四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 咨询客车对未成年人收费标准相关规定
信件编号 201802020115 来信时间 2018/2/2 17:25:32
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2018/2/5 14:32:00   前办理。 (2018/2/2 17:31:47)
2、请 坐席中心 在 2018/2/5 14:32:00   前办理。 (2018/2/2 17:32:01)
3、请 市交通局 在 2018/2/9 18:00:03   前办理。 (2018/2/2 18:00:03)
4、请 市交通局道路客货运输 在    前办理。 (2018/2/5 8:36:21)
5、请 市交通局 在 2018/2/12 9:21:04   前办理。 (2018/2/5 9:21:04)
6、请 坐席中心 在 2018/2/6 15:02:00   前办理。 (2018/2/6 9:01:34)
7、请 旌阳区 在 2018/2/13 10:07:47   前办理。 (2018/2/6 10:07:47)
8、请 旌阳区交通局 在    前办理。 (2018/2/6 10:13:46)
9、请 旌阳区交通局 在    前办理。 (2018/2/9 15:28:40)
10、请 旌阳区交通局 在    前办理。 (2018/2/9 15:29:40)
11、请 坐席中心 在 2018/2/12 11:31:00   前办理。 (2018/2/9 15:30:42)
内        容 来电人反映1月31日妻子带身高1.08米的孩子乘坐德阳市至绵竹市广济镇的客车,被要求买票,其认为不合理,现咨询客车对未成年人收费标准相关规定。
处理结果 旌阳区交通局 于 2018/2/9 15:30:42 办理结果如下:

                             德阳市旌阳区交通运输局
               关于德阳12345热线编号201802020115投诉事项的回复

来信人:
    您好!您于2018年2月2日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询客车对未成年人收费标准相关规定问题”(受理编号为:201802020115)的来电收悉,区运管所工作人员于2月8日通过电话与您进行联系,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
    根据《汽车运价规则》第十二条和《道路运输价格管理规定》第二十五条规定:成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票,革命伤残军人、因公致残的人民警察乘车分别凭《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》购买优待票。儿童票和优待票按照具体执行票价的50%售票。对享受优待票、免票、儿童票的旅客,道路客运经营者无正当理由不得拒载。 
    以上回复区运管所工作人员已于2月8日电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2552173进行咨询。
    感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                                        德阳市旌阳区交通运输局
                                                            2018年2月8日   
   
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:旌阳区交通局,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:43.91%  满意:20.87%  不满意:12.61%
进入投票


今日访问量:135

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:1037133 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司