四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 反映异地就医报账开证明问题
信件编号 201712240010 来信时间 2017/12/24 9:16:19
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/12/24 15:22:00   前办理。 (2017/12/24 9:21:42)
2、请 坐席中心 在 2017/12/24 15:22:00   前办理。 (2017/12/24 9:21:51)
3、请 中江县 在 2017/12/29 23:59:59   前办理。 (2017/12/24 10:47:01)
4、请 中江县人社局 在    前办理。 (2017/12/24 14:34:02)
5、请 中江县人社局 在    前办理。 (2017/12/29 9:24:32)
6、请 中江县人社局 在    前办理。 (2017/12/29 9:25:09)
7、请 坐席中心 在 2017/12/29 15:26:00   前办理。 (2017/12/29 9:25:42)
内        容 来电人系中江县合兴乡新建村5组村民,反映在成都就医回当地报账需要开异地就医的证明不合理,因为其母亲和姑父异地就医都没有开证明,希望帮助解决。
处理结果 中江县人社局 于 2017/12/29 9:25:42 办理结果如下:

 刘先生:
    您好!     
    您于2017年12月24日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“医疗保险报销问题”(受理编号为:201712240010)的来电收悉,我局工作人员于2017年12月24日11点03分与您进行了电话联系,并就相关问题进行了解答,现对您咨询的问题向您作相应的解释和答复。
    异地就医结算流程是按照城乡居民医疗保险和分级诊疗的相关规定制定的,异地长期居住、务工的人员或市外探亲、旅游等因急诊就医的,应在入院后5个工作日内向参保地医疗保险经办机构备案,如果没有备案,就需要提供居住证明、走亲访友证明或者务工证明。
    我局工作人员已于2017年12月25日将处理意见告知于您,您对我们的处理意见表示满意。如您对上述的回复和处理有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7210636进行咨询。
    感谢您的来电!祝您家庭幸福!祝您生活愉快! 

                                                       中江县人力资源和社会保障局
                                                             2017年12月29日 
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县人社局,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:51.91%  满意:17.18%  不满意:14.89%
进入投票


今日访问量:0

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:1082944 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司