四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 咨询办理结婚证事宜
信件编号 201708160080 来信时间 2017/8/16 16:23:18
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/8/17 13:30:00   前办理。 (2017/8/16 16:30:18)
2、请 坐席中心 在 2017/8/17 13:31:00   前办理。 (2017/8/16 16:30:40)
3、请 中江县 在 2017/8/23 16:46:05   前办理。 (2017/8/16 16:46:05)
4、请 中江县民政局 在    前办理。 (2017/8/16 18:24:15)
5、请 中江县民政局 在    前办理。 (2017/8/17 9:02:17)
6、请 中江县民政局 在    前办理。 (2017/8/17 9:04:20)
7、请 坐席中心 在 2017/8/17 17:54:00   前办理。 (2017/8/17 11:53:42)
内        容 来电人反映自己系中江县永丰乡延寿村9组村民,自己今年22岁,自己未婚妻已怀有身孕几个月快要临产,咨询现在回中江办理结婚证是否会罚款。
处理结果 中江县民政局 于 2017/8/17 11:53:42 办理结果如下:

 田先生:
    您好!
    您于2017年8月16日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“咨询办理结婚证事宜”的来电收悉,我们工作人员于2017年8月17日10:10时通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
    关于咨询先怀孕,后办结婚证是否会罚款的问题,根据民政部2004年下发的《民政部关于严格制止借婚姻登记乱收费的通知》(民函〔2004〕83号),明确规定:坚决取消任何非自愿收费服务项目和各种搭车收费,杜绝婚姻登记工作中的乱收费现象。我局自2015年取消婚姻证件工本费后,就从未收取过任何费用,更无搭车收费现象发生。你咨询的怀孕期间办理结婚证是否会罚款的这个问题,这个是不会的,只要当事人双方达到以下几点要求,均可办理结婚登记:1、双方自愿;2、达到法定婚龄;3、双方均无配偶;4、双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系。因此,如果这些条件都能达到,你可在任何工作日带上双方有效身份证、户口本、3张2寸双方近期半身免冠合影照片到其中一方户口所在地办理结婚登记。
    以上回复我单位工作人员已于2017年8月17日10时10分电话告知与您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7250320进行咨询。
    感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!


                                                                 中江县民政局      
                                                                2017年8月17日     
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县民政局,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:47.83%  满意:17.39%  不满意:18.84%
进入投票


今日访问量:702

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:932228 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司