四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
跳过导航链接。
关于产品质量检验的常见问题
  
发布时间:2016-09-05
+较大字体 | - 较小字体

1、房子装修了以后,室内有难闻的气味,应该怎么办?

答:房子装修完后,有难闻的气味,可以找一些专业的室内空气检测机构对空气进行检测,再根据检测的结果对装修材料送检验机构进行进一步检验分析。

2、为什么检验机构对有些产品不能检验呢?

答:质检技术机构必须依法在其通过认证的产品和技术检验能力范围内开展检验工作的。检验工作开展必须具备以下条件:一是取得实验室检验资格;二是该项产品在该实验室检验范围内。因此,客户应到具有相应产品检验资质和能力范围内的检验机构进行检验。

3、市级检验机构检验不了的产品怎么办?

答:可以与省级质检机构联系,了解是否具备该产品的检验能力。联系方式:四川省产品质量监督检测院 

4、装修房子时使用的水泥几天还未干,是不是水泥质量有问题?

答:不一定就是水泥质量有问题,有很多原因都可以造成这种结果,比如:水泥和沙的比例没掌握好(水泥放少了);水泥浇筑好以后养护不到位或不符合要求等,当然如果要排除水泥质量方面的问题,应当按照相应的水泥产品检验标准进行检验。

5、购销双方对产品的质量状况有争议怎么办?

答:购销双方对产品质量有争议时,可以委托有资质的质量检验机构抽取样品进行检验,也可以由争议双方共同抽样,送质量检验机构进行检验。必要时,还可以将抽取多份样品分样封装,以备对检验结果有异议时,可再次复检或送至其他检验机构检验。

6、委托送检产品如何收费,依据的收费标准是什么?

答:我所检验产品是按照四川省发改委、财政厅发布的《产品质量检验收费标准》(川发改价格(2012)1496号文件)收费,客户送检样品时,应当确认送检产品及参数,确定检验费用

7、如何选择儿童服装,避免甲醛侵害?

答:甲醛主要来自廉价的燃料和助剂,因此家长不要给孩子购买进行过抗皱处理的服装,尽量选购小图案的童装,注意图案上的印花不要很硬,不要购买漂白的童装和色彩特别鲜艳浓重的服装,因为这类童装中的甲醛含量特别高。浅色服装是最好的选择。因为深色服装进孩子穿着摩擦,易使染料脱落渗入皮肤,特别是一些婴幼儿爱咬嚼衣服,染料及化学制剂会因此进入孩子体内,损害身体健康。

8、对检验报告结果有异议,应如何处理?

答:如对监督检验报告有异议,应于收到本报告之日起十五日内向实施监督抽查的产品质量监督部门或者其上级质量监督部门审请复检,复检样品为监督抽查时封存样品,封存样品由实施监督抽查任务的部门确认。如对委托检验报告有异议,应于收到本报告之日起十五日内向检验单位提出,检验样品为上次检验剩余样品,如果样品没有剩余或不够再次检验,则不能申请复检。另外,复检结果如与上次检验结果一致,检验费用由申请方承担;如不一致,以本次检验结果结论为准,上次检验报告撤销作废,复检费用由检验机构承担。

9、德阳市质检所地址与联系方式?

答:德阳市质检所、纤检所  地址:德阳市荷花巷99号

网址:http://www.dyzjs.com

 

10、德阳市质检所、纤检所、省石油检验中心基本情况,资质及认证范围?

答:可以登录网址:http://www.dyzjs.com查询。

 

附件:

今日访问量:509

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:973523 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司