四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 中江县回龙镇村民反映修路及水利设施问题
信件编号 201710300088 来信时间 2017/10/30 14:49:44
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/10/31 10:56:00   前办理。 (2017/10/30 14:56:09)
2、请 坐席中心 在 2017/10/31 10:56:00   前办理。 (2017/10/30 14:56:20)
3、请 中江县 在 2017/11/6 14:56:51   前办理。 (2017/10/30 14:56:51)
4、请 中江县回龙镇 在    前办理。 (2017/10/30 16:53:04)
5、请 中江县回龙镇 在    前办理。 (2017/11/5 10:24:29)
6、请 中江县回龙镇 在    前办理。 (2017/11/5 10:40:47)
7、请 坐席中心 在 2017/11/5 16:43:00   前办理。 (2017/11/5 10:42:37)
8、请 中江县回龙镇 在    前办理。 (2017/11/5 10:52:25)
9、请 坐席中心 在 2017/11/6 15:00:00   前办理。 (2017/11/6 8:43:27)
内        容 来电人系中江县回龙镇五堰村六组村民,反映五堰村的社路一直没有修,丰产沟年久失修,希望修路及维护丰产沟,请求帮助解决。
处理结果 中江县回龙镇 于 2017/11/6 8:43:27 办理结果如下:

 章升弟同志:
   您好!您于2017年10月30日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“五堰村的社路一直没有修,丰产沟年久失修,希望修路及维护丰产沟,请求帮助解决”(受理编号为:201710300088 【4464】)的来电收悉,我们工作人员于11月5日通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:

    一、关于道路一直未修的问题。经查:1、五堰村目前仅6组道路尚未进行硬化;2、修建村社道路可以申请“一事一议”国家奖补政策,奖补资金标准为10万元/公里,但要遵循先议后筹,先批后建,先建后补,充分尊重村民意愿,量力而行等原则;3、修建村社道路需要村民集体同意并先行筹资,修路资金筹集完毕后,由村委会进行“一事一议”项目申报,经过县级部门审批同意后方可组织项目实施;4、道路修建完毕后,经过乡镇、县交通等部门验收合格便可兑现修路奖励资金;5、五堰村村委会已多次向6社社员征求意见,号召大家积极支持修路,但仍有大部分部分群众不愿意自行筹资。集资修建社道路惠及全体社员,需要大家的积极参与和配合,在村委会的组织下尽早完成群众自筹资金。
    二、关于丰产沟年久失修的问题。经了解,五堰村6组农业灌溉用水涉及全社一百多人。现在五堰村6组的灌溉沟渠出现了部分的垮塌,尚未进行清淤和维修。加上近年部分村民在沟渠内堆放杂草和秸秆等农业生产废料,导致沟渠不通,影响放水。五堰村前期召开村民代表会议,也针对此事进行了说明,根据谁受益,谁负担的原则,决定采取村民自筹资金和村集体出资的方式,对五堰村6组的沟渠进行维修整治,方便村民进行农业生产。解决6组农业灌溉用水的问题需要每个社员齐心协力,摒弃“等、靠、要”的思想,主动参与到沟渠的整治和维修中,出工出力,共同维修好、管护好大家赖以生存的灌溉沟渠。
以上回复我单位工作人员已于11月5日电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7400007进行咨询。
感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!


                                                                    回龙镇人民政府   
                                                                     2017年11月5日     
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县回龙镇,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:32.86%  满意:14.29%  不满意:20.71%
进入投票


今日访问量:494

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:973508 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司