四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 二重106安置房一直没办到产权证问题
信件编号 201712260100 来信时间 2017/12/26 14:12:43
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/12/27 10:16:00   前办理。 (2017/12/26 14:16:13)
2、请 坐席中心 在 2017/12/27 10:17:00   前办理。 (2017/12/26 14:16:32)
3、请 中国二重 在 2018/1/2 14:21:07   前办理。 (2017/12/26 14:21:07)
4、请 坐席中心 在 2017/12/27 11:00:00   前办理。 (2017/12/26 14:59:57)
5、请 市住建局 在 2018/1/2 22:06:07   前办理。 (2017/12/26 22:06:07)
6、请 坐席中心 在 2017/12/27 15:00:00   前办理。 (2017/12/27 8:49:49)
7、请 市国土局 在 2018/1/5 8:52:48   前办理。 (2017/12/27 8:52:48)
8、请 市国土局 在    前办理。 (2017/12/29 15:43:49)
9、请 市国土局 在    前办理。 (2017/12/29 15:50:30)
10、请 坐席中心 在 2018/1/3 15:00:00   前办理。 (2018/1/3 8:54:43)
内        容 反映二重106安置房一直没办到产权证问题
处理结果 市国土局 于 2018/1/3 8:54:43 办理结果如下:

 蒋先生:
    您好!您于2017年12月26日通过“12345”为民服务热线平台提交的“二重106安置房一直没办到产权证问题”(受理编号:201712260100)来电收悉,我们工作人员于2017年12月29日通过电话与您进行沟通。针对您所反映的问题向您做相应的解释和答复:
    一、不动产登记法律法规及相关规定
    (一)《不动产登记操作规范(试行)》规定:“依申请登记原则:不动产登记应当依照当事人的申请进行”。
    《不动产登记暂行条例》规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”。
    (二)《不动产登记操作规范(试行)》规定:不动产登记实行“连续登记原则”,未办理不动产首次登记(总证)的,不得办理不动产转移登记(分证)及其他类型登记。
    (三)《不动产登记暂行条例实施细则》规定,申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分证)的,应提交以下材料:
    1.不动产登记申请书(买卖双方共同填写);
    2.不动产权属证书;
    3.买卖(互换、赠与)合同;
    4.相关税费缴纳凭证;
    5.其他必要材料。
    不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。
    其他必要材料是指:房产公司营业执照、法人代表及代理人身份证明、业主身份证明、委托书、询问记录、个人婚姻及不动产状况声明书、房屋分户勘丈表、宗地分割面积测绘图、分户清单等。
    二、经了解,您所反映的二重106安置房生活区是成都中冶堰景置业有限公司(以下简称“中冶堰景公司”)负责拆迁安置的房屋。我局自成立不动产登记中心以来,未收到中冶堰景公司申请办理不动产首次登记的资料。中冶堰景公司表示正在准备宗地测绘相关资料,待准备齐全向我局提出申请后,我局将按法律规定尽快办理该不动产的首次登记(总证)。同时,购房人可督促中冶堰景公司尽快向我局提出申请,待该小区首次登记完成后,您可与中冶堰景公司根据上述法律法规,共同向我局提出转移登记(分证)申请。
    如您对该问题还有疑问,请拨打电话0838—2506830进行咨询。
    感谢您的来电,祝您家庭幸福,生活愉快。

    德阳市国土资源局        
    2018年01月02日     
 
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:市国土局,该单位2018年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:32.84%  满意:14.93%  不满意:25.37%
进入投票


今日访问量:0

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:1082944 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司