四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
热点问题

  • 投诉广汉市佛山路与贵阳路民众跳舞噪音扰民
    广汉市城管局 于 2017/11/10 9:33:11 办理结果如下: 杨纯安:你好! 我局接德阳市12345服务热线受理编号为201711060134号的通知后,高度重视,就热线反映“佛山路与贵阳路民众跳舞噪音扰民”问题,责成执法大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 针对热线反映佛山路与贵阳路民众跳舞噪音扰民的情况,大队执法人员立即与你取得了联系,并于11月7日晚7:30到现场进行了规范,通过与该处两支广场舞组织者沟通协调,其同意将活动时间调整为晚上19:00—21:00,并降低音响音量,不再互相对比音量而产生噪音污染,影响周边居民休息。 下一步,执法人员将不定期对该区域进行巡查,对广场舞队伍的整改情况进行监督。 我局执法人员已通过电话联系,将处理情况详细告知了你,你表示满意。 如您对以上处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5227117咨询。 此回复! 广汉市城乡综合管理局 2017年11月9日
  • 反映修建乡村公路问题
    中江县兴隆镇 于 2017/11/10 8:36:37 办理结果如下: 曾女士:您好! 您于2017年11月6日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“反映修路的问题”(受理编号为:201711060114)的来电收悉,我们工作人员于11月10日通过电话与你进行沟通解释,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 1.关于修路的问题。经了解,我镇已向县交通局申报了村内道路一事一议奖补项目,待县交通局项目补助指标下达即可动工。 我们工作人员于11月10日通过电话告知于你,如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话7950001进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县兴隆镇人民政府 2017年10月10日
  • 投诉东北海宁皮草喇叭声扰民问题
    中江县龙台镇 于 2017/11/3 16:57:46 办理结果如下: 匿名人:您好! 您于2017年11月3日通过德阳市“12345”提交的关于“城管执法-城市管理”(受理编号201711030028)的来电收悉,针对你反映的问题作相应的解释和答复。 由于你匿名,又无任何联系方式,我镇群工办工作人员无法联系你,无法了解具体情况。你反映:龙台镇正街112号东北海宁皮草每天喇叭声扰民,请求帮助解决。 经查:你反映情况属实,东北海宁皮草确有播放音箱的行为,声音较大。收到你的来电后我镇高度重视,立即联系正街社区书记和城管前去东北海宁皮草处理。由此对您生活带来的不便我们表示歉意,也感谢您对我们工作的关心和支持。 由于你匿名,我镇工作人员无法联系你和告知处理意见。 如您对上诉的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话(0838)7185072进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 中江县龙台镇人民政府 2017年11月3日
  • 反映天山北路到黄河路交界处施工噪音扰民
    旌阳区黄河新区管委会 于 2017/11/6 9:07:29 办理结果如下: 邓先生: 您好!您于2017年10月30日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的反映“天山北路到黄河路交界处施工噪音扰民”(受理编号为:201710300141)的来电收悉,我们工作人员于11月3日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 您好,黄河路改造工程正在实施通讯线路施工,您所反映路段施工需横穿破除马路路面,为减少对过往车辆及行人的影响,故选择在交通通行量较少时段(晚九时许)开始破路施工,现该段通讯管线横穿破路工作已完成。今后,我们将协调施工单位,综合考虑施工时段,尽量减少对居民的影响。给您带来的不便敬请谅解。 以上回复我单位工作人员已于11月3日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2551567进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市旌阳区黄河新区开发建设管理委员会 2017年11月3日
  • 中江县回龙镇村民反映修路及水利设施问题
