四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 反映新农合保险报销问题
信件编号 201802010117 来信时间 2018/2/1 16:07:30
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2018/2/2 13:21:00   前办理。 (2018/2/1 16:21:23)
2、请 坐席中心 在 2018/2/2 13:22:00   前办理。 (2018/2/1 16:21:36)
3、请 广汉市 在 2018/2/8 16:26:33   前办理。 (2018/2/1 16:26:33)
4、请 广汉市人社局 在    前办理。 (2018/2/1 17:02:09)
5、请 广汉市人社局 在    前办理。 (2018/2/8 15:15:38)
6、请 广汉市人社局 在    前办理。 (2018/2/8 15:16:26)
7、请 坐席中心 在 2018/2/9 11:17:00   前办理。 (2018/2/8 15:17:06)
内        容 来电人母亲前段时间在成都看望其时因肺癌恶化住进成都军区医院治疗,出院后来电人来到母亲购买新农合保险的地方 广汉市社保局报销医疗费,但社保局却回复其要开取探亲证明才能报销医疗费,来电人回到成都户口所在地让社区人员帮助其开证明,但社区工作人员却说现在6已经开不了这种证明了,来电人咨询怎样才能报销其母亲住院费用。
处理结果 广汉市人社局 于 2018/2/8 15:17:06 办理结果如下:

 陈浩:
    您好!您于2018年2月1日通过德阳市 12345为民服务热线电话提交的关于“新农合保险报销”问题的来电收悉。我们工作人员于2018年2月2日通过电话与你进行沟通,您表示非常满意。现针对您所咨询的问题向您作相应的书面答复:
    根据《广汉市医疗保险局文件关于印发〈广汉市基本医疗保险参保人员异地就医管理办法〉的通知》(广医险【2014】1号)文件规定:参保人员因旅游、探亲、出差等,在异地突发危重急症疾病,可就近在当地非盈利性基本医疗保险定点医疗机构住院,并在5个工作日内通过电话向广汉市医疗保险局申报备案。探亲突发疾病住院的,须提供与被探亲属的关系证明以及该亲属工作单位或当地社区出具的工作或居住证明。
根据您来电中提到的情况,您家人在成都军区医院产生的医疗费用未能及时报销的原因是因为没有开具探亲证明,资料不齐全,然后我们通过电话与您联系,得知您家人是急诊住院的,所以,您可提供急诊病历,(出院证、住院清单、住院发票)原件,住院病历复印件,本人广汉银行账号到我局报销相关医疗费用。
以上回复我局工作人员已于2018年2月2日电话告知于您。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5225856或来广汉市医疗保险局进行咨询。
    感谢您的来电!祝您身体健康,阖家欢乐!
                                                广汉市人力资源和社会保障局
                                                          2018年2月8日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:广汉市人社局,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:39.18%  满意:18.78%  不满意:18.37%
进入投票


今日访问量:523

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:1111421 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司