四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 咨询小区开设教堂问题
信件编号 201801310112 来信时间 2018/1/31 15:44:48
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2018/2/1 11:48:00   前办理。 (2018/1/31 15:48:21)
2、请 坐席中心 在 2018/2/1 11:49:00   前办理。 (2018/1/31 15:48:33)
3、请 市民宗局 在 2018/2/7 15:48:59   前办理。 (2018/1/31 15:48:59)
4、请 坐席中心 在 2018/2/1 17:38:00   前办理。 (2018/2/1 11:38:29)
5、请 旌阳区 在 2018/2/8 11:40:45   前办理。 (2018/2/1 11:40:45)
6、请 坐席中心 在 2018/2/2 11:13:00   前办理。 (2018/2/1 15:13:27)
7、请 德阳市经开区 在 2018/2/8 16:02:56   前办理。 (2018/2/1 16:02:56)
8、请 经开区群工部 在    前办理。 (2018/2/5 8:50:45)
9、请 经开区群工部 在    前办理。 (2018/2/7 8:56:58)
10、请 经开区群工部 在    前办理。 (2018/2/7 8:58:28)
11、请 坐席中心 在 2018/2/7 15:09:00   前办理。 (2018/2/7 9:09:23)
内        容 来电人系凯丽景湖小区业主,反映小区商铺开设教堂,是否合规,是否能在商住楼内开设。
处理结果 经开区群工部 于 2018/2/7 9:09:23 办理结果如下:

 女士:
    您好!您于2018年2月1日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“小区楼下开设教堂问题”(受理编号为:201801310112)的来电收悉,我们工作人员于2月5日通过电话与您进行沟通。并于2月2日上午,经开区党群部邀请旌阳区民宗局、工农街道办事处、松花江路社区相关工作人员对伯特利堂开设的合法、合理性进行调查,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
    一、伯特利堂的开设是符合政策规定的。按照法律规定,公民有宗教信仰自由。由于基督教信徒日益增多,原来旌阳区蒲江社区蒙山街的福音堂不能容纳所有信众,因此旌阳区基督教三自爱国运动委员会在凯丽景湖购买一处房产,开设了基督教伯特利堂,以便满足信众开展会议以及活动的需求。
    二、伯特利堂的开设是依法进行的。伯特利堂位于旌阳区凯丽景湖21栋临湖街面四楼,约900平方米,属于商业用房。经该堂申请,报请松花江路社区、工农街道办、德阳经开区党群部、旌阳区民宗局审核,于2017年11月21日经德阳市民族宗教事务局批准同意设立,按程序符合宗教事务条例的规定,目前处于筹备建设期。
    三、伯特利堂的建设、活动情况。因为基督教会开展活动时,要唱歌、奏乐。该教堂选取位置与居民住房有一定距离,在装修时,特别做了隔音处理。墙壁,柱子全部用了合格、优质的隔音材料包装。靠近小区住户的窗户,在原有的双层钢化玻璃外又增设了一扇钢化玻璃用于隔音。基督教活动聚会时间,一周1-2次,周日礼拜,活动在两个小时以内,早上九点到十一点(其中唱歌时间只有半个小时,讲道时间一个半小时左右)。晚上聚会时间是在七点半开始到九点结束。活动时间在居民群众正常生活时间范围内。
    四、组织业主召开座谈会。2月6日下午,经开区党群部、工农街道办、松花江路社区、凯丽景湖物业的相关工作人员、基督教伯特利堂负责人、凯丽景湖部分业主代表20余人在凯丽景湖售楼部会议室召开了座谈会。凯丽景湖业主代表就自身的担忧和问题在现场进行了反馈,和在场经开区、街道、社区工作人员,伯特利堂负责人进行了沟通。基督教伯特利堂负责人介绍了基督教伯特利堂的基本情况,经开区党群部将把业主的问题进行汇总,尽快反馈给上级业务主管部门。
    以上回复我单位工作人员已于2月5日电话告知与你如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2903871进行咨询。
    感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!

 
                                                  德阳经济技术开发区党群工作部 
                                                           2018年2月6日 
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:经开区群工部,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:42.35%  满意:18.82%  不满意:18.82%
进入投票


今日访问量:132

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:1037130 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司