四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 投诉社保12333
信件编号 201712160020 来信时间 2017/12/16 10:38:04
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/12/18 15:00:00   前办理。 (2017/12/16 10:46:34)
2、请 坐席中心 在 2017/12/18 15:00:00   前办理。 (2017/12/16 10:46:45)
3、请 市人社局 在 2017/12/22 23:59:59   前办理。 (2017/12/16 12:17:43)
4、请 市人社局社保中心综合科 在    前办理。 (2017/12/18 15:27:33)
5、请 市人社局 在    前办理。 (2017/12/18 15:30:05)
6、请 市人社局社保中心综合科 在    前办理。 (2017/12/18 15:56:02)
7、请 坐席中心 在 2017/12/19 11:57:00   前办理。 (2017/12/18 15:57:05)
内        容 来电人反映家属社保卡遗失,账户金额被盗刷,拨打社保12333居然没有挂失、冻结账户等操作,认为12333没有存在必要,并且社保局工作人员告知其只能上班日去挂失,认为不合理,希望调查处理。
处理结果 市人社局社保中心综合科 于 2017/12/18 15:57:05 办理结果如下:

        德阳市人力资源和社会保障局
关于对“12345为民服务热线”马先生朋友来电的答复意见

马先生朋友:
    您好! 
    您于2017年12月16日通过德阳市“12345为民服务平台”反映的“投诉社保12333”(受理编号为 201712160020)的来电(函),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,已转我局受理。尔后,我局工作人员曾于2017年12月18日上午9时30分通过您的联系电话与您进行过沟通,并就相关问题向您作了解释和答复,现结合相关政策再作如下答复:
    德阳市12333工作时间为星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:30-18:00,因您打电话咨询的时间在周末,所以没有人工接听。社会保障卡挂失有以下几种办法:1、上班时间可以拨打人式服务申请电话挂失;2、可通过登录“德阳人社信息” 微信公众号业务办理里面挂失;3、可以凭身份证在定点药店挂失。12333自动语音服务不支持社保卡挂失。为此给您带来的不便,敬请谅解。
    以上回复我局工作人员已于2017年12月18日下午15时30分通过电话告知予您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需进一步了解相关政策,请直接与德阳市社会保障信息中心综合科(电话:0838-2500067)联系咨询,同时可拨打德阳市人力资源和社会保障咨询电话12333进行电话咨询。  
    感谢您对人力资源工作的关心和支持!祝您万事如意,生活愉快!
                    德阳市人力资源和社会保障局
                         2017年12月18日


满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市人社局社保中心综合科,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:62.5%  满意:37.5%  不满意:0%
进入投票


今日访问量:544

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:1017632 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司