四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

信件详细信息

信件标题 中江县下岗职工咨询户口及工作问题
信件编号 201709120087 来信时间 2017/9/12 14:20:09
处理情况 办结               限时件 期满时间
交办记录 1、请 坐席中心 在 2017/9/13 10:30:00   前办理。 (2017/9/12 14:29:49)
2、请 坐席中心 在 2017/9/13 10:30:00   前办理。 (2017/9/12 14:29:58)
3、请 中江县 在 2017/9/26 14:30:21   前办理。 (2017/9/12 14:30:21)
4、请 中江县经济科技局 在 2017/9/22 17:18:49   前办理。 (2017/9/12 17:18:49)
5、请 中江县经济科技局 在    前办理。 (2017/9/13 11:30:37)
6、请 中江县经济科技局 在    前办理。 (2017/9/13 11:32:09)
7、请 中江县经济科技局 在    前办理。 (2017/9/13 14:44:58)
8、请 中江县经济科技局 在 2017/9/25 14:45:39   前办理。 (2017/9/13 14:45:39)
9、请 中江县 在 2017/9/27 14:46:13   前办理。 (2017/9/13 14:46:13)
10、请 中江县经济科技局 在 2017/9/25 15:10:33   前办理。 (2017/9/13 15:10:33)
11、请 中江县经济科技局 在    前办理。 (2017/9/26 11:29:25)
12、请 中江县经济科技局 在    前办理。 (2017/9/26 11:30:05)
13、请 坐席中心 在 2017/9/26 17:31:00   前办理。 (2017/9/26 11:30:41)
14、请 中江县经济科技局 在    前办理。 (2017/9/26 11:44:01)
15、请 坐席中心 在 2017/9/27 10:18:00   前办理。 (2017/9/26 14:18:06)
内        容 来电人反映1996年大学毕业工作分配在中江县谭家街龙华集团,1、企业改制下岗后户口是集体户,空挂户,户口应该何去何从?2、2003年改制时说要解决工作,但一直未解决,没人问,没人管,请求帮助解决。
处理结果 张文勇同志:
    您好!您于2017年9月12日通过德阳市“12345为民服务平台”提交的关于“中江县下岗职工咨询户口及工作问题”(受理编号为:201709120087)的来电收悉,我们工作人员于26日上午10:37通过电话与您进行沟通,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
    一、根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革意见》国发2014(25)号第九条 建立城乡统一的户口登记制度。取消农业户口与非农业户口性质区分和由此衍生的蓝印户口等户口类型,统一登记为居民户口,体现户籍制度的人口登记管理功能。《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施意见》川府发[2014]70号第三条(二)款第1条建立城乡统一户口登记制度。取消农业户口与非农业户口性质的区分,统一登记为居民户口。
    二、2016年8月四川省公安厅按照国务院、四川省人民政府的规定在我省取消了农业户口和非农业户口性质的区分,统一登记为居民户口。
    三、按照国家统计局统计上划分城乡的规定,(国务院2008国函[2008]60号批复),将我国的地域划分为城镇和乡村。
    四、你反映1996年大学毕业工作分配在中江县谭家街龙华集团,系城镇居民家庭户,按照国家统计局统计划分城乡区域的规定也属于城镇区域的户口。
    五、根据国家现行政策的规定,严禁城镇户口迁入农村入户。你要求将原龙华集团的集体居民户迁入原籍农村地址不符合国家政策规定不能办理。
    六、关于你提出的“2003年改制时说要解决工作,但一直未解决,没人问,没人管,请求帮助解决”的问题,经座谈原龙华集团领导及职工,2003年不是企业改制,是企业因经济困难不再对合同到期的职工继续签订劳动合同,并按工作年限对职工给予一年增加一个月的经济补偿,你已按政策领取了经济补偿金,就不再由企业重新安排工作。
    以上回复我单位工作人员已于26日上午11:15电话告知与你,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话7219529、7202826进行咨询。
    感谢您的来电!祝您家庭幸福、生活愉快!


                                                  中江县经济信息化和科技局
                                                       中江县公安局
                                        2017年9月26日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:中江县经济科技局,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  非常满意:34.62%  满意:46.15%  不满意:7.69%
进入投票


今日访问量:509

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:973523 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司