    中江县回龙镇 于 2017/11/6 8:43:27 办理结果如下: 章升弟同志: 您好!您于2017年10月30日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“五堰村的社路一直没有修,丰产沟年久失修,希望修路及维护丰产沟,请求帮助解决”(受理编号为:201710300088 【4464】)的来电收悉,我们工作人员于11月5日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 一、关于道路一直未修的问题。经查:1、五堰村目前仅6组道路尚未进行硬化;2、修建村社道路可以申请“一事一议”国家奖补政策,奖补资金标准为10万元/公里,但要遵循先议后筹,先批后建,先建后补,充分尊重村民意愿,量力而行等原则;3、修建村社道路需要村民集体同意并先行筹资,修路资金筹集完毕后,由村委会进行“一事一议”项目申报,经过县级部门审批同意后方可组织项目实施;4、道路修建完毕后,经过乡镇、县交通等部门验收合格便可兑现修路奖励资金;5、五堰村村委会已多次向6社社员征求意见,号召大家积极支持修路,但仍有大部分部分群众不愿意自行筹资。集资修建社道路惠及全体社员,需要大家的积极参与和配合,在村委会的组织下尽早完成群众自筹资金。 二、关于丰产沟年久失修的问题。经了解,五堰村6组农业灌溉用水涉及全社一百多人。现在五堰村6组的灌溉沟渠出现了部分的垮塌,尚未进行清淤和维修。加上近年部分村民在沟渠内堆放杂草和秸秆等农业生产废料,导致沟渠不通,影响放水。五堰村前期召开村民代表会议,也针对此事进行了说明,根据谁受益,谁负担的原则,决定采取村民自筹资金和村集体出资的方式,对五堰村6组的沟渠进行维修整治,方便村民进行农业生产。解决6组农业灌溉用水的问题需要每个社员齐心协力,摒弃“等、靠、要”的思想,主动参与到沟渠的整治和维修中,出工出力,共同维修好、管护好大家赖以生存的灌溉沟渠。 以上回复我单位工作人员已于11月5日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7400007进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 回龙镇人民政府 2017年11月5日
  • 咨询拆迁补助事宜
    旌阳区城北街道 于 2017/11/1 15:23:41 办理结果如下: 彭女士:你好! 您于2017年10月30日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询拆迁补助事宜”(受理编号为:201710300102)的来电收悉,接件后,城北街道工作人员于10月31日上午10时与您电话取得联系,现针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 1. 拆迁补偿标准:城北街道圣风村9组拆迁补偿标准执行的是四川省人民政府关于同意德阳市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复(川府函【2012】123号文件)。根据对房屋的丈量数据按照文件标准进行核算赔付。 2. 过渡费发放:过渡费发放是按照德市旌府办发【2011】189号文件执行,拆迁人对农转非人员居住住房屋拆迁后,尚不具备住房安置条件或不能提供安置周转房的,应当向被拆迁人支付过渡费。 3. 住房安置政策:四川省人民政府关于同意德阳市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复(川府函【2012】123号文件)的住房安置配套相关文件尚未出台。现执行的德阳市城市规划区内征地补偿安置办法(德办发【2010】59号文件)适用于四川省人民政府关于同意德阳市征地地上附着物和青苗补偿标准的批复(川府函【2008】247号文件)。 以上回复我单位工作人员已于11月1日下午3时电话告知于您,如您对上述回复及处理结果有任何 疑问,欢迎拨打电话(0838)2408770或(0838)2424781(城北街道拆迁办)进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 城北街道办事处 2017年11月1日
  • 投诉酒厂环境污染和噪音扰民问题
    绵竹市环保局 于 2017/10/27 9:01:00 办理结果如下: 关于江女士反映酒厂环境污染和噪音扰民问题的处理回复 江女士: 你好! 你于2017年10月24日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“投诉酒厂环境污染和噪音扰民问题”(受理编号为:201710240064)的来电收悉,针对你所反映的问题向你作相应的解释和答复: 10月23日,我局执法人员你反映的遵道镇双土村5组进行调查。经查,你反映的遵道镇双土村5组酒厂为四川绵竹碧坛春酿酒有限责任公司遵道生产车间。现场检查时,该车间正在生产, 针对你反映的问题,我局执法人员要求该厂使用清洁能源做生产燃料,合理调整工作时间,避免噪声对周边住造成影响。执法人员要求其在未完成整改之前,不得生产。 我局执法人员于2017年10月24日下午将相关情况告知与你。感谢你对环保工作的关注和支持!如果对此回复有不清楚的地方,请联系我局相关业务电话:6903339,或环保投诉热线:12369。 感谢你的来电!祝你家庭幸福、生活愉快! 绵竹市环境保护局 2017年10月24日
