:50:54 办理结果如下: 您好! 您于2017年12月13日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于反映:反映村上陈姓养猪户养猪场每天排放大量猪粪,臭味难闻,到处都是猪屎,村民出行十分不便,请求帮助解决。(受理编号为:201712130059)的来电收悉,我镇分管领导张华与畜牧站,驻村干部等相关人员于14日上午到现场调查处理,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经调查,该养猪场有相应的环保设施,其养殖手续齐全。12日下午养猪场一个沼气池爆裂,粪污外泄,处理办法:1、受污染群众的生活用水安全有养猪场负责,并于当天得到落实;2、给受污染的四户人由养猪场为每户打一口深井,现在实施中;3、由养猪场对粪污进行清除,在实施中;4、用生石灰消毒处理;5、尽快完善已爆裂的沼气池建设,并做好养猪场及周边的环境卫生工作。 因您没有留有联系方式无法与您联系沟通,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7060022进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县双龙镇人民政府 2017年12月18日
  • 请求开通德阳至黄许镇泰康村的公交车
    旌阳区交通局 于 2018/1/5 15:10:38 办理结果如下: 德阳市旌阳区交通运输局 关于德阳12345热线编号201712310014投诉事项的回复 来信人: 您好!您于2017年12月31日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“请求开通德阳至黄许镇泰康村的公交车的建议”(受理编号为:201712310014)的来电收悉,区运管所工作人员于1月5日通过电话与您进行联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 一、经调查,105路城乡公交车运行线路为德阳至富新村。区运管所管辖的德阳市黑马运业有限责任公司城乡公客运分公司经营德阳至蟠龙线路,属于县内班线,途径泰康村,在一定程度上可以缓解沿线群众出行难的问题。 二、根据《四川省道路运输条例》第二章第十一条规定,开行乡村道路客运班线的,需县级人民政府组织公安、交通运输、安全监管等部门对道路状况进行勘验,认定具备客运车辆通行条件的,才能由经营者按照有关规定申请办理客运经营许可。区运管所会充分考虑您提出的意见, 合理规划线路,解决群众出行问题。 以上回复区运管所工作人员已于1月5日电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2552173进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 德阳市旌阳区交通运输局 2018年1月5日
  • 关于德阳市人民医院住院部卫生间的建议
    市卫计委办公室 于 2017/12/14 10:42:15 办理结果如下: 都荣兴: 您好!您于2017年12月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“德阳市人民医院住院部卫生间的建议”(受理编号为:201712110006)的来电收悉,我们工作人员于11日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 一、建议市人民医院心内科卫生间的蹲便器改成坐便器,方便老年人及一些做检查不便的病人使用。 1、以往市人民医院各公共厕所均设有坐便器,但多数患者反映公共厕所安置坐便器不卫生,希望换成蹲便器。 2、坐便器使用寿命较短,配件跟换频繁,堵塞后极不便于疏通; 3、市人民医院各临床科室皆配备有坐便椅,患者如有行动不便可找科室护士借用。 二、建议市人民医院院急诊科住院部二楼厕所内的坐便器没有盖子,希望能修理完善。 市人民医院已于12月13日上午更换,并于处理结果反馈来电人。如有任何疑问,请拨打电话 0838-2902003。 感谢您提出宝贵的意见,祝您生活愉快!身体健康! 德阳市卫计委 2017年12月14日
  • 二重106安置房一直没办到产权证问题
    市国土局 于 2018/1/3 8:54:43 办理结果如下: 蒋先生: 您好!您于2017年12月26日通过“12345”为民服务热线平台提交的“二重106安置房一直没办到产权证问题”(受理编号:201712260100)来电收悉,我们工作人员于2017年12月29日通过电话与您进行沟通。针对您所反映的问题向您做相应的解释和答复: 一、不动产登记法律法规及相关规定 (一)《不动产登记操作规范(试行)》规定:“依申请登记原则:不动产登记应当依照当事人的申请进行”。 《不动产登记暂行条例》规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”。 (二)《不动产登记操作规范(试行)》规定:不动产登记实行“连续登记原则”,未办理不动产首次登记(总证)的,不得办理不动产转移登记(分证)及其他类型登记。 (三)《不动产登记暂行条例实施细则》规定,申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分证)的,应提交以下材料: 1.不动产登记申请书(买卖双方共同填写); 2.不动产权属证书; 3.买卖(互换、赠与)合同; 4.相关税费缴纳凭证; 5.其他必要材料。 不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。 其他必要材料是指:房产公司营业执照、法人代表及代理人身份证明、业主身份证明、委托书、询问记录、个人婚姻及不动产状况声明书、房屋分户勘丈表、宗地分割面积测绘图、分户清单等。 二、经了解,您所反映的二重106安置房生活区是成都中冶堰景置业有限公司(以下简称“中冶堰景公司”)负责拆迁安置的房屋。我局自成立不动产登记中心以来,未收到中冶堰景公司申请办理不动产首次登记的资料。中冶堰景公司表示正在准备宗地测绘相关资料,待准备齐全向我局提出申请后,我局将按法律规定尽快办理该不动产的首次登记(总证)。同时,购房人可督促中冶堰景公司尽快向我局提出申请,待该小区首次登记完成后,您可与中冶堰景公司根据上述法律法规,共同向我局提出转移登记(分证)申请。 如您对该问题还有疑问,请拨打电话0838—2506830进行咨询。 感谢您的来电,祝您家庭幸福,生活愉快。 德阳市国土资源局 2018年01月02日
  • 反映村社道路建设问题
    中江县玉兴镇 于 2018/1/3 17:18:27 办理结果如下: 胡先生: 您好!您于2017年12月26日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映:中江县玉兴镇青松村2017年2月份集资修路,当时说马上修路,但是到现在还未动工,1.该笔集资款去向问题;2.该段路何时动工修建。(受理编号为:201712260112)的来电收悉,我们已与12月28日20时37分电话告知于你,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经我镇调查了解,为解决青松村11社群众出行困难的问题,青松村于2017年年初向交通局申报青松村11社道路修建项目,并做好前期集资工作共集资18.983万元,按照“一事一议”政策相关要求,该笔集资款目前由镇财政所代为保管;该项目由县交通局于2017年12月4日下达我镇,下达补助资金17.472万元,目前,我镇正在衔接相关县级部门开展道路修建前期工作。 以上回复我单位工作人员已于12月30日16时40分电话告知于你。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7090070进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县玉兴镇人民政府 2018年1月3日
  • 广汉市南兴镇南兴村11组村民咨询征地相关问题
    广汉市南兴镇 于 2018/1/2 12:41:59 办理结果如下: 来电人: 您好! 您于2017年12月26日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“广汉市南兴镇南兴村11组村民咨询征地相关问题”(受理编号为:201712260115)的来电收悉,我们工作人员于12月26日反复拨打你留下的电话,但无人接听,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您反映:自己系广汉市南兴镇南兴村11组村民,反映:成都修北延线占用了该村土地,该村有70多个购买社保名额,前几天刚通知购买社保,12月25日下午来电人刚弄清楚购买社保的相关问题,12月26日下午来电人想购买社保的时候却被告知购买社保的流程已走完,来电人不能再购买社保,请求帮助解决。收到您的反映后,镇党委、政府高度重视,立即安排专人负责处理此事,现作如下答复: 一、因天府大道北沿线建设,根据线路规划,约占用南兴镇南兴村11组30余亩土地,按照征地农转非有关政策,征地农民可以根据年龄大小对社保进行趸缴。经统计,南兴村11组有58人参加本次征地农转非,来电人任平属于上述人员,享受征地农转非有关政策优惠。 二、本次天府大道北沿线征地建设时间紧、任务重,按照市上有关规定,对名单报送,缴费截止时间都要求严格,你妻子罗升蓉未在规定时间内递交相应资料给村社,视为自动放弃享受本次征地农转非政策。 三、如果下次南兴镇南兴村11组有征地计划,来电人妻子罗升蓉可根据相关政策报名参加征地农转非。 以上回复我单位工作人员已于1月2日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5500142进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 广汉市南兴镇人民政府 2018年1月2日
  • 反映环境污染问题
