四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 咨询宅基地使用方式
信件编号 201712110084 来信时间 2017/12/11 15:03:46
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/12/12 11:07:00   前办理。 (2017/12/11 15:07:19)
2、请 坐席中心 在 2017/12/12 11:07:00   前办理。 (2017/12/11 15:07:26)
3、请 广汉市 在 2017/12/18 15:52:08   前办理。 (2017/12/11 15:52:08)
4、请 广汉市南兴镇 在    前办理。 (2017/12/14 14:37:47)
5、请 广汉市南兴镇 在    前办理。 (2017/12/18 12:31:59)
6、请 广汉市南兴镇 在    前办理。 (2017/12/18 12:32:54)
7、请 坐席中心 在 2017/12/18 18:00:00   前办理。 (2017/12/18 12:33:27)
内        容 主要反映:咨询现目前政策对于宅基地使用的权限范围和方式。
处理结果 广汉市南兴镇 于 2017/12/18 12:33:27 办理结果如下:

 来电人:
    您好! 您于2017年12月11日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询宅基地使用方式”(受理编号为:201712110084)的来电收悉,我们工作人员于12月12日通过电话与您进行了沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
    您反映:咨询现目前政策对于宅基地使用的权限范围和方式。收到您的反映后,镇党委、政府高度重视,立即安排专人负责处理此事,现作如下答复:
    根据《四川省农村住房建设管理办法》相关规定,第十条:在乡(镇)、村规划区内使用原有农村住房宅基地进行农村住房建设的,申请人应当向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请。经村民会议或者村民代表大会讨论通过后,申请人持以下资料向乡(镇)人民政府提出书面申请,由乡(镇)人民政府依据乡(镇)、村规划审查,合格后核发乡村建设规划许可证。第十一条:在乡(镇)、村规划区内需占用农用地或者未利用地作为宅基地建设农村住房的,申请人应当向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请。经村民会议或者村民代表大会讨论通过后,申请人应当持以下资料向乡(镇)人民政府提出书面申请,经乡(镇)人民政府依据乡(镇)、村规划初审并签署意见后,报县(市、区)住房城乡规划建设主管部门审查,合格后核发乡村建设规划许可证。
    以上回复我单位工作人员已于12月18日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5500142进行咨询。
    感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快!


                               广汉市南兴镇人民政府
                                  2017年12月18日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:广汉市南兴镇,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:26.32%  满意:21.05%  不满意:28.95%
进入投票


今日访问量:0

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:1082944 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司