  • 请求帮助修剪树枝
    市城管执法局园林管理局 于 2017/10/31 14:23:53 办理结果如下: 先生: 您好! 您于2017年10月26日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“德阳党校对面的文庙步行街的商家,反映强盛超市附近的树木茂盛,遮挡视线,请求帮助修剪。”(受理编号为:201710260062)的来电收悉。我局工作人员于10月26日通过电话与您进行沟通,现书面答复如下。 我局10月26日安排工作人员到现场进行踏勘,发现文庙步行街树木确实较为茂盛,目前,我局已把文庙步行街纳入今冬明春季修枝整形计划中。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2536053进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!生活愉快! 德阳市园林管理局 2017年10月30日
  • 村民反映环境污染问题
    中江县仓山镇 于 2017/10/25 10:37:08 办理结果如下: 邓贵云: 您好,您于2017年10月19日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“村民反映环境污染问题”(受理编号为:201710190065)的来电收悉,我镇工作人员于10月25日与您电话联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 关于您反映的环境污染问题,我镇相关部门领导及时安排村支部、村委会的干部进行现场调查,飞乌村按照县上的规定,所有的养猪、养鸡场全部属于关停对象,必须在今年12月底关停完毕,每一户养殖户都向政府签订了承诺书。而根据工作人员的现场调查,养猪场、养鸡场、木材厂均无直排现象和污染现象,请监督如有污染现象及时举报,我们会及时进行处理。 我镇工作人员已于10月25日将结果告知于您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7603598进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 中江县仓山镇综治办 2017年10月25日
  • 再次反映鑫沙时代麻将馆噪音扰民问题
    旌阳区公安分局 于 2017/11/3 10:30:49 办理结果如下: 黄昌辉: 您好! 您于2017年11月1日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“再次反映鑫沙时代麻将馆噪音扰民问题”(受理编号为:201711010129)的来信收悉,我局工作人员人已于11月2日通过电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题,在此向您作出相应的解释和答复: 关于您再次来电反映鑫沙时代麻将馆噪音扰民一直未得到处理,严重影响周边住户休息,请求帮助解决。经了解,您反映的鑫沙时代小区沙河街116号3栋1单元107号房屋产权登记人为邓英辉,系德阳市工商行政管理局职工。2017年初,邓英辉将房屋出租给李玲,李玲将该房屋改建为经营性麻将馆(未办理营业证照)。针对您反映该麻将馆噪音扰民的问题,我局泰山路派出所社区民警多次找到该麻将馆经营负责人,向其通报了周围群众反映噪音扰民的问题,对其进行了法律宣传和批评教育。告知其如要继续经营需到工商部门办理营业证照,采取必要的隔音措施,尽量降低音量,规范经营,不得影响周围群众的正常生活和休息。事后,我局泰山路派出所已将该麻将馆无证经营的情况向当地工商部门进行了通报。下一步,我局将安排社区民警对该麻将馆继续关注,如发现其有任何违法犯罪行为,将依法严肃处理。 以上回复我局工作人员已于11月2日电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2201759进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快! 德阳市公安局旌阳区分局 2017年10月21日
  • 投诉广汉市东西大街广场音乐扰民
    广汉市城管局 于 2017/10/27 16:15:32 办理结果如下: 肖先生:你好! 我局接德阳市12345服务热线受理编号为201710210092号的通知后,高度重视,就热线反映“东西大街广场音乐扰民”问题,责成执法大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 针对投诉人反映东西大街广场音乐扰民的情况,我局大队执法人员立即前往东西大街“世纪百盛”商场进行情况了解。据了解,为吸引人气,商场请来一支老年队伍于每周五或周六19点至21点在此唱歌,由于音量过大,对周边居民正常生活产生了一定影响。执法人员找到“世纪百盛”负责人,向其说明了相关情况,要求对唱歌队伍进行取缔,禁止在该处举行唱歌活动,该负责人表示配合。 下一步,执法人员将继续关注“世纪百盛”唱歌队伍的整改情况。 信访处理后,执法人员已通过电话联系,将处理情况详细告知了投诉人,投诉人表示无异议。 如您对以上处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5227117咨询。 此回复! 广汉市城乡综合管理局 2017年10月27日