    中江县永太镇 于 2017/12/18 12:38:54 办理结果如下: 你好: 你于2017年12月14日通过“12345为民服务平台”提交的关于“永太镇高坝村有养羊场,气味难闻且污染水源。”(受理编号为:201712140101)的来电收悉,由于你是匿名,所以我们政府工作人员无法与你进行沟通,针对你反映的问题向你作相应的解释和答复: 12月14日,永太镇人民政府收悉来电人反映的问题后立即组织畜牧站职工谢雄辉、龙小林、袁正谷、陈明泽、吴靖杰奔赴现场调查处理,开展全覆盖摸排,走访附近群众。来电人所反应的羊场位于中江县永太镇高坝村5组,于2012年建成并逐步扩建,现圈养有93头羊,其经营者为中江县永太镇高坝村5组的刘福强夫妇。现场排查未发现该羊场有粪水直排现象。该场的羊群尿液通过排污沟排放到尿液储存池。羊群的粪尿用于庄稼地的肥料使用。根据摸排情况,结合走访群众的意见,研究了整改方案。 现在存在的主要问题:一是该养羊户,养殖粪便没有每日及时清理,二是堆积的干粪没有及时转运,有臭味。 整改情况:1.责令养殖业主刘福强每日对所产生的粪便及时清理,对堆积的干粪及时转运。2.坚持每天对圈舍内彻底消毒,确保场内整洁卫生,及时出栏并逐步减少饲养量。3.已同养殖业主刘福强进行探讨,建议其及时重新选址搬迁,其本人早有搬迁意愿,现正在选址中,计划2017年年底内完成重建搬迁。4.落实长效监管机制,确定畜牧站工作人员龙小林定期检查羊场环境卫生,确保周边居住环境不受污染、群众满意。 由于你是匿名,以上回复我单位工作人员无法告知与你,如你对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7300118进行咨询。 中江县永太镇人民政府 2017年12月18日
  • 反映购买医疗保险问题
    广汉市小汉镇 于 2017/12/18 9:33:13 办理结果如下: 王东: 你好!你于2017年12月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交关于“购买医疗保险”(受理编号为:201712110125 )的来电收悉,针对你所反映的问题作如下解释和答复: 经过镇政府工作人员电话与你联系,了解到你所购买的是城乡居民医疗保险。购买时,镇劳保所打印单据并由劳保所与缴费银行盖章,一式三份,劳保所、银行与个人各自保存一份。由于医疗卡已不能再继续使用,需自行到银行办理社会保障卡(一卡通)。 你对答复表示认可,如还有疑问,欢迎拨打电话0838-5700002进行咨询。 小汉镇人民政府 2017年12月15日
  • 关于公交车增加班次的建议
    市交通局城市公交管理 于 2017/12/17 19:26:54 办理结果如下: 李先生:您好! 您于2017年12月13日9时09分,向德阳市“12345”为民服务热线(编号:201712130018)“公交车增加班次”的问题已转我处受理。接该件后我处高度重视,即刻责成公交公司进行调查了解核实, 现就有关情况答复如下: 首先给您的出行带来的不便,表示歉意! 现阶段公交公司25路只有1辆车运行,才造成班次少的问题,随着公司的200辆新能源车完成上户工作,公司将在线路车辆配置少的路线上增加车辆,2018年公司计划在25路新增6辆车运行,整条线路将配置7辆车营运,到时将会改变线路班次少的问题。(因您提供的电话是空号,公司工作人员无法与您取得联系.) 如你还需了解其他情况请电话联系我们。联系电话:0838-2603608 德阳市道路运输管理处 2017年12月15日 (因李先生电话是空号,无法与本人联系取得对方谅解。)
  • 投诉德阳市各道路拓路砍树问题
    市住建局市园处 于 2017/12/29 9:42:26 办理结果如下: 先生: 您好!您于2017年12月23日通过德阳市“12345为民服务平台”提交有关于“投诉德阳市各道路拓路砍树问题”(受理编号为:201712230036)的来电收悉,12月26日早10点与你联系无人接听,现对您提出的问题作出解释和答复: 为认真落实市委、市政府建设成都国际化大都市北部新城的决策部署,提升城市品质,优化旌湖两岸城市道路,实现人车分流,扩展市民游憩空间。旌湖东桥至岷江桥段提档升级工程作为提档升级示范段内容,是以“靓丽湖畔·不夜旌湖”为主题,以提升两岸景观品质,打造宜游、宜赏、宜行、宜骑、宜商的设计理念,建设具有4A级景区标准和体验的城市微景观休闲公园及现代城市滨水公共空间。该工程于9月底开工,计划于2018年2月中旬完工。 旌湖两岸植被经过多年生长,安全隐患突出,特别是在雷雨季节对周边建筑物、构筑物等存在一定安全隐患,需要加强整治,以实现一树一景,通透敞亮景观效果,对现有的银杏树林进行优化保留。对于施工路段移栽的各类绿化树木,目前已作妥善移栽。五中门口示范段移栽的树木,已栽种在德阳市马会五中;凯江路大桥至彩虹桥段移栽的树木以及亭江街至岷江桥段将移栽的树木,均按要求栽种在德阳健康谷苗圃。 感谢您对城市建设的支持和关心,欢迎拨打电话2553609进行咨询。祝您生活愉快,家庭幸福! 德阳市市政设施和园林建设处 2017年12月26日
  •  第1页/总40页 每页20条 共800首 页 上一页 下一页 尾 页 跳转到


    今日访问量:550

    主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
    访问总量:1017638 协办:四川联通德阳市分公司
    技术支持:成都创意天为科技有限公司