四川德阳 |设为首页 | 加入收藏
投诉
写信 写信
您还可以通过以下方式提交述求:
  • 电话

  • 门户

  • 短信

  • 邮件

  • 传真

  • 微信

  • 微博

9月份市“12345”为民服务平台工作情况通报
  
发布时间:2017-10-25
+较大字体 | - 较小字体

9月份市“12345”为民服务平台工作

情 况 通 报

 

一、基本情况

(一)来电、来件情况

本月“12345”为民服务平台中心共接收群众有效来电、来件3593件,环比下降0.19%,同比上升69.72%,其中:热线电话接收3435件,门户网站接收157件,官方微博接收1件;中心受理3296件,不予受理297件;中心直接办理1589件,占受理数的48.21%,交办相关县(市、区)和市级部门办理1707件,占受理数51.79%。

截止9月底,2017年市“12345”为民服务平台中心共接收有效来电、来件26198件(受理23920件,不予受理2278件),其中:热线电话接收25181件,门户网站接收1006件,官方微博接收11件。

(二)办理情况

本月办结数3112件(中心直接办结数1589件,县市区和市级部门办结数1523件), 其中按期办结数3099件,按期办结率99.58%,超期办结数13件,超期办结率0.42%;正在办理数230件。

截止9月底,2017年市“12345”为民服务平台共办结23568件(中心直接办结数11988件,县市区和市级部门办结数11459件),办结率98.53%(其中按期办结数23447件,按期办结率99.49%,超期办结数121件,超期办结率0.51%)。

(三)回访情况

本月回访共1646件,其中对部门办理结果表示满意507件,占比30.80%;基本满意724件,占比43.99%;不满意415件,占比25.21%。

(四)来电、来件分布情况

旌阳区1630件,占比45.37%;中江县757件,占比21.07%;广汉市367件,占比10.21%;绵竹市207件,占比5.76%;;什邡市157件,占比4.37%;德阳经济技术开发区120件,占比3.34%;罗江县78件,占比2.17%;其他277件,占比7.71%。

(五)来电、来件分类情况

投诉类1117件,占比33.89%;咨询类846件,占比25.67%;求助类734件,占比22.27%;建议类122件,占比3.7%;其他477件,占比14.47%。

(六)协作机制运行情况

9月份,《德阳晚报》跟踪报道市“12345”为民服务平台中心群众来电(件)事项42件。

二、来电、来件反映的主要问题及处理情况

(一)城管执法类问题。来件总量508件,占本月来电、来件有效件的15.41%。主要反映噪音扰民、流动摊贩占道经营等方面的问题。

(二)交通能源环保类问题。来件总量381件,占本月来电、来件有效件的11.56%。主要反映环境保护、交通运输等方面的问题。

(三)城乡建设类问题。来件总量251件,占本月来电、来件有效件的7.62%。主要反映违章建筑、小区物业管理等方面的问题。本月有泰山北路三段住户投诉 “金色维也纳”小区的修建范围紧邻隔壁小区,怀疑为违章建筑,请求调查处置。经调查,“金色维也纳”项目于2017年6月29日通过方案审批, 并办理了《建设工程规划许可证》,该项目目前尚未开工建设,来电群众反映的“违章建筑物”为临时施工板房,方案中拟建建筑距相邻建筑间距满足规定要求。21日起,多名市民来电反映沱江路小学工地夜间施工扰民问题,中心及时交办至市城管执法局办理。经调查,该工地每晚十点结束施工,预计10月中旬完成建设。为避免影响周围居民生活,市城管执法局执法人员已要求施工单位使用大型器械作业应在白天进行,并在白天加快施工进度,夜间9时前结束施工。下一步,市城管执法局将对沱江路小学施工现场进行复查,切实为周边居民营造安静的生活环境。

(四)公安政法类问题。来件总量232件,占本月来电、来件有效件的7.04%。主要反映公共安全方面、身份证异地办理、增设路边停车位等方面的问题。

(五)农村农业类问题。来件总量204件,占本月来电、来件有效件的6.19%。主要反映农田灌溉用水、集资修路和村务公开等方面的问题。

(六)人力资源和劳动社保类问题。来见总量165件,占本月来电、来件有效件的5.01%。主要反映社保问题咨询、拖欠工资等方面的问题。

(七)教育类问题。来件总量66件,占本月来电、来件有效件的2%。主要反映招生考试、教育收费等问题。22日起,多名家长及学生来电人反映德阳中学、德阳三中及东汽八一中学及什邡、绵竹的高中将会在国庆中秋放假期间强制高二学生补课的问题,中心及时交办相关责任部门办理。经调查,个别学校原计划利用假期部分时间开展辅导答疑,由学生自愿参加,对此教育部门已责令相关学校进行整改,除高三年级按相关规定进行补课外,其他年级均按照国庆、中秋放假要求进行安排。

(八)宣传舆论和文化体育类问题。来件总量27件,占本月来电、来件有效件的0.82%。主要反映广播影视、文化宣传等方面的问题。17日,多名中江县仓山镇村民来电反映仓山镇开展的文艺下乡活动未向全部村民开放,导致大量村民无法参观问题,中心及时交办中江县调查办理。经调查,本次仓山镇大乐鼓音乐节由中江县县政府主办,目的为仓山镇争取国家级音乐文化古镇。由于通天门广场容纳人数有限,为确保演出的顺利进行和人民群众的生命财产安全,故只邀请相关人员现场进行观看,且该音乐节由龙蟒集团赞助,未向社会群众公开售票。


今日访问量:494

主办:德阳市市委市政府     承办:德阳市委群众工作部
访问总量:973508 协办:四川联通德阳市分公司
技术支持:成都创意天为科技有限公司