  • 市民反映小区内开设幼儿园问题
    旌阳区教育局 于 2017/7/7 8:39:41 办理结果如下: 匿名同志: 您好! 您于2017年7月3日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的关于“反映小区内开设幼儿园问题”的来电收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 经查:旌阳区开心果幼儿园于2008年7月租用青衣江西路璧山街148号小区房屋开办幼儿园,该房屋属小区独栋共二层建筑。该园共开设5个教学班,幼儿总数约160人。每日8点开园,下午5点放学,上午9:10-9:30全园幼儿在户外活动区(位于小区消防门外区域)活动,活动期间使用手提式音箱,其余时间开展室内班级教学游戏活动,且该园未安装音响系统,也未使用扩音设备进行教学等。综上:小区住户正常休息时间基本不受影响。 区教育局工作人员调查后作出如下处理意见:要求开心果幼儿园在开展教育教学活动期间避免噪音扰民,同时积极主动与小区住户及物业协调沟通,为共建和谐文明小区做出贡献。 以上回复因您未留电话无法电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0808-2537068进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市旌阳区教育局 2017年7月6日
  • 对市疾控中心的相关建议
    市卫计委疾控科 于 2017/7/4 14:26:16 办理结果如下: 谢女士: 您好! 您向12345反映“多次前往市疾控中心办理健康证均未办到”(受理编号为:201707030052)的来信收悉。我委高度重视,立即安排工作人员于7月4日与您进行电话沟通,并得到您的理解。现将有关情况回复如下。 由于近期体检人数骤增,而市疾控中心体检能力有限,导致部分人员不能及时进行体检办证。我委已责成市疾控中心进一步增加人员配备,科学调整相关制度,确保从业人员体检工作规范、有序开展。 若您还需要了解其他相关问题,请拨打0838-2537311。 感谢您对德阳卫计工作的理解和支持! 德阳市卫生和计划生育委员会 2017年7月4日
  • 村民咨询精准扶贫户修房补助标准问题
    中江县永兴镇 于 2017/10/10 16:07:03 办理结果如下: 徐衣富:您好! 您于2017年10月10日通过德阳市“12345为民服务平台”反映“您是中江县永兴镇金山寺村7组村民,系精准扶贫户,2016年重建了房屋,咨询2016年精准扶贫户修房补助标准是多少,请求帮助解答。”的来电收悉,我们工作人员于10月10日15:56分通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 经调查核实:根据县级部门相关文件要求2016年建房补助标准是:低保、五保建房补助10000元;精准扶贫户建房补助20000元;建房户是精准扶贫户但申请补助时是以低保、五保申请修建的补助只能是10000元。 如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话7700001进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 中江县永兴镇人民政府(单位) 2017年10月10日
  • 咨询道路扩充何时完工
    市建投集团 于 2017/10/13 17:25:11 办理结果如下: 热心市民: 您好!您于2017年10月5日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询道路扩充何时完工”的网络件收悉,由于您的电话无法接通,没能与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 该路是我市道路改造的重点,由于两次招标均流标,目前该项目正在进行第三次招标,期间对您及周边出行带来不便,敬请谅解。在招标确定施工单位后,我集团将督促施工单位尽快办理完相关施工手续,早日进场施工,尽可能减少对市民生活和生产的影响。 如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6134030进行咨询。 感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 德阳市建设投资发展集团有限公司 2017年10月13日
  •  第1页/总38页 每页20条 共747首 页 上一页 下一页 尾 页 跳转到


    今日访问量:500

    主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
    访问总量:973514 协办:四川联通德阳市分公司
    技术支持:成都创意天为科技有限公司