四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 反映办理不动产登记问题
信件编号 201710240040 来信时间 2017/10/24 10:49:08
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/10/24 16:58:00   前办理。 (2017/10/24 10:57:47)
2、请 坐席中心 在 2017/10/24 16:58:00   前办理。 (2017/10/24 10:58:02)
3、请 坐席中心 在 2017/10/24 17:00:00   前办理。 (2017/10/24 11:00:22)
4、请 坐席中心 在 2017/10/24 18:00:00   前办理。 (2017/10/24 12:03:13)
5、请 市国土局 在 2017/10/31 12:24:39   前办理。 (2017/10/24 12:24:39)
6、请 市国土局 在    前办理。 (2017/10/24 16:14:23)
7、请 市国土局 在    前办理。 (2017/10/24 16:16:23)
8、请 坐席中心 在 2017/10/31 11:44:00   前办理。 (2017/10/30 15:44:04)
内        容 来电人反映.购买天山北路359区黄河畔岛5-21-2号住房,购房款已一次性缴清,并且向开发商“四川四杰房地产开发有限公司”缴纳了代办不动产登记证等相关费用,现在开发商已跑路,因此咨询个人能否办理不动产登记证,具体流程是什么。
处理结果 市国土局 于 2017/10/30 15:44:04 办理结果如下:

 黄先生:
    您好!您于2017年10月24日通过“12345”为民服务热线平台提交的“反映不动产登记证办理问题”(受理编号:201710240040)来电收悉,我们工作人员于2017年10月25日通过电话与您进行沟通。针对您所反映的不动产登记问题向您做相应的解释和答复:
    一、不动产登记法律法规及相关规定
    (一)《不动产登记操作规范(试行)》规定:“依申请登记原则:不动产登记应当依照当事人的申请进行”。
    《不动产登记暂行条例》规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”。
    (二)《不动产登记操作规范(试行)》规定:不动产登记实行“连续登记原则”,未办理不动产首次登记(总证)的,不得办理不动产转移登记(分证)及其他类型登记。
    (三)《不动产登记暂行条例实施细则》规定,申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分证)的,应提交以下材料:
    1.不动产登记申请书(买卖双方共同填写);
    2.不动产权属证书;
    3.买卖(互换、赠与)合同;
    4.相关税费缴纳凭证;
    5.其他必要材料。
    不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
    其他必要材料是指:房产公司营业执照、法人代表及代理人身份证明、业主身份证明、委托书、询问记录、个人婚姻及不动产状况声明书、房屋分户勘丈表、宗地分割面积测绘图、分户清单等。
    二、经核实,您所述黄河畔岛5-21-2号住房的《房屋所有权证》已于2014年办理完毕,请您与开发企业联系,领取证书后可根据上述有关规定,与开发企业共同申请换发《不动产权证书》并提交相关资料即可,我局将按法律规定时限办理。
    如您对该问题还有疑问,请拨打电话0838—2506830进行咨询。
    感谢您的来电,祝您家庭幸福,生活愉快。


          德阳市国土资源局        
          2017年10月30日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市国土局,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:30%  满意:12.73%  不满意:24.55%
进入投票


今日访问量:494

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:973508 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司