四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

8月份市“12345”为民服务平台工作情况通报
  
发布时间:2017-09-14
+较大字体 | - 较小字体

8月份市“12345”为民服务平台工作

情 况 通 报

 

一、基本情况

(一)来电、来件情况

本月“12345”为民服务平台中心共接收群众有效来电、来件3600件,环比上升1.64%,同比上升78.21%,其中:热线电话接收3440件,门户网站接收157件,官方微博接收3件;中心受理3326件,不予受理274件;中心直接办理1670件,占受理数的50.21%,交办相关县(市、区)和市级部门办理1656件,占受理数49.79%。

2017年截止8月底,市“12345”为民服务平台中心共接收有效来电、来件22605件(受理20624件,不予受理1981件),其中:热线电话接收21746件,门户网站接收849件,官方微博接收10件。

(二)办理情况

本月办结数3383件(中心直接办结数1670件,县市区和市级部门办结数1713件), 其中按期办结数3348件,按期办结率98.97%,超期办结数35件,超期办结率1.03%;正在办理数274件。

2017年截止8月底,市“12345”为民服务平台共办结20456件(中心直接办结数10399件,县市区和市级部门办结数9949件),办结率99.19%(其中按期办结数20348件,按期办结率99.47%,超期办结数108件,超期办结率0.53%)。

(三)回访情况

本月回访共1179件,其中对部门办理结果表示满意403件,占比34.18%;基本满意516件,占比43.77%;不满意260件,占比22.05%。

(四)来电、来件分布情况

旌阳区1558件,占比43.28%;中江县629件,占比17.47%;广汉市441件,占比12.25%;绵竹市234件,占比6.5%;;什邡市202件,占比5.61%;德阳经济技术开发区136件,占比3.78%;罗江县69件,占比1.92%;其他331件,占比9.19%。

(五)来电、来件分类情况

投诉类1160件,占比34.88%;咨询类847件,占比25.47%;求助类839件,占比25.23%;建议类66件,占比1.98%;其他414件,占比12.45%。

(六)协作机制运行情况

8月份,《德阳晚报》跟踪报道市“12345”为民服务平台中心群众来电(件)事项36件。

二、来电、来件反映的主要问题及处理情况

(一)城管执法类问题。来件总量463件,占本月来电、来件有效件的13.92%。主要反映噪音扰民、流动摊贩占道经营、共享单车管理等方面的问题。本月有市民来电反映共享单车乱停乱放影响市容的问题,中心受理后立即将工单交办市城管执法局办理。经了解,我市共享单车为德阳市民出行带来了便利,但因数量、停车点位以及部分市民素质等因素出现了乱停乱放的现象。为此,市城管执法局积极采取了应对措施:一是督促共享单车运营团队加强市区内巡查力度,一旦发现乱停乱放现象,立即将车辆摆放整齐。同时,为防止车辆因堆积造成的乱停乱放现象出现,已对摩拜单车和ofo单车投放总量进行控制;二是根据共享单车的用车情况,在市区内公交站台旁或人流量大、使用频繁区域增划共享单车停车点位。截止目前,已增划非机动车停放点位100余处;三是通过媒体、微信公众号宣传《文明骑行倡议书》,呼吁市民文明骑行、文明停放。同时,为方便市民快速找到停车点位,制作非机动车文明停放引导牌100余套。下一步,市城管执法局将督促旌阳区、德阳经开区管委会及公安部门等责任单位按照《德阳市共享单车管理办法(暂行)》要求的职责,进一步加强共享单车秩序管理。

(二)交通能源环保类问题。来件总量432件,占本月来电、来件有效件的12.99%。主要反映环境保护、交通运输等方面的问题。25日起,大量出租车司机和市民来电反映出租车计价器被锁定无法计价的问题。中心受理后及立即将工单交办市交通局办理,目前责任部门正在积极协调处理中。

(三)城乡建设类问题。来件总量224件,占本月来电、来件有效件的6.73%。主要反映商住楼质量、小区物业管理等方面的问题。本月“温莎湖畔”小区业主来电反映该小区房屋权证未办及小区配套设施等问题,中心受理后及时将工单交办市住建局办理。关于办理产权证问题,目前开发公司已委派专人在积极办理中。截止8月28日,项目土地测绘工作已结束,待取得测绘结果后,开发公司将及时向市不动产登记中心提交办证申请,为业主办理房屋权证;关于可视系统安装的问题,因该开发公司资金原因,前期签订的供货合同无法履行,导致小区迟至今未安装可视系统。通过开发公司与可视系统生产厂家协商,生产厂家已同意供货安装;关于外墙渗水问题,市质安站已督促开发企业及时进行维修处理。

(四)公安政法类问题。来件总量167件,占本月来电、来件有效件的5.02%。主要反映公共安全方面、身份证异地办理、增设路边停车位等方面的问题。

(五)农村农业类问题。来件总量157件,占本月来电、来件有效件的4.72%。主要反映农田灌溉用水、集资修路和村务公开等方面的问题。

(六)人力资源和劳动社保类问题。来见总量147件,占本月来电、来件有效件的4.42%。主要反映社保问题咨询、拖欠工资等方面的问题。

(七)国土资源水利林业类问题。来件总量126件,占本月来电、来件有效件的3.79%。主要反映停水停电、土地征用等方面的问题。

(八)卫生计生类问题。来件总量53件,占本月来电、来件有效件的1.59%。主要反映卫生防疫、医疗投诉等方面的问题。本月大量学生家长来电反映因无法做结核菌检测,要求责任部门帮助解决。经核实,高中学校要求学生在三甲医院做结核菌素检测,我市只有德阳市人民医院符合注射资格,旌阳区疾控中心有该针剂销售,但德阳市人民医院不接受外来药物的注射,市卫计委已及时协调处理。


今日访问量:494

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:973508